«Начнется банальное захламление», «пожалейте молодых мам»: жильцы новостройки спорят из-за «неприкаянного» помещения ТС — сдать в аренду или обустроить колясочную

 
24 186
19 апреля 2017 в 16:27
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by; фото носит иллюстративный характер

Одни жильцы спорят из-за колясок, которые хранятся в подъезде под лестницей. Другие никак не могут договориться, что же делать со свободными пока помещениями товарищества собственников. Две небольшие комнатки в панельной «свечке» ждут рационального применения. Однако у жильцов, имеющих на «квадраты» равные права, совершенно разные точки зрения по поводу решения насущного вопроса. Одни минчане хотят оборудовать в помещении ТС колясочную с возможностью оставлять под замком коляски и велосипеды, другие категорически против такого шага и ратуют за то, чтобы сдать комнаты в аренду, а полученные деньги потратить на благоустройство двора и всего дома. У каждой из сторон свои аргументы.

Почитатели колясочных объясняют:

«У меня вопрос к соседям по поводу колясочных. Как я поняла по информации от председателя, было решено сдавать помещения в аренду. Всех устраивает таскать коляски/велики к себе в квартиры? Мне сложно представить, кому можно сдать два помещения небольших размеров, наверняка для магазинов они не подходят, т. к. должны же быть какие-то нормы и стандарты. А вот сделать из них место для хранения великов, колясок и санок — отличная идея. Исхожу из собственного опыта: жила в таком доме и две комнаты на первом этаже были отведены под это дело. Очень удобно.

Раз есть колясочная, то в ней я и хочу хранить грязный велик, а не таскать его каждый день на свой верхний этаж и захламлять квартиру. Еще раз повторю: жила точно в таком же мапидовском столбике, были две колясочные. Да, может, где-то и приходилось протиснуться, чтобы добраться до своего велика, но это вопрос организации и ответственности каждого, кто будет там что-то хранить. Можно договориться, например, оставлять там только велики, коляски и санки, подумать, как организовать расстановку. Колясочные — это не хаос и анархия, колясочные — это совершенно нормальное и нужное явление для комфортной жизни в 21-м веке: не нужно делать склад в квартире, где надо жить, а не перепрыгивать в прихожей/лоджии через велик/коляску».

Однако противники не дремлют:

«Лучше сдать в аренду и деньги на благоустройство потратить. Полезно всем, а не только десятку человек. Там потом начнется захламление банальное! Есть квартира — вот в ней и должен хранить свои вещи! Тем более что есть грузовой лифт, в котором все легко поднять на необходимый этаж».

«Великов валом стало, и всем не хватит места в этих комнатах (санки летом валяться будут, зимой велики скидываться будут). И начнутся споры и раздоры. Проще, чтобы все были в равных условиях: для великов можно за арендные деньги построить велопарковку нормальную на улице, а коляску можно договориться со своими соседями в коридоре оставить, и никому она мешать не будет».

«Есть люди, которым колясочная нужна для их коляски, а есть те, у кого коляски нет. Первые хотят, чтобы общее имущество приносило пользу только избранным, вторые же — чтобы приносило одинаковую пользу всем. Помещение можно сдать в аренду под, допустим, аптеку или что-то, что будет реально полезно всем — вариантов масса. Смысл в том, что склад колясок и велосипедов — это априори только для избранных, а любой другой вариант использования помещения хотя бы в теории может быть полезен всем. И это не говоря про то, что туда коляски с велосипедами точно не поместятся: просто коляски — может быть, но не факт, а вот с велосипедами — точно нет. Получается, что свои прихоти вы хотите реализовать за счет других людей: тот, у кого нет велосипеда, скинулся при покупке квартиры деньгами, чтобы вы сэкономили себе место в квартире».

«У нас в подъезде 126 квартир. Даже если только у половины есть велосипеды/коляски — все уже не влезут. Помещение небольшое. Как будете регулировать, кто будет пользоваться, а кто нет, — голосованием/талончиками/жребием? Плату за пользование этим помещением назначите дифференцированную в зависимости от того, кто пользуется, а кто нет?»

«Сдать помещение — и делов-то. У меня, к примеру, нет велика, нет коляски и санок тоже нет. Зачем, спрашивается, мне помещение, если его можно сдать в аренду и тем самым погашать часть расходов ТС? Даже если бы у меня было, что туда поставить, я бы этого не сделал, т. к. ключи будут у каждого: кроме того, что не все соседи могут быть приличными людьми (надеюсь, что это не так), всегда найдется тот, кто не закроет дверь, чье-то чадо испачкает своим велосипедом чью-то новенькую коляску и т. д.».

Дискуссия на форуме разгорелась жаркая. А как считаете вы? Что полезнее — сдать помещения товарищества собственников в аренду и каждый месяц получать за это живые деньги или обустроить колясочную, облегчив тем самым жизнь молодым мамам и освободив несколько «квадратов» в их квартире. Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите, как ситуация разрешилась в вашем доме.

Как, на ваш взгляд, стоит поступать с помещениями товариществ собственников?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь