Дополнительный заработок от $2000 в год. В Минске становится все больше желающих сдавать жилье в аренду

 
17 666
13 июня 2017 в 12:34
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Не раз говорилось о том, что собственники, сдающие квартиры внаем, живут уже не так припеваючи, как раньше, ведь средние ставки аренды значительно упали за последние годы. Но, несмотря на это, все больше минчан предпочитают заниматься дополнительным квартирным бизнесом. За пять лет количество зарегистрированных наймодателей выросло на 10 тысяч человек. Однако вместе с тем неуемно растут и налоги, которые они обязаны уплачивать в казну. Какими суммами сегодня оперирует стандартный минский арендодатель?

Статистическую информацию сообщили агентству «Минск-Новости» в инспекции Министерства по налогам и сборам. Более 50 тысяч людей состоят на учете в качестве плательщиков подоходного налога от сдачи помещений внаем. Пять лет назад в Минске были зарегистрированы около 40 тысяч плательщиков.

— Этот бизнес по-прежнему популярен. С начала года от таких плательщиков в бюджет поступило 5,7 млн рублей, — уточнили в городской налоговой.

Бизнес стремительно выходит из тени. Многочисленные поучительные истории в СМИ о необходимости заключения договора и акции, побуждающие сдать в налоговую соседа, нелегально приютившего квартирантов, привели к тому, что большинство собственников заинтересованы в законности своей деятельности. Зачастую в объявлениях отмечено: заключение договора обязательно. И это несмотря на то, что договор влечет за собой уплату налога. В феврале 2017 года ставки налога для квартиросдатчиков увеличили в среднем на 11%.

— Ставки подоходного налога установлены за каждую сдаваемую комнату в квартире. Для минских арендодателей суммы дифференцированы. В месяц в первой экономико-планировочной зоне размер налога составляет 30,5 рубля за 1 комнату, во второй — 25,5 рубля. В третьей и четвертой — 21,5 рубля, в пятой экономико-планировочной зоне — 17,5 рубля.

По информации столичного агентства недвижимости, 1-комнатную квартиру в Минске сегодня можно снять в среднем за $200, 2-комнатную — за $250, 3-комнатную — за $300. Самыми дешевыми районами являются Курасовщина, Серебрянка, Слепянка, Степянка, Чижовка, Шабаны, район улицы Ангарской. Самые дорогие — районы площади Победы, вокзала, Комаровки, центральные проспекты, центр города.

Таким образом, доходы квартиросдатчиков лежат на поверхности. Тот, кто задумывается об использовании своей недвижимости, может легко подсчитать предстоящие выгоды и траты.

К примеру, 1-комнатная квартира в районе Немиги, сдаваемая в аренду за $300 с учетом вычета налога (366 рублей за год), принесет хозяину примерно $3400 в год. «Однушка» на окраине с жильцами, готовыми отдавать не более $200 в месяц, за год подарит собственнику $2290 (за вычетом годового налога в 210 рублей). 3-комнатная квартира в Уручье условно за $350 в месяц позволит заработать около $3800 в год (с учетом налога 774 рубля). Конечно, нужно учитывать так называемую «амортизацию» квартиры. За время проживания арендаторов, особенно не очень аккуратных по отношению к чужому имуществу, жилье может потребовать вложений в ремонт.

Снять или сдать квартиру можно с помощью сервиса Onliner.by