Без вины виноватая. Минчанка «забыла» расторгнуть договор аренды и теперь отвечает за чужие долги

 
24 187
07 июня 2017 в 17:53
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

У Екатерины (имя изменено) все было по-человечески: съемная квартира, муж, ребенок. Но однажды пришло осознание, что семейная жизнь не сложилась и жить под одной крышей больше невозможно. Девушка съехала от супруга и тихо-мирно залечивала бы сердечные раны, но на голову свалилась еще и финансовая проблема, связанная с арендой жилья. Ситуацию рассмотрел юрист. 


— Я иногородняя, — начинает свой печальный рассказ Екатерина. — С мужем и дочерью снимали квартиру, но, как бывает из-за личных разногласий, решили разойтись с мужем. Совместно мы проживали в этой квартире 5 месяцев. Договор аренды с самого начала оформлялся на меня. Я за 15 дней предупредила собственника о своем выселении. С собственником уже без моего участия супруг договорился о том, что он будет там далее проживать. Договор собственник не захотел расторгать. Я уехала на новую съемную квартиру, где также был оформлен договор аренды с новыми арендодателями.

Спустя несколько месяцев выяснилось, что супруг задолжал хозяину той квартиры $120 по аренде и $80 по коммунальным платежам. Собственник начал мне звонить с угрозами и требовать от меня деньги, хотя был предупрежден о моем съезде заранее и знал, что мы расстались с супругом. Грозится обратиться в МВД по причине того, что я укрываюсь от уплаты за долги мужа, опираясь на нерасторгнутый договор аренды. 

У меня имеется свидетель — работник дошкольного учреждения, проверявший новые условия проживания ребенка в новой квартире и своевременно предупрежденный о том, что в семье произошли разногласия. Имеют ли основания для угроз от предыдущего арендодателя?

Отмечу, что мы с мужем пока не разводились. На развод нужны деньги, а у меня все по финансам очень плотненько. Он говорит, что все вернет, что пока нет денег, что весь в огромных долгах. Когда это произойдет, неизвестно...

Юрист: ответственность несет супруга, так как договор аренды заключен на ее имя

С юридической точки зрения порадовать Екатерину совершенно нечем: пока супруги не прошли процедуру развода, на претензии наймодателя обязаны отвечать оба. Кроме того, договор аренды, оформленный на жену, лишает ее всех шансов хоть немного отстраниться от ситуации.

— В ситуации, когда собственник не захотел расторгать договор, ответственность за неуплату аренды и коммунальных платежей несет супруга, — подтвердил юрист Сергей Зикрацкий.

Екатерине предложено одолжить деньги супругу, чтобы избежать судебных разбирательств, но есть один нюанс:

— Обращаю внимание, что в соответствии со статьей 27 Брачного кодекса имущественные сделки между супругами возможны только относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них. Поэтому, если между супругами не заключен брачный договор, денежные средства супругов по общему правилу считаются их совместной собственностью. В связи с этим, даже если муж напишет жене расписку с обещанием вернуть ей долг, эта расписка не будет иметь юридической силы. 

Самым правильным в этой ситуации будет заключение брачного договора, которым будет определен правовой статус имущества супругов. После этого жена может дать мужу деньги в долг, чтобы он рассчитался с собственником квартиры. Ну и в любом случае надо обязательно расторгнуть договор с собственником квартиры. 

Часто на форумах можно прочитать мнения о том, что договор аренды не защищает от проблем, не гарантирует сохранность имущества и вообще является пустышкой. Данная история показывает, что, несмотря на мнимую незначительность этого документа, придумали его явно не от нечего делать и нельзя игнорировать не только его заключение, но и его расторжение.

Читайте также: