12 911
01 апреля 2017 в 10:25
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Хот-доги и коктейли. На Зыбицкой открывается первый в Минске двухэтажный биттер-бар «Клумба»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Вчера на Зыбицкой, 6 в тестовом режиме заработал новый бар, который отличается от своих соседей тем, что имеет целых два этажа и предлагает напитки преимущественно на основе биттера. Не стоит туда ломиться сегодня — для всех посетителей двери «Клумбы» откроются лишь 7 апреля. Чего ждать от очередной новинки в эпицентре ночной жизни Минска?

Вход в «Клумбу» расположен со стороны набережной между барами «Хороший год» и Spirit. Здание стало настолько напичканным заведениями, что путь из одного в другой не насчитает и десяти шагов.

— Здание уникально не только количеством заведений, но и тем, насколько разнообразными они получились, — рассуждает соучредитель «Клумбы» Виктор. — Каждый бар имеет ярко выраженный концепт. Если раньше при слове «бар-хоппинг» ты представлял разъезды на такси, то теперь достаточно выйти из одного бара и зайти в другой. 

Но такая ситуация сложилась лишь несколько лет назад. Виктор провел в Москве четыре года, набрался опыта работы в разных заведениях и решился применить его в родном городе.

— Предпринимательством занимался со второго курса, идея открыть бар в голове витала постоянно. Живя в Москве, решил полностью перейти в общепит: работал официантом, менеджером, арт-директором. Я был в шоке от того, как много в Москве разнообразных и концептуально выстроенных заведений и насколько мы от них отстаем. В Минске за последние пару лет ситуация изменилась кардинально. Заведения открывают люди, которые знают, как это все должно правильно работать. 

Слева — Виктор, соучредитель бара «Клумба»

Прежде чем открыть свой бар, Виктор все прошлое лето провел на Зыбицкой, изучая минчан и их потребности, и пришел к гениальному выводу: кроме бурной тусовки, люди хотят еще отдохнуть в более-менее тихой обстановке. Так пришла идея двухэтажного заведения.

— Зыбицкая — улица, на которой хочется отрываться, но здесь мало мест, где можно спокойно посидеть. Также нет мест, где можно сочетать эти два вида отдыха. В «Клумбе» все удачно объединено: первый этаж — тусовочная зона, второй — уютный чилаут, где даже музыка не будет отрывать от разговоров. 

«Клумба» позиционируется как биттер-бар. Акцент — на коктейли на основе биттера. В качестве дани тенденции предложат несколько сортов крафтового пива. Шеф-барменом выступает Антон Калачинский, знакомый минчанам по спикизи-бару Embargo.

Как-то незаметно заведения на Зыбицкой стали придерживаться определенного уклона в алкогольном меню. Здесь есть винный бар, джин-бар, текила-бар, крафтовый бар, коктейльный бар с настойками, а теперь и биттер-бар.

— Люди уже привыкли, что невозможно на одной кухне одинаково хорошо готовить суши, пиццу и белорусские блюда, — объясняет Виктор. — Какого качества будет эта пища? Аналогичное понимание коснулась и баров. В баре с бланковым набором классических напитков ничего хорошего попробовать не удастся. 

На Зыбицкой есть проблемы с оборудованием полноценной кухни, поэтому большинство заведений работают с упором на алкоголь и легкие закуски. В «Клумбе» основой меню станут хот-доги — около 6 вариантов классических и вегетарианских. Цены в «Клумбе» средние — такие же, как, например, в соседних барах El Pushka и «Банки-Бутылки»

— Шеф-повар Вадим Астори хорошо известен минской публике, следящей за пабликами, связанными с едой. Тему хот-догов он давно мечтал раскрыть в Минске, вдохновившись некоторыми заведениями, в том числе московской шампанерией Sparkling Dog, в котором из напитков есть только шампанское, а из еды — только ход-доги. Казалось бы, сочетание неожиданное, но заведение работает успешно. 

Когда мы говорим о хот-догах, представляем заправский вариант, где на гриле крутится скучная сосиска, которую пихают в булочку. Мы же всерьез заморочились, и даже белые и темные булочки заказываются у разных поставщиков. 

Понятие биттера связано с использованием трав и специй в алкогольных напитках. Отсюