05 апреля 2017 в 7:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, архив Onliner.by

Одна семья могла построить три квартиры. А чего ждать минчанам, которые все еще стоят в очереди на жилье?

Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, архив Onliner.by

Времена почти бесплатной раздачи квартир закончились давно. Но многие белорусы, омраченные невозможностью решить жилищный вопрос, все еще надеются на помощь государства. 208 тыс. минских семей числятся в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Есть ли смысл ждать? Какие перспективы обзавестись жильем есть у тех, кто стал на учет лет 25—30 назад, и у тех, кто записался туда сравнительно недавно? Действительно ли очередь практически не движется? Кому и на каких условиях предлагают строиться сегодня? На вопросы Onliner.by ответили в управлении жилищной политики Мингорисполкома.

Каких-то 8—10 лет назад обычная семья со средними доходами, состоящая из четырех человек, на вполне законных основаниях могла построить даже три квартиры. Для этого необходимо было стоять на учете нуждающихся около 25 лет, разделить очередь с детьми и проживать в неприватизированной квартире. Дети женились или выходили замуж и на правах молодой семьи строили жилье с привлечением льготных кредитов под 5% годовых. Затем свои жилищные условия улучшали родители. Особо хитрые очередники при этом умудрялись прописывать в минской квартире бабушек из деревни и строить, например, «трешки» вместо «двушек». Те же минчане, чья очередь еще не подошла, могли вступать в долевое строительство с невысокой стоимостью квадратного метра. В то время Мингорисполком обязывал коммерческих застройщиков строить часть квартир для очередников с рентабельностью 5%.

Перекосы в системе распределения господдержки были видны невооруженным глазом: достаточно было открыть сайты с объявлениями и увидеть десятки сдающихся в аренду однотипных квартир в Каменной Горке, Михалово, Брилевичах. Случалось, квартиры с хорошо узнаваемой социальной отделкой выставлялись на продажу еще до получения ключей…

2016 год — дождались 626 семей из общей категории

— Либерализация законодательства, миграционный прирост и массовая выдача льготных кредитов привели к стремительному росту очереди в 2000-х годах. Если в 1999 году на учете в Минске стояли чуть больше 100 тыс. семей, то в 2011-м — почти 280 тыс., — говорит Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома. — Возникла парадоксальная ситуация: несмотря на рекордные объемы строительства жилья, очередь нуждающихся в квадратных метрах продолжала расти в геометрической прогрессии.

Рекордсмен минской очереди на жилье — человек, который числится на учете с 1971 года. Ему много раз предлагали строиться, но финансовое положение не позволяет.

Кризис 2011 года и резкий скачок курса доллара повлекли приостановление многих строек, новые ЖСПК в Минске перестали формироваться. Последовал коренной пересмотр государственной политики в области жилья. В Минске ужесточили критерии постановки на учет. Теперь требовалась официальная регистрация в столице на протяжении 10 лет. Норма нуждаемости была снижена с 15 кв. м общей площади на человека до 10. Кроме того, стали учитывать жилье в Минском районе, находящееся в собственности или в пользовании гражданина и проживающих вместе с ним членов семьи. Постепенно отпали и льготные кредиты для многих категорий граждан, включая молодые семьи без детей или с одним ребенком.

В последующие годы сформированные ранее кооперативы были достроены, а дальше общая очередь почти перестала двигаться. В 2012 году администрации районов направили на строительство 76 очередников общей категории, в 2013-м — 18, в 2014-м — 4, а в 2015-м — 6. Конечно, строились ведомственные дома, где квартиры получали и нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, но общая очередь практически стояла.

— Все эти годы господдержка была и остается сосредоточена главным образом на многодетных семьях. Я не хочу сказать, что семьи с двумя или одним ребенком чем-то хуже, но мы же стремимся к тому, чтобы белорусов было больше, — рассуждает Александр Авраменко. — Соизмеряя свои финансовые возможности, а также учитывая имеющееся жилье, многодетные разбирают и «двушки», и даже «однушки». Ведь зачем строить большую квартиру, если семье не хватает 10—15 кв. м?

В 2016 году ситуация изменилась: из общей очереди на строительство квартир направили 626 человек. С чем это связано?

— Стало труднее с выделением льготных кредитов для многодетных, но дома продолжают строиться. Мы предлагали многодетным семьям квартиры без льготных кредитов, но по невысокой цене квадратного метра, почти по себестоимости (рентабельность до 5%). Если все они отказывались, приглашали на их место людей из общей очереди, — поясняет начальник управления жилищной политики Мингорисполкома. — Начали с тех, кто состоит на учете дольше всех (а у нас есть граждане, которые числятся с 1971—1973 годов). Администрациям районов пришлось перебрать более 20 тыс. дел, прежде чем нашли 626 желающих. Дело в том, что подавляющее большинство людей, вставших на учет до 1989 года, сегодня не имеют финансовых средств или желания построиться, однако мы обязаны предложить им такую возможность в первую очередь. Основная же масса очередников, которые реально претендуют на жилье и могут оплатить строительство, числятся в списках с 1989—1992 годов.

Новинки — $472, Дражня — $600

Где же в прошлом году предлагали строиться очередникам? Весной УКС «Запад» приступил к возведению нового микрорайона Михалово-3. В первой проектной декларации стоимость квадратного метра составляла 1213 рублей ($604) в пределах нормативной площади и почти 1600 рублей ($796) для площади, превышающей нормативную.

Немного дешевле метр оказался в Чижовке — $545 и $693 в эквиваленте. Панельный дом строил УКС Заводского района. Гражданам, не состоящим на учете нуждающихся, квадратные метры в этой же многоэтажке предлагали купить за $802 и $815 в эквиваленте.

В мае «Минскстрой» опубликовал проектную декларацию по последнему дому в квартале «Магистр». Как выяснилось, компания «Табак-Инвест» отказалась от планов по строительству арендных квартир для своих сотрудников, и это жилье решили распределить среди очередников путем долевого строительства. На день публикации декларации квадратный метр стоил $492 по курсу Нацбанка.

Строят жилье для очередников и в Новинках. В ноябре прошлого года УКС Центрального района декларировал следующие цены: 917,54 рубля ($472) в пределах нормативной площади и 1554,95—1652,41 рубля для площади, превышающей нормативную.

Одно из последних предложений — новостройка УКС «Восток» в Дражне. Стоимость «квадрата» — почти $600 в эквиваленте за нормативную площадь и $780 в эквиваленте за метры свыше норматива. Сюда включена отделка квартир: обои, линолеум, керамическая плитка в санузлах.

Если все перечисленные выше дома относятся к разряду панельных, то УКС Советского района в августе прошлого года выделил часть квартир для очередников в монолитно-каркасном доме (пересечение улиц Восточной и Олешева). Цена весьма привлекательная — 1215,14 рубля, что было эквивалентно $628. Причем дата постановки на учет для застройщика значения не имела. Однако был важный нюанс: для дольщиков-очередников обязательным являлось приобретение машино-места в подземном паркинге стоимостью $16 тыс. в эквиваленте.

Льготных кредитов не хватает даже многодетным

Можно ли как-то ускорить свое продвижение в очереди? Самый верный способ — стать многодетной семьей. Приоритетное право на строительство жилья сегодня отдают семьям, где четверо и больше детей.

Сегодня в Минске на учете нуждающихся числятся 5108 многодетных семей. 833 из них уже направлены на строительство, 4225 ожидают приглашения. Как правило, жилищные вопросы таких семей удается решить в течение трех лет.

— В прошлом году без льготных кредитов согласились строиться 57 многодетных семей, — говорит Александр Авраменко. — Они направляются в те дома, где у застройщика есть ограничение по прибыли в 5%. Если метр для обычных дольщиков стоит, скажем, 1700 рублей, то цена для многодетных составляет 1000—1200 рублей. Согласитесь, разница существенная. Кроме того, многодетные, как правило, получают одноразовую субсидию на строительство. Конечно, многие семьи, которые стоят на учете с 2013 года, отказались от таких условий, поскольку все эти годы рассчитывали на льготный кредит. А вот те, кто стал в 2016-м, охотно соглашаются. Они понимают, что это реальный шанс в короткие сроки решить свой жилищный вопрос. Кто-то берет обычный кредит, кто-то продает домик в деревне — при желании найти деньги можно.

На одну арендную квартиру — до 500 заявлений

Несколько лет назад государство предложило альтернативу ЖСПК и долевому строительству — арендное жилье. Это более реальный способ улучшить свои жилищные условия: с 2012 года минским очередникам предложили порядка 6 тыс. жилых помещений коммерческого использования, из них более 2400 — в новостройках. Предоставление арендной квартиры считается одним из видов улучшения жилищных условий и влечет за собой снятие с учета (если на каждого проживающего приходится более 10 кв. м общей площади и если гражданин получает жилье не в связи с трудовыми отношениями).

60% арендного жилья распределяют среди нуждающихся из общей очереди, 30% отдают так называемым первоочередникам (молодые специалисты, судьи, прокурорские работники и так далее), еще 10% — военнослужащим.

— Конкурс на получение такого жилья высокий. Бывает, на одну квартиру поступает 300, 400, даже 500 заявлений. По закону претендовать может каждый, но приоритетное право на заселение отдается нуждающимся, а из них — тем, кто дольше стоит на учете. Другими словами, чем раньше дата постановки на учет, тем больше шансов, — поясняет Александр Авраменко. — Наиболее востребованы однокомнатные квартиры. Зачастую они достаются очередникам 1985—1987 годов постановки на учет. «Двушки» распределяются в основном среди очередников 1988—1992 годов, а трехкомнатные квартиры вполне реально получить гражданам, которые стали на очередь в 2000-х. Самый невысокий спрос — на комнаты в коммунальных квартирах. Были случаи, когда на комнаты не поступало ни одного заявления от очередников, и тогда эти помещения предоставляли не нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам.

«Никто не накручивает цены»

Имеет ли смысл брать арендное жилье и терять место в очереди? Такой вопрос сегодня волнует многих. Тем более плата за «квадраты» оказалась не такой уж низкой. Авторы недавно созданной петиции жалуются: «В 2013 году, когда вселялись в арендное жилье, за „двушку“ платили чуть более 600 тыс. рублей, сейчас оплата выросла в три раза, хотя доход поднялся за четыре года на 20%».

К примеру, «двушка» площадью 66,9 кв. м в реконструированной хрущевке на улице Осипенко предлагается сегодня за 369,29 рубля в месяц, что эквивалентно почти $200 (без учета «коммуналки»). На улице Казинца имеются арендные «двушки» площадью 40—47 кв. м за 147—200 рублей ($78,5 — $106). За «однушку» на улице Берута площадью 32,6 кв. м в январе просили почти 180 рублей ($96).

— Никто не накручивает цены. Есть утвержденная правительством формула, согласно которой арендная плата может увеличиваться только за счет роста базовой величины, — поясняет начальник управления. — Как бы там ни было, государственное арендное жилье сегодня в два раза дешевле, чем у частников, а гарантий гораздо больше. Если исправно платишь «коммуналку» и арендную плату, никто тебя и членов твоей семьи не выселит. Частник может в любой момент прийти и сказать: «Извини, собирай вещи». Государство так не поступает. Кроме того, те, кто получает арендную квартиру на период работы, платят гораздо меньше: для таких граждан применяется понижающий коэффициент 0,2. Такой же коэффициент распространяется на неприватизированные квартиры, переведенные в арендные.

Сегодня выселить арендатора могут в случае двухмесячной задолженности по коммунальным платежам. Однако уже идет работа над поправками в законодательство с целью увеличить этот срок до шести месяцев. Таким образом государство планирует поддержать тех, кто лишился работы и испытывает временные финансовые трудности.

С начала реализации программы в Минске построено 19 арендных домов. В этом году сдали два подъезда на улице Осипенко, 19 (реконструированная хрущевка), еще один арендный дом возводят на улице Выготского в Новинках. К сожалению, денег в республиканском бюджете на арендное жилье в последние годы не предусматривается, так что такие дома будут строиться в основном за счет средств, поступающих от сдачи внаем арендных квартир. Этого хватит примерно на два дома в год…

Большинство минчан остаются в очереди по инерции. Кто-то рассчитывает только на свои силы, кто-то ждет лучших времен. Сегодня правительство прорабатывает альтернативные виды финансовой поддержки строительства жилья. Это и система строительных сбережений, и ипотека, и недавно анонсированная замена льготного кредитования адресными субсидиями (банки будут выдавать кредиты на общих основаниях, а государство предложит гражданам субсидии на погашение части процентов). Правда, когда заработают эти механизмы, пока неизвестно.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by