23 мая 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

«Купаться здесь? Нет, спасибо», «Не хватает шаурменных и горячей кукурузы». Что не так с минскими пляжами и как их спасти?

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Минские пляжи пока не кишат разгоряченными телами, купальники красавиц не сливаются в цветовую симфонию, вода у берега относительно чистая. Купальный сезон в этом году запоздал: его можно считать открытым лишь с минувших выходных. И пусть песчаные берега в столице заменяют заросшие травой спуски, а вместо морского прибоя доносится музыка из чьих-то динамиков, но ведь отдыхать-то хочется! Пляжи в черте города — пока самый доступный способ полечить нервишки у воды. Готовы ли они встретить отдыхающих достойно? Что думают о них минчане? Onliner.by посетил самые популярные пляжи столицы: на Комсомольском озере, Цнянском водохранилище и водохранилище Дрозды.

Пляж Комсомольского озера. «Все прекрасно, кроме молодежных компаний, которые пьют пиво, курят и ругаются матом»

Еще не лето, но людей здесь уже много. Солнечные ванны, забеги в воду, катание на велосипеде, выгуливание утят — цели у всех разные.

Пристальный взгляд ловит приятности: души, кабинки, «грибки», детские площадки, предназначенные для спорта места. Наконец настал тот период, когда столичные зоны отдыха у воды оснастили жизненно необходимым для этого отдыха инвентарем. Теперь остается мечтать о дополнительных опциях.

Несмотря на все это, минчане обязательно должны быть чем-то недовольны! Спрашиваем. Григорий и Диана сворачивают по тропинке в сторону выхода:

— Купаться здесь? Нет, спасибо. Я не привык на таких пляжах купаться. На каких привык? На морских. Что если нет возможности поехать на море? Сочувствую.

— Летом тут вообще беда будет, как набегут люди. Хочется, чтобы их как-то поменьше было. Лучше за город уехать, — молодой человек категоричен, но не прочь поразмышлять. — Почему бы не натянуть лебедку, чтобы люди могли кататься? Развлекух тут вообще мало. Чем заняться отдыхающим? Сравниваю с пляжами Москвы. Туда приезжаешь как на море: батуты, лебедки, музыка, танцпол, песочек белый. А у нас — ни о чем. Что на пляже сделано? Два мангала поставили? Хотя если сравнить не с чем, то вполне достойный пляж.

Вот так жестко молодой человек перечеркнул все старания городских служб. А между тем количество довольных превышает количество придирчивых.

Юля и Женя учатся в колледже. Девушек охотно отпускают с практики, поэтому они без зазрения совести нежатся на солнышке:

— Мы здесь постоянно. Летом людей так много, что пройти негде. Вода из-за них не очень чистая, на пляже мусорят. А еще тут часто выпивают. Нам они не очень мешают, но, бывает, подходят к нам, что-то говорят — неприятно. Но милиция часто ходит, проверяет. А как еще избавиться от пьяных? Единственный вариант — ввести сухой закон.

А насчет инфраструктуры… Раньше вообще не было ни скамеек, ни беседок. Сейчас все есть, даже магазин открыли. А вообще, главное — это природа и то, что она близко к дому.

Пенсионерка Татьяна с ходу включает режим «Молодежь нынче не та пошла»:

— Все прекрасно, кроме молодежных компаний, которые пьют пиво, курят и ругаются матом. А знаете, как молодежь между собой общается? Одно слово и три мата. Потом в воду — и опять маты. Девочки с ними такие же. А милиционерам нет дела. Жаловаться им? Ну сейчас, конечно, я все брошу и побегу жаловаться! Я тихонько встану и уйду в другое место. Одно пожелание — чтобы все люди вели себя достойно: и маленькие, и всякие.

На пляже многое поменялось. Всего хватает. Туалет рядом, еды много: и вареная кукуруза, и шатер — с пивом, правда. Все идут с этими вонючими стаканами с пивом. А так все хорошо. Травы много насеяли, а то раньше было очень пыльно. Что хотела бы добавить? Ничего. Скоро и пункт проката появится. Можно брать лежаки, инвентарь. Лежаки белые, как в Турции. И девчонки такие красивые, загорелые.

Действительно, душе, рвущейся к холодному и пенному, не станет преградой даже милиция.

Пляжи Цнянского водохранилища. «Беседок для двухмиллионного Минска мало. А еще не хватает шаурменных и горячей кукурузы»

Пляжи Цнянки разнообразны. В последние годы их активно реконструируют. Добраться туда можно на велосипеде: вдоль водохранилища проложена велодорожка.

Здесь есть всего понемногу. На одном из пляжей имеется спортплощадка — без наворотов, но это не мешает использовать ее настоящим «зожевцам».

Любителей шашлыков здесь хоть отбавляй. По округе расползается запах жареного мяса. На одном из пляжей есть целый городок из беседок, где устраиваются тусовки с застольями. Столы с крышами бесплатные — успей приехать пораньше и застолбить.

— Беседки нам не досталось, — компания молодых людей заняла место в зоне беседок и устроила обед на берегу; на столе — шашлык, оливки, салаты, соки (потребление пищи на природе превращается в ритуал). — С самого утра, с десяти часов все заняты. Остался только один стол — мы его себе урвали. Беседки стоят как-то компактно, в одном месте, поэтому эта зона очень оживленная, нет уединенности. Лучше бы они стояли вдоль пляжа. С другой стороны, если хотите уединенности, поезжайте в лес или в Испанию. В целом же все чисто.

Что хотелось бы добавить? Душ. А еще кафе и мини-магазинчик, в котором можно докупить, если забыл, стаканы, мясо, шампуры. Но все это есть на другом оборудованном пляже рядом. А еще хотим плавный, чистый, песчаный вход в воду!

Ребята отдыхают без алкоголя: распитие запрещено.

— Отдыхаем под четким контролем. Милиция проверяет, нет ли у нас алкоголя. Раз в час проезжает машина ГАИ, раз в полчаса проходит ОМОН.

«Назовите нас „компашка-милашка“»,— говорят молодые люди, сидящие под «грибочком». Солнце удивительным образом подогревает в людях позитив.

— Развлечения здесь лишние. Из-за них приедет больше людей, сразу образуется толпа. По большому счету всего здесь достаточно.

— Мы сюда даже зимой приезжали, — продолжают ребята. — Это только кажется, что зимой тут делать нечего. Круглый год ведь стоят беседки, мангалы. Но беседок для двухмиллионного Минска очень мало. А еще не хватает шаурменных и горячей кукурузы. Думаете, мы шутим? Кукурузы реально не хватает. Ну или ларечка, в котором можно купить воды.

Вообще, судя по опросу, чем проще оснащение пляжа, тем лучше. Многим минчанам от зон у воды нужна только природа.

— Не знаю, что будет летом, но пока вода здесь чистая. Но для нас пляж — это прежде всего поесть, выпить, поговорить. Этот пляж такой аккуратный, что и посидеть приятно. А купаться… Лично я в Минске никогда не купался.

Пляж водохранилища Дрозды. «С утра увозят весь мусор, который мы вечером оставляем. Но глобальных изменений не происходит»

Подъезжая к пляжу в Дроздах, мы не можем не заметить стесненность парковки. Машины стоят вдоль дороги. Сам пляж небольшой, граничит с лесом.

Объекты пляжной инфраструктуры:

— Для отдыха все есть: водичка, буйки, спасатели, — делится мнением большая дружная компания. — Пока даже вода чистая. Но буквально через две недели, когда придут люди, все изменится.

— У нас есть устоявшаяся компания, которая по традиции ездит сюда уже много лет. Что менялось здесь с годами? Ничего. Беседки красили. В прошлом году перенесли нашу мусорку. А если серьезно, пляж облагораживают. С утра, например, увозят весь мусор, который мы вечером оставляем. Но глобальных изменений не происходит.

Мы бы посоветовали повыдирать бордюры с волейбольной площадки, потому что они травмоопасны. А еще было бы хорошо поставить души, ведь не все готовы заходить в воду. А так нам больше ничего не надо. У нас такой возраст, что все, что нужно, мы приносим с собой.

Кто-то приглушил солнце, но Наталье и Марте все нипочем. Они наслаждаются природой:

— Живем далеко, но приезжаем сюда на велосипедах, потому что это одно из самых чистых и благоустроенных мест в Минске, каковых на самом деле очень мало. Это печалит. Что здесь благоустроенного? Есть пляжи, раздевалки, туалет, детская площадка, дальше в лесу — мини-водопад, зона с мангалами, турники.

Пляж чистый, потому что рядом живет определенный контингент людей, которые не позволят, чтобы возле их дома было намусорено. Парк был основан чиновником, который живет в Дроздах, и он благоустроил его как мог. Теперь можно и прогуляться, и отдохнуть.

Девушки также высказали приверженность философии минимализма относительно развлечений:

— Что добавить? Наверное, если добавить развлечений, то ситуация изменится и пляж замусорится. Магазинов и всего остального нам хватает и в городе.

Чем дополнят пляжи к лету и почему мало еды?

До 29 мая ответственные службы проверяют санитарное состояние и благоустройство зон отдыха у воды. К 1 июня будет готов список мест, где ограничено и запрещено купание. Картина микробиологических показателей не статичная, и нельзя сравнивать ее с прошлогодними показателями. Пока же купаться можно, условно говоря, везде.

