11 676
18 апреля 2017 в 12:13
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Оупен-эйры, стрит-фуд, аэродинамическая труба и веревочные городки. На берегу Свислочи появится парк для отдыха и фестивалей

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Несколько лет назад в Минск пришло новое веяние — фестивали на открытом воздухе в черте города. Их невероятная популярность привела к истине: минчанам не хватало такого формата отдыха, когда есть лето, солнце, много вкусной еды и развлечений. Учитывая этот факт, владельцы «Дримлэнда» решили пожертвовать частью парка с аттракционами, полностью их демонтировать и создать концептуально новое место, где подобные фестивали будут организовываться чуть ли не каждую неделю. Кроме этого, площадка будет принимать посетителей каждый день, может стать альтернативой существующим и не особо функциональным столичным паркам. Что собой представляет новая зона отдыха — в репортаже Onliner.by. 


 

Парк развлечений «Дримлэнд» на улице Орловской в Минске состоит из нескольких частей: аквапарка, площадки с аттракционами, ресторана и кафе. Этим летом аквазона наконец заживет новой жизнью — заработают водные горки, которые с 2015 года не использовались по своему прямому назначению. А вот другая часть парка, наоборот, пребывает в упадке.

В «постзимнем» состоянии территория с неводными аттракционами нагоняет тоску: конструкции с выцветшей краской, пустынные дорожки, пожухлая трава. Ситуация незначительно меняется с приходом тепла, но все же парк себя изжил — это признают и его владельцы. Чтобы ценное место на берегу Свислочи не пропадало зря, было решено его модернизировать. Радикальные изменения с ним произойдут буквально в течение нескольких месяцев.

— Когда-то сухая часть «Дримлэнда» была настоящим парком мечты для детей, — объясняет Алексей Подрез, директор компании «Кит Солюшнс» (между «Кит Солюшнс» и ООО «Парк развлечений „Дримлэнд“» заключен договор товарищества). — Но прошло время, в Минске появилось много других детских объектов, и «Дримлэнд» превратился в умирающий парк. 

— На старых аттракционах неинтересно кататься, они требуют либо значительной модернизации, либо полной замены. Мы их демонтируем, а парк будет использоваться в качестве площадки для проведения мероприятий городского масштаба и просто для ежедневного посещения минчан.


 

Итак, какие преобразования ждут возрождающийся парк? Предварительная планировка:

Установят две сцены с танцполом — один возле главного входа, второй — на зеленой территории возле берега. Они позволят проводить здесь оупен-эйр с участием 10 000—15 000 человек. Сразу возникает вопрос о спокойствии жителей близлежащих домов: в прошлом году они возмущались громкостью музыки на FSP.

— В прошедшие годы во время масштабных мероприятий здесь использовалось профессиональное оборудование, которое распространяло звук не только на данную территорию, но и за ее пределы. По этой причине поступали жалобы со стороны жителей близлежащих домов. Так как площадка была временной, о проблеме никто не задумывался всерьез. Сейчас перед нами стоит цель отстроить звук таким образом, чтобы он не выходил за пределы парка. Это потребует много усилий и финансов, что для временных фестивалей слишком накладно.

По территории разбросано около 10 детских аттракционов, в том числе автодром, слайд, замок ужасов, карусели. К маю они будут демонтированы и выставлены на аукцион. Из существующих здесь объектов на своем месте останется лишь перевернутый дом, который пока находится в процессе строительства.

Возле перевернутого дома поставят два гексагональных шатра со столиками общей площадью 800 кв. м. Рядом с шатрами — фудкорт и точки с пивом. Кстати, обещано, что пиво здесь будет самым крепким продаваемым напитком. Появится также кафе с гриль-баром, который предложит стейки, крылышки, бургеры и другие блюда, приготовленные на гриле.

— Говоря о фудкорте, мы не имеем в виду стандартный набор советских парков — попкорн, сладкая вата, горячая кукуруза и шашлык. Общепит будет современным — что-то типа стрит-фуда, который можно было попробовать на фестивале Vulitsa Ezha. 

Откроется также квест-рум и квест на открытом воздухе с использованием меток в разных частях парка. В числе других игр: лазертаг, лучный и огневой тир. Появится два веревочных городка размером 6 на 12 метров.

Недалеко от входа смонтируют скалодром и троллей, который позволит прокатиться на трассе вдоль всего парка. Сейчас установка троллея проходит согласование, так как это сложная и опасная конструкция. Есть идея установить в парке и аэродинамическую трубу. Спортивную часть населения развлекут футбольная и волейбольная площадки.

Чтобы сделать парк современным и не превратить его в скучное место с набором стандартных зон, создатели объявили конкурс на самого интересного субарендатора. Он получит возможность арендовать площадку за $1 в месяц. Во внимание принимаются все идеи — точка питания, аттракцион, развлечения.

— Субарендаторы будут выбраны по простому критерию: если они интересны нам, то, вероятно, будут интересны всем посетителям. Прибыльным объектам, не соответствующим концепции парка, мы будем отказывать. 


 

Территория «Дримлэнда» уже несколько лет используется для уличных фестивалей наподобие Vulitsa Ezha и FSP. Все объекты, необходимые для проведения этих мероприятий, являются временными и убираются вместе с завершением празднеств. После появления здесь стационарных сцены, танцпола, зон отдыха и фудкорта примерно раз в неделю парк будет превращаться в место массовых мероприятий.

— Здесь будет хорошая музыка, приятные люди, вкусная еда, развлечения. Такие объекты давно есть во многих городах, но, к сожалению, Минск их пока лишен.

Имеющиеся в Минске площадки — Лошицкий парк, Комсомольское озеро, Боровая — принадлежат столице. Для проведения на них фестивалей необходимо все согласовать и заплатить в бюджет города — к примеру, в прошлом году за аренду одного «квадрата» на Комсомольском озере требовалось заплатить 64 тысячи неденоминированных рублей в сутки. Аренда становится бесплатной, если вход на мероприятие тоже бесплатный. Но это автоматически лишает фестивали коммерческого смысла. Когда ты привозишь хедлайнера, тратя на него огромные деньги, и делаешь бесплатный вход для людей, то в таком случае мероприятие должно широко поддерживаться спонсорами. В Минске щедрых спонсоров не наблюдается. 

Сделать мероприятие в чистом поле обойдется в два-три раза дороже, чем на нашей площадке. Ведь, кроме всего прочего, надо учесть много обстоятельств: необходимость обнести площадку забором, поставить биотуалеты, привезти мотогенераторы и еще много чего. Здесь это все будет.

От названия, которое стало давно привычным для минчан, решили не отказываться. Парк будет и дальше именоваться «Дримлэндом», но его позиционирование находится в процессе разработки. Выбор стоит между тремя вариантами: central park, urban park и парк городских событий. До лета посещать «Дримлэнд» можно бесплатно. Парк откроется в мае и будет продолжать наполняться. Полноценное открытие состоится в июне.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by