В Минске начинают строить еще один дом с малометражками. За «однушки» просят от $33,3 тысячи в эквиваленте

 
32 655
17 апреля 2017 в 17:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Малометражные квартиры-студии площадью в районе 30 кв. м появились на минском рынке новостроек несколько лет назад. Скептики порой сравнивают такой формат жилья с хрущевками и общежитиями, но, как бы там ни было, компактные квартиры остаются реальной возможностью решения жилищного вопроса. Очередной дом с набором небольших «однушек» начали строить возле станции метро «Михалово». Самую дешевую из них сегодня можно купить за $33,3 тысячи в эквиваленте.

15-этажный монолитно-каркасный дом станет третьим в составе нового жилого комплекса у пересечения проспекта Дзержинского с улицей Гурского, застройщиком которого выступает «10 УНР-инвест». Всего в столбике будет 156 квартир (по 12 на каждом жилом этаже).

На каждом этаже предусмотрено по 5 малогабаритных квартир общей площадью от 27,73 до 36,64 кв. м. На стадии котлована квадратный метр считают по $1150—1250, однако за счет компактных размеров итоговая стоимость квартиры оказывается относительно невысокой — от $33,3 тысячи до $42,1 тысячи в эквиваленте при единовременной оплате. За эти деньги покупатель получит помещение площадью около 20 кв. м, объединяющее жилую зону и кухню. Площадь прихожей варьируется от 3,86 до 6,58 кв. м, а санузла — от 3,34 до 4,89 кв. м. Также имеются лоджии или неостекленные балконы.

Один из вопросов, волнующих жильцов комплекса, — парковка. Сегодня для новых домов действует норматив 1,25 машино-места на каждую квартиру. Однако, как пояснили в офисе застройщика, проект жилого комплекса возле станции метро «Михалово» был согласован до вступления в силу новых требований. Здесь машино-местами будут обеспечены порядка 75% квартир. В составе комплекса предусмотрены два паркинга. Еще один паркинг, возможно, будет построен в районе улицы Окрестина. Кроме этого, в ближайшие годы появится четвертый жилой дом, где также проектируются малометражные квартиры.