20 апреля 2017 в 13:48
Автор: Оксана Красовская

Найти «задешево»: изучаем цены на самые доступные квартиры в центре Минска

Автор: Оксана Красовская

Жить в центре — мечта многих. Настоящих урбанистов не пугают ни шум с нагруженных круглосуточно улиц, ни загазованность воздуха, ни плотные потоки людей по выходным и праздникам. Жилье в сердце города почти всегда стоит дороже, чем на окраинах, ведь у тебя под боком самый разнообразный общественный транспорт, рестораны, кафе, магазины и все увеселительные заведения. Учитывая время, когда застраивался центр, планировки квартир будут слегка специфическими. Но тем не менее, имея даже ограниченный бюджет, можно переехать в любимый район. Самые доступные предложения с сервиса «Продажа квартир» — в нашей подборке.

За $40 000 в эквиваленте можно купить совсем небольшую квартиру в Осмоловке. 25-метровая студия в красивом и уютном уголке столицы продается уже месяц. Агент расписывает прелести объекта, расположенного на улице Чичерина: «Квартира-студия с хорошим ремонтом. Полы — доска, деревянные окна, автономное отопление, бойлер, душевая кабина, плита газовая (варочная панель), встроенный шкаф, металлическая входная дверь. Тихий центр. Рядом Оперный театр, цирк, парк имени Янки Купалы, река Свислочь, выставочный центр, удобное транспортное сообщение».

Жить покупателю предлагают на втором этаже двухэтажного кирпичного дома 1940 года постройки. В планировке есть нюанс: санузел совмещен (душевая кабина расположена в кухонной зоне). Скромная общая площадь квартиры — 25,6 кв. м — символически делится на две еще более скромные части: жилая — 15,6, кухня — 6,7 кв. м. Не знаем, как удалось собственнику согласовать студию при наличии газовой плиты (возможно, это станет головной болью покупателя), но квадратный метр в Осмоловке оценен в $1562 — как в лучших домах столицы.


Всего на $2000 дороже, но сразу на 8,5 кв. м больше, предлагается к приобретению в следующем случае. Однокомнатная квартира на улице Гебелева (что в двух шагах от улиц Короля, Немиги и чуть дальше от Романовской Слободы) находится в четырехэтажном доме 1958 года постройки. Красивый двор и старый ремонт — это еще не все.

«Если Вы хотите наблюдать через дорогу утопающий в зелени парк отдыха, а не завод или бараки, дышать чистым воздухом и наслаждаться пением птиц, а не мириться с загазованностью и городским шумом, то эта информация для Вас! В самом центре столицы расположился уютный кирпичный дом с гордым названием «сталинка», в котором продается приятная однокомнатная квартира, — творчески подошел к делу агент по продаже. — Квартира в любое время дня порадует Вас солнечными лучами, в холод согреет теплом, в летний зной подарит необходимую прохладу, а прекрасная звукоизоляция создаст атмосферу умиротворенности и покоя, о которых можно только мечтать после ежедневной городской суеты.

Привлекательным для Вас станет не только прекрасное расположение дома, но и отличный район с развитой инфраструктурой и культурно-историческими достопримечательностями столицы: Государственный академический музыкальный театр, кинотеатр «Беларусь», скверы Адама Мицкевича, Мемориальный, Сендайский, в пешей доступности Немига, Старый город. Вблизи дома находятся две станции метро — «Немига» и «Фрунзенская», а также остановки общественного транспорта, множество магазинов, торговых и развлекательных центров, кафе и других необходимых заведений для комфортного проживания». Один квадратный метр в квартире, расположенной на третьем этаже, обойдется покупателю в $1235.


За $50 000 в эквиваленте предлагается еще одна квартира из старого жилого фонда. Напомним, что пару лет назад, в медовые годы, за такие деньги продавались убитые хрущевки в не самых желанных районах города. Сейчас за эту же сумму предлагают однушку на улице Городской Вал, прямо возле музея МВД. Подумать только!

«Уютная квартира в историческом центре столицы. Стеклопакеты. Ламинат. Приятная атмосфера. Новая кухня. Одно из самых интересных мест в центре Минска в отношении прогулок, транспорта, инфраструктуры и развлечений», — честно замечает агент.

31 квадратный метр, 18,2 из которых приходится на жилую комнату, продается уже около месяца. Квадратный метр в кирпичном доме 1961 года постройки оценен в $1612 в эквиваленте.


Романовской Слободе тоже есть что предложить страждущим. Светлую и солнечную квартиру на одной из центральных улиц в кирпичном доме 1966 года постройки продают за $55 000. До торгового дома «На Немиге» оттуда рукой подать. Ремонт — терпимый. Метраж — обычный.

«1-комнатная квартира в центре Минска, метро «Фрунзенская», район — Немига. 3-й этаж 9-этажного кирпичного дома. После капитального ремонта 2006 года; санузел совмещенный; пол деревянный, покрыт линолеумом. Стеклопакеты, счетчики воды и газа, металлическая дверь. Окна на восток, квартира светлая», — уточняет собственник.

Место и вправду отличное, особенно для тех, кто хочет заняться сдачей квартиры на сутки. Однако цена одного «квадрата» может и отпугнуть: при исходных данных 31 квадрат и $55 000 получаем $1774 за метр в эквиваленте.


Окунуться в царство пестрого и розового можно, если приобрести однокомнатную квартиру на улице Короля. Впервые за обзор перед нами жилье со свежим ремонтом. О вкусах можно спорить, но продавцы позаботились о том, чтобы квартира не имела ярко выраженного «бабушкиного» вида. 31 квадратный метр в доме 1968 года постройки оценили в $57 000 в эквиваленте.

«Продается замечательная 1-комнатная квартира со свежим ремонтом в центре города. 4-й этаж кирпичного дома. Рядом есть все необходимое для комфортной жизни. Отличное транспортное сообщение (автобусы, троллейбусы и маршрутки ходят в любую точку города). В шаговой доступности станции метро «Немига», «Фрунзенская». В квартире свежий ремонт, ламинат, межкомнатные двери, натяжные потолки, металлическая дверь, стеклопакеты, в санузлах современная кафельная плитка и сантехника. Квартира полностью готова к проживанию. Торг уместен! Приходите, Вам понравится», — убеждена агент.

Четвертый этаж в девятиэтажке с лифтом — ерунда, не повод для расстройства, ведь шагать по ступенькам с авоськами не придется. А вот стоимость одного квадратного метра — повод задуматься и поторговаться: $1838 — далеко не копейки.

Лучшие предложения по недвижимости ищите в сервисах Onliner.by «Продажа квартир» и «Аренда квартир»