В районе улицы Одоевского построят две панельные 19-этажки. Квартиры — от $42 тысяч в эквиваленте

 
22 281
13 июня 2017 в 14:07
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Не только УКСы, но и коммерческие застройщики продолжают насыщать столицу типовым панельным жильем. В августе этого года на пустыре в районе 2-го роддома начнется возведение жилого комплекса, состоящего из двух типовых 19-этажек «мапидовской» серии. Котлована еще нет, но застройщик уже приступил к продаже первой партии квартир.

— Требование начинать продажи жилья по достижении 15-процентной готовности распространяется только на долевое строительство. У нас же квартиры реализуются посредством продажи жилищных облигаций, — пояснили в ООО «ММК-ФанИнвест» (дочерняя структура компании «Мирный Путь»). — Генподрядчиком выступает МАПИД. Ориентировочно в апреле 2018 года будет закончено возведение первого дома, после чего останутся отделка и благоустройство. Сдача в эксплуатацию намечена на август. Дома будут сданы с разницей в месяц.

Стройплощадка разместится в районе пересечения улиц Одоевского и Киреенко, в километре от станции метро «Спортивная». В каждом доме будет по 126 квартир. При этом машино-мест запроектировано всего 140. Новостройки укомплектуют современными могилевскими лифтами без машинного отделения.

На первом этапе продаж предлагаются 10 квартир. В однокомнатных и двухкомнатных метр считают по $950, в трехкомнатных — по $1020 в эквиваленте.

— Трехкомнатных квартир в каждом доме всего 19, поэтому квадратный метр там стоит дороже, — объясняют логику формирования цены в отделе продаж. — При единовременной оплате всей стоимости квартиры предоставляется скидка — минус $20 с каждого метра.

При оплате в рассрочку (первый взнос — 20%) «однушки» площадью 44,91 кв. м стоят $42 665, «двушки» площадью 60,84 кв. м — $57 798, а трехкомнатные квартиры площадью 78,33 кв. м — $79 897 в эквиваленте.

Не отставая от тенденций на рынке, застройщик предусмотрел возможность сдачи квартир с отделкой. Стандартная отделка прибавит к стоимости метра $80, улучшенная — $110.

Аналогичные панельные «столбики» сегодня возводятся в различных районах Минска. К примеру, в уже готовых домах ЖК «Лiпень» метр стоит $925—1000, в новостройке на ул. Налибокской в Каменной Горке — $930 и $980 (срок сдачи — 1-й квартал 2018 года), на ул. Карвата в Степянке — $830 и $880 (срок сдачи — конец 2017 года).

Компания «Мирный Путь» известна по строительству ряда объектов жилой и коммерческой недвижимости. Среди реализованных проектов — жилые комплексы на улице Есенина в Малиновке и «Вишневый сад» в Сухарево, торговый центр «Ленинград», спорткомплекс Максима Мирного в Малиновке.

«Дома и квартиры» — удобный сервис Onliner.by для покупки и продажи жилья