«Учитывая реалии, „квадрат“ в Минске должен стоить $700». Риелтор рассказал, чего ждать от рынка недвижимости в этом году

 
23 359
29 мая 2017 в 14:34

Стоит ли ожидать подорожания стоимости метра в этом году, какое жилье пользуется наибольшим спросом, сколько на данный момент квартир продается в Минске? Об этом и многом другом рассказал председатель Совета общественного объединения «Белорусская ассоциация „Недвижимость“» Николай Простолупов.


— В последние два года цены на квартиры снижались. Какая ситуация сейчас? Можно ли делать прогнозы на ближайшее будущее?

— С конца 2014-го началось падение рынка недвижимости, снижение стоимости жилья на «вторичке» было самым динамичным в 2015-м, цены за тот год уменьшились практически на 25%. С конца 2016-го до марта 2017-го был период некой стабильности. Видимо, это объяснялось тем, что народ жил ощущением, а вдруг новый год принесет какие-то известия — изменится курс валют или появятся новые решения. Поэтому цены стояли. В марте они опять начали плавно двигаться вниз. Думаю, в нынешнем году продолжится их снижение, но не более чем на 10%. Сегодня средняя цена квадратного метра на вторичном рынке — $1130—1150. Речь идет о типовом жилье.

— Кто-то из застройщиков, наоборот, предрекает определенный рост стоимости жилья.

— Для этого нет причин. Для роста требуется усиление спроса на недвижимость, увеличение продаж, а это напрямую связано с покупательной способностью населения, на которую влияют два фактора — реальные доходы и доступность кредитных ресурсов. Доходы граждан не повышаются, дешевых кредитов по-прежнему нет, следовательно, платежеспособность не увеличивается.

— А какие, на ваш взгляд, цены должны быть в Минске?

— Учитывая реалии экономики, в среднем $700 за «квадрат». Мы говорим о типовом жилье — 2-комнатной квартире в панельном доме не в центре. Каркасные здания по себестоимости практически сопоставимы с панельными, но, с учетом планировки, конструктивных решений, инженерии, «каркасники» относятся к более высокому классу жилья. И потому продаются дороже.

— Есть еще одно мнение — сдерживание темпов строительства жилья в столице со временем приведет к существенному росту цен. Согласны ли вы с этим?

— Такой фактор, конечно, принимается во внимание, но опять же резко поднять стоимость жилья могла бы ситуация с увеличением спроса. Однако, чтобы люди покупали квартиры, нужны деньги, а мы с вами уже говорили о доходах населения.

У нас по сделкам купли-продажи рынок недвижимости последние лет 5 находится в равновесном состоянии. В Минске совершается в среднем 1200 сделок в месяц, не учитывая отдельных периодов снижений или подъемов. (Лет 10 назад цифры были меньше — 900 сделок ежемесячно.) Это говорит о следующем: в столице существует устойчивый спрос на жилье, что подтверждается статистикой.

— А что с предложением? Как оно меняется в последнее время?

— В городе сейчас выставлены на продажу 7 тысяч квартир. Но здесь надо коснуться специфики рынка — у нас мало людей, которые могут накопить хотя бы 50—60 тысяч долларов на однокомнатное жилье. Поэтому примерно 70% сделок альтернативные, то есть граждане приобретают квартиру взамен той, которую продают. Тут уже не надо иметь всю сумму, достаточно 10—15 тысяч долларов на доплату. Именно этот контингент формирует предложение на «вторичке».

— Меняется ли со временем портрет покупателя?

— 90% сделок в столице совершают минчане, 10% — жители регионов и иностранные граждане. Эти цифры особо не меняются со временем.

— А приоритеты людей при покупке жилья?

— И здесь все стабильно. Наибольший спрос на жилье экономкласса, а точнее, на 1- и 2-комнатные квартиры. Покупки такой недвижимости составляют 60—70% сделок на рынке.

— Меняется ли интерес горожан к определенным районам в Минске?

— В последнее время растет спрос на жилье в Лошице, поскольку эта часть города стала привлекательнее, там развивается инфраструктура. Заметно желание людей жить на проспекте Дзержинского в районе Грушевки, Алибегова, где новый жилой фонд, другая социальная среда — в основном заселяются молодые семьи. Поэтому рейтинг этих районов растет.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 11000 объявлений по всей Беларуси