Специалисты успокаивают: в воде с нынешней температурой микроорганизмам некомфортно — даже если случайно напьешься воды, шансы подхватить инфекцию минимальны. В любом случае, если рискнул и залез в воду под запрещающей табличкой — вся ответственность на тебе.

Что касается благоустройства, то основное внимание уделяется подъездным путям, урнам, туалетам, контейнерным площадкам, кабинкам. Перед каждым сезоном городская администрация отчитывается: установлено столько-то новых кабинок, поставлено столько-то мангалов. Этот май не исключение. Объекты появятся точечно.

А вот с едой все сложнее.

— Самое главное условие для установки точек питания — наличие водопроводной воды, — объяснила заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ирина Жевняк. — Если подвода воды нет, то рассматривается другая возможность соблюдения персоналом правил личной гигиены. Также играет роль ассортимент: одно дело — продавать товары, расфасованные в пакеты, другое — какие-то булочки. Данный вопрос решается по месту и с обязательным заключением центра гигиены и эпидемиологии.

— Если администрация обеспечит подвод воды и условия, то все возможно, — дополнила главный специалист Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Савко.

Кроме всего, как ни странно, продавать еду на пляжах не очень-то выгодно.

— В наших людях все еще сильна привычка прихватить всю еду с собой.

На вопрос о разнообразии инфраструктуры поступил ответ: на все это требуются деньги.

Архитекторы: «Постепенно появляются утилитарные вещи: туалеты, раздевалки, — но не хватает эстетики»

Ладно, представим, что деньги и желание изменить мир к лучшему все-таки есть. Какие фантазии можно воплотить на пляжах? Мы спросили об этом у архитекторов студии Zrobym architects Алексея Кораблева и Андрея Маковского.

— На пляжах постепенно с божьей помощью появляются утилитарные вещи: туалеты, раздевалки, — но не хватает эстетики. Все сделано на уровне физических потребностей, но классно, чтобы еще и глаз радовался. Ведь как обычно происходит? Если заржавеют качели, город ставит новые такие же. Но к месту отдыха надо относиться комплексно. В Европе, например, пляжи облагораживаются либо по заказу муниципалитета, то есть за счет налогов, либо на частные вложения, но тогда вход платный.

Итак, какие идеи воплотимы? Например, деревянные конструкции.

— У нас боятся использовать дерево, несмотря на традиции, хотя в той же Норвегии многие пирсы деревянные. Из дерева можно делать пешеходные дорожки, велопарковки, пирсы, точки с кофе. Дерево, конечно, со временем сереет, но, например, лиственница пропитывается специальным составом и с годами может максимум поменять цвет. Понятно, что это дороже, чем выложить плитку. Но сидеть на дереве гораздо приятнее, чем на плитке.

— Минску нужны яркие элементы, потому что он достаточно серый. За границей часто практикуется разноцветное мощение, организуются цветные пространства, где люди сидят, лазают.

Шезлонги можно сделать статичными…
…и предусмотреть места для уединения

Загар загаром, но «тюлений» отдых можно сопровождать чем-то полезным. И речь не о шашлыках.

— Проще всего добавить какие-то арт-объекты. Причем сделать их могут студенты в рамках воркшопа. Вот, например, инсталляция — человек сморит в рамку и видит в ней природу. Можно повесить гамаки разных форм, сделать подсвечивающиеся скамейки. Такого нам не хватает.

Места, будь то пляж или парк, привлекают людей, когда предлагают некие события. Условно говоря, кто-то ходит по канату, кто-то прыгает на батуте, кто-то в волейбол играет. Именно разнообразие сценариев и вызывает интерес.

Вопрос о вандализме… Во-первых, конструкции антивандальные. Во-вторых, минчане становятся более культурными. Недавно мы проводили выставку на Зыбицкой: десять дней стояли планшеты с работами, которые можно было унести и продать, но никто ничего не украл и не сломал.

Ну и немного вдохновения:

И еще:

Источники фото: unusual-design.ru, buzzfeed.com, buero-wehberg.de, themetapicture.com, worldlandscapearchitect.com, guallart.com, interiordesign.net, landezine.com, robsweere.com, larissacarbonearquitetura.blogspot.com.by, s-media-cache, ak0.pinimg.com, alanagreenstudio.com, daringideas.com, design, vagabond.com, landskapsarkitekt.tumblr.com

Почему же в столице нет инициатив по осовремениванию пляжей? Ребята размышляют:

— Никому не пришло в голову посмотреть на проблему с эстетической точки зрения. Народ жалуется, что негде играть в волейбол, но не жалуется, что некрасиво, потому что это понятие абстрактное. Если поставить инсталляцию, то люди будут пользоваться ею, но самим им не придет в голову ее попросить.

А как вы думаете, нуждаются ли минские пляжи в масштабном реформировании?

Нужно ли менять минские пляжи?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Шезлонги в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by