Спор о квартире, с которой съезжают арендаторы: «Не приму жилье, пока не вымыта грязь и не отремонтирован кран». Опрос

 
04 апреля 2017 в 14:22
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Состояние квартиры до, после и во время жизни арендаторов — вечная и больная тема собственников жилья, которые делятся проблемами в соответствующей ветке форума Onliner.by. Недавно разгорелся спор о том, кто должен вычищать квартиру после того, как с нее съехали жильцы — собственно, они сами или владельцы? С одной стороны, хозяин в первую очередь заинтересован в хорошем состоянии своего жилья, с другой — если арендатор собственноручно «изнашивал» комнаты долгое время, то должен быть за это в ответе. Как думаете вы?

У Lina_321 радикальная позиция. По ее мнению, арендный жилец, покидающий квартиру, просто обязан отдать ее обратно во владение собственницы в первозданном состоянии, не оставив после себя ни одной вмятины на диване и жирного следа на кухне:

— Принимаем квартиру у квартирантки. Прожила всего четыре месяца, съезжает, потому что «дорого». Ну ладно, осматриваем квартиру, видим кучу мелких и не очень косяков, но закрываем на них глаза, так как на просмотр уже едут люди. Залог, как написано в расписке, обещаем вернуть после оплаты «коммуналки». И вдруг девица заявляет, что не вернет нам один комплект ключей, пока мы не отдадим залог. Я просто опешила от такой наглости. Пришлось сказать, что мы не просто изготовим эти ключи из залога, но поменяем за ее счет замок и три комплекта ключей. Только это подействовало отрезвляюще.

Для себя мы решили, что больше не будем звать никого на просмотры в день выселения квартирантов. Если бы мы не торопились, я бы повернулась и ушла, пока не были бы вымыты все грязные подтеки, оттерты пятна жира и отремонтирован кран. Увы, пришлось сдать квартиру в состоянии «как есть». 

Моя квартира относится к классу «Эконом», но отныне жирный кухонный кафель и заросшие солями краны, вернее, отсутствие упомянутой грязи будет оговариваться под расписку. Если постоянно сдавать в состоянии «как есть», квартира из аккуратного «бабушатника» превратится в неаккуратный «бомжатник».

Юзер julka21 рассказывает об ином восприятии проблемы: генеральную уборку жилья после выезда очередных квартирантов она производила сама. Со временем порыв смягчился, и генеральная уборка сменилась обычной. Но тем не менее данная обязанность все равно остается на плечах собственника квартиры:

— Я раньше после каждых квартирантов производила в квартире генеральнейшую уборку, включающую стирку штор, отодвигание мебели, химчистку ковров, мытье окон. Снималось и отодвигалось все, что снимается и отодвигается, квартира сдавалась идеально убранной, на все уходило не меньше двух дней. Но со временем я заметила, что этого никто ни разу так и не оценил. Более того, некоторые особо одаренные, сдавая мне перед выселением плохо убранную квартиру, умудрялись заявлять, что «так и было», или еще хуже — было «еще грязнее», а они еще после меня «домывали/оттирали»... С тех пор я особо не заморачиваюсь, ограничиваясь обычной уборкой. Даже окна не мою. Кому нужен музей, тот сам для себя уберет.

У каждого собственное понятие о чистоте. Для кого-то пыль на карнизе — уже гадюшник, а у другого ржавые разводы в ванной и миллиметровый слой известкового налета считаются нормой.

Кто в ответе за чистоту квартиры после выселения арендатора?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Услуги клининговых компаний в новом сервисе Onliner.by