Страсти вокруг колясок в подъезде: жильцы дома разделились на два лагеря — одни требуют убрать «безобразие», другие жалеют молодых мам

 
08 апреля 2016 в 10:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Совместное проживание большого количества людей в многоквартирных домах неизбежно приводит к конфликтам. Недетский спор из-за детского вопроса разгорелся среди жильцов одной из «панелек» в Сенице: одних до глубины души возмущают оставленные в подъезде коляски, велосипеды и машинки. А другие с пониманием относятся к проблемам молодых мам и уговаривают не бороться с детскими средствами передвижения.

«Соседи дома 2 (3-й подъезд), давайте наведем порядок в подъезде на первом этаже. Скоро невозможно будет пройти. К почтовым ящикам уже давно не подойти. Зима уже закончилась — санки можно и убрать. Некоторые коляски стоят просто на хранении, и никто ими не пользуется. Велосипеды вообще всю зиму простояли под лестницей (это же не место для постоянного хранения). Да и уборщице неудобно убирать. Вы представляете, сколько пыли, грязи и мусора там!» — подняла проблему еще в середине марта одна из жительниц дома.

Ее тут же поддержал сосед: «Если мне понадобится добраться до почтового ящика, то какие-то коляски меня вряд ли остановят. Раскидаю по углам как ненужную мебель. Людей, видать, сохранность этого хлама не интересует. На мой взгляд, ценные вещи хранятся дома либо в банке, а не служат туалетом в общественном месте для местной живности. До некоторых, как посмотрю, запашок, грязь и пыль не добираются — видать, высоко забрались!»

«Мне интересно, как люди живут в домах без лифтов, в пятиэтажках старых, — рассуждает еще одна жительница. — Они вообще с детьми на прогулки не ходят? Так получается? Когда у меня ребенок был маленький, я без проблем поднимала коляску с ребенком до лифта, и до сих пор жива. Считаю, что все это пустые отговорки и простая человеческая лень. Иначе как еще объяснить велосипеды зимой, а санки летом в подъезде?!»

«Санки летом и велосипеды зимой — это еще возможность сэкономить в межсезонье место на балконе, — раскрывает все тайны еще один негативно настроенный сосед. — Насчет поднятия коляски в лифт: сам, и жена, и мать-пенсионерка 2 года до недавнего момента поднимали люльку (не самую, кстати, легкую) до лифта — и ничего, все живы-здоровы. Сейчас, правда, ставим как все, внизу. Но у нас в подъезде вроде эта проблема не так насущна. Убрать бы зимой велики, прикованные к перилам и трубам, — и все было бы ок».

«Оборзели мамаши, у которых дети побольше (от 1 года и выше), а особенно у тех, которые сами по лестнице поднимаются! — возмущен собственник. — Как с грудными, так они таскали коляски вверх, видите ли, спит чадо в тот момент, а сейчас она бедная надрывается с 2,5-годовалым поднять 10 ступенек велик, „прогулку“ или, еще круче, машинку в 2 кг. Так, может, тяжелые пакеты с продуктами будем в подъезде оставлять? Чего там — муж через пару-тройку часов с работы приедет, донесет до квартиры!»

«Что касается меня, то меня дико напрягают коляски! — откровенничает очередная соседка. — Из магазина идешь вечером, с сумками невозможно пройти! Почему я должна вечно раздвигать коляски, чтобы пролезть к своему ящику! Таскайте вы свои коляски сами! Все всегда носили коляски домой, и никто не плакался. У каждого есть балкон, тамбур, забирайте свои вещи к себе домой».

Впрочем, у ярых противников нашлись оппоненты. «Только для не имеющих и не планирующих иметь детей в жизни коляска может ассоциироваться с хламом. Ибо такой не может себя (жену) поставить на место: чего стоит поднимать ее ежедневно с маленьким ребенком по лестнице до лифта. Другое дело, откатить ее на 2 метра и спокойно пройти к ящику — вот это да, тяжело. Легче раскидать», — вступилась за многочисленные ряды «транспортных средств» одна из мам.

«Поражает, как все накинулись на коляски, — удивлен еще один жилец. — Но мало кто обращает внимание на то, что парковка машин вдоль и прямо напротив подъездов стала нормой. При полупустой парковке люди даже в выходной день умудряются заставить машинами дорогу вдоль 1, 2, 3-го подъездов, оставив проезд только для одной машины! Потому что они не могут пройти лишних 30 метров!!! А то, что, может, кому-то нужно разгрузиться, плевать! А то, что при выходе из подъезда с коляской все должны обходить их машины, — плевать! А то, что это уменьшает обзорность и банально водитель может не заметить выбежавшего из подъезда ребенка, — плевать!»

«Уважаемые соседи, давайте прекращать этот „цирк“ с колясками. Не трогайте вы этих мамочек. Ведь по факту наши подъезды не приспособлены для поднятия колясок в квартиру. Лифты очень маленькие. Мама с двумя детьми и коляской туда просто не поместятся. Соответственно, надо привести или принести детей домой, потом спуститься за коляской, оставив их одних дома. Годовалый и трехлетний ребенок одни дома — это абсурд. Первоклашки, тянущие свои велосипеды на 3—5-й этажи, — не жалко? Да и от того, что вы сможете пройти 10 секунд по пустому тамбуру, выходя из дома или приходя домой, и раз в месяц удобно достать жировку из почтового ящика, качество вашей жизни сильно не улучшится. Зато своими звонками в МЧС вы сможете прилично усложнить жизнь многим соседям», — пытается примирить стороны один из соседей.

А как считаете вы: коляски и санки в подъезде — всего лишь временная проблема, которая исчезнет по мере того, как дети повзрослеют, и поэтому стоит потерпеть и не портить отношения с соседями? Или убеждены, что порядок должен быть всегда и во всем? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь своими мыслями.

Должны ли молодые мамы каждый раз заносить домой коляски и велосипеды
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь