Самые дешевые «однушки» — $31 000, спрос на жилье растет, а цены нет. Итоги марта на вторичном рынке жилья

 
15 589
14 апреля 2017 в 15:03
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Весной расцветает не только природа, но и покупательская активность на рынке жилья Минска. По сравнению с февралем спрос на вторичные квартиры в марте вырос на 40%. Такой объем заключенных сделок наблюдался в достаточно оживленных июле и августе 2016 года. Весеннюю статистику подсчитали специалисты агентства «Твоя столица».

В чем действительно наблюдается стабильность, так это в средней стоимости метра. На вторичном рынке жилья она держится примерно на одинаковом уровне с декабря 2016 года — $1110—1120 за кв. м. В начале апреля были зафиксированы следующие суммы с учетом фактически заключенных сделок:

Рост покупательского спроса снизил объем предложения, выросший за предыдущие два месяца. В результате конкуренция не позволяет продавцам повышать цены, а срок самостоятельной продажи квартир остается на среднем уровне в 90 дней. По итогам марта — начала апреля более 30% реализуемых квартир — это квартиры с качественным свежим ремонтом и частично с мебелью, а также элитные квартиры.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 7000 объявлений.