Горожанин инициирует исключение из жировки отчислений на капремонт: «Когда сделают ремонт, тогда и будем платить. А так — куда уходят деньги?»

 
28 374
26 апреля 2017 в 10:31
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Белорусы начинают проявлять все больше интереса к жировкам. Внимательное изучение платежки дает порой неожиданные результаты. Но одна из самых критикуемых строчек в этом документе — отчисление на капремонт. Редкий житель старого дома не пожалуется — платим-платим всю жизнь, а ремонта как не было, так и нет. Об относительной несправедливости взимания денег наперед задумались некоторые горожане и высказали свое решительное «нет» отчислениям на капремонт.

Один из минчан создал петицию, которую уже поддержали более 90 человек, где усомнился в правильности взимания денег до начала капремонта — мол, затрат еще нет и возмещать нечего.

«На текущий момент во всех жировках, которые рассылает ЖКХ потребителям своих услуг, значится графа о возмещении затрат на капитальный ремонт, — объясняет автор петиции. — Согласно статье 31 части 1 Жилищного кодекса РБ в платежных документах должны быть указаны тарифы на жилищно-коммунальные услуги, пользование жилым помещением, а также объемы оказанных жилищно-коммунальных услуг и перечень оказанных жилищно-коммунальных услуг по многоквартирному жилому дому.

Также согласно статье 31 части 5 Жилищного кодекса РБ плата за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме ежемесячно вносится собственником жилого и (или) нежилого помещения, нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, арендатором жилого помещения, членом организации застройщиков, дольщиком, заключившим договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, для возмещения затрат по капитальному ремонту в доле, соразмерной общей площади принадлежащих и (или) занимаемых ими жилых помещений в жилом доме, по тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательными актами.

Учитывая, что затраты возникают только тогда, когда капитальный ремонт произведен и известна сумма фактических затрат, наличие данной строки и сумм в жировках граждан Республики Беларусь является странным и должно быть исключено».

Автор петиции полагает, что данная статья расходов должна появляться только тогда, когда капитальный ремонт фактически уже произведен, и затраченная сумма должна распределяться среди собственников жилых помещений отремонтированного здания согласно установленным тарифам и затраченным суммам.

В словах минчанина есть доля правды: всю жить платить, но так и не увидеть капремонт обидно. Не менее обидно попасть и на «усеченный» вариант, когда ни утеплять дом, ни менять окна не будут. Но опять же избери коммунальщики такой подход, сложно представить, насколько огромными стали бы цифры в жировках после того, как все манипуляции с домом были бы проведены. А как считаете вы, платить за капремонт надо до или после?

Оплачивать капремонт жильцы должны до его проведения или после?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
До, нормальная система
После, когда известны затраты