Риелтор: стоимость аренды жилья в Минске не вырастет даже перед учебным сезоном

 
9534
23 мая 2017 в 11:28
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Рынок аренды Минска готовится к учебному сезону. Пять лет назад это означало бы резкое поднятие цен и спроса, но сегодня все иначе. Риелторы уверены, что новая партия студентов существенно не повлияет на ставки аренды и ситуацию на рынке. Сейчас квартиранты и собственники если не поменялись местами, то как минимум находятся в равном положении. И поэтому тактика «ожидания своего арендатора» уже не работает.


— Собственники квартир обращаются к нам уже сейчас, потому как уже не за горами начало вступительной кампании, — рассказывает начальник отдела аренды жилья «Твоя столица» Маргарита Почицкая. — Зачастую для будущих иногородних первокурсников ищется квартира в привязке к учебному корпусу. Не всегда подходящие по местоположению варианты отвечают требованиям цены. Следующим наиболее частым запросом выступает близость к метро. Но, несмотря на существенно снизившиеся за последние несколько лет цены аренды, стоимость квартир около метро до сих пор не всем по карману. 

Порядка 20% всех заявок на аренду квартиры ориентированы на минимальную стоимость, без учета конкретного местоположения и состояния квартиры. 5% потенциальных арендаторов, наоборот, за конкретное местоположение квартиры (например, возле конкретного детского садика, школы или просто в границах определенных улиц) готовы даже «доплатить». 

«Недостатка квартир уже нет, но и спрос меньше не стал»

В последнее время можно услышать мнение, что предложение квартир существенно превышает спрос. Но, по мнению Маргариты, это сильно преувеличено:

— Да, недостатка квартир уже нет, но и спрос меньше не стал. Поэтому можно сказать, что сейчас между спросом и предложением паритет. Но специфика нынешней ситуации в том, что арендаторы стали гораздо более разборчивыми в выборе вариантов и требовательны к ним. Например, сейчас за $180 ожидают увидеть не пустую однокомнатную квартиру с обоями не первой свежести, а аккуратную «однушку», с недавно проведенным косметическим ремонтом, базовым набором мебели (кухня, стол, стулья, спальное место) и минимальным набором бытовой техники (чайник, холодильник, микроволновка, телевизор, стиральная машина).

Итак, какие средние ставки аренды сегодня фиксируют риелторы?

— Минимальная стоимость однокомнатных квартир начинается от $150, а отдельную комнату на условиях подселения можно снять и за $70.

На самом деле, выбор столь дешевых квартир ограничен. Например, на данный момент сдается «однушка» на улице Карвата за $150:

За $170 можно найти скромный вариант на Корженевского:

— Средняя цена двухкомнатных квартир составляет порядка $210 — за эту стоимость можно рассчитывать на расположенную в спальном районе аккуратную квартиру, но без мебели либо с минимальным ее количеством. 

Под перечисленные характеристики подходит, к примеру, «двушка» на Чкалова за $210:

И «двушка» на Ольшевского за $220:

— Стоимость аккуратных трехкомнатных квартир варьируется в пределах $230—280. При этом в данную цену не включаются коммунальные платежи.

3-комнатная квартира на Слободской за $230:

«Трешка» на Независимости за $280:

— Поднятия стоимости аренды ожидать не стоит даже в канун учебного сезона, — заключает Маргарита. — В последние годы участились различные случаи недобросовестных действий с обеих сторон сделки. Обязательным условием должно быть составление договора аренды с четким указанием в нем всех существенных условий сделки: первоначального состояния квартиры, стоимости аренды, графика платежей и даже частоты посещения квартиры собственником. 

Заказать ремонтные работы можно с помощью нашего сервиса «Услуги»