В Минске появится пляжеуборочная машина, а на берега Минского моря, Дроздов и Криницы завезут песок первого класса

 
14 996
26 мая 2017 в 17:28
Источник: «Минск-Новости». Фото: Анна Иванова
Источник: «Минск-Новости». Фото: Анна Иванова

Не успели мы поговорить с минчанами о достоинствах и недостатках столичных пляжей, как городские службы взялись за большие дела. В скором времени по песчаным пляжам начнет «курсировать» специальная машина для уборки и просеивания песка. Чудо-техника появится у коммунальщиков уже этим летом. По крайней мере, так обещает директор Минского лесопаркового хозяйства Павел Богданчик.

Итальянская машина стоимостью около 18 тыс. рублей должна прибыть в Беларусь после 15 июня, сообщает агентство «Минск-Новости». Средства на ее приобретение Минсклеспаркхозу выделил Мингоркомприроды. Навесной агрегат, который будет крепиться к отечественному мини-трактору, предназначен для рыхления, просеивания песка и очистки его от мелкого мусора. Техника будет работать на всех песчаных пляжах Минского моря, водохранилищ Криница и Дрозды.

Обслуживающая организация обещает, что отдыхать на песке у воды этим летом станет приятнее. На песчаных пляжах уже выполняют подсыпку песка, планируют закончить к 3 июня. В общей сложности на минские пляжи из карьеров Логойского района доставят 7 тыс. куб. м песка первого класса.

В нынешнем году предприятие также закупает для пляжей и городских лесов евроконтейнеры для раздельного сбора мусора. За счет средств, полученных от Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, закуплен мусоровоз с задней загрузкой для обслуживания таких территорий.

Как подчеркнул Павел Богданчик, в целом столичные пляжи уже готовы к встрече с отдыхающими: отремонтировано и окрашено оборудование, выполнен покос газонов, завершается очистка дна водоемов. К предстоящему сезону в зонах отдыха у воды, находящихся на обслуживании Минсклеспаркхоза, дополнительно установлено 14 беседок, 5 комплектов лесной мебели, 20 шлагбаумов на въездах, более 200 ограждающих конструкций, а также мангалы, кабинки для переодевания, урны и др.

Мангалы в каталоге Onliner.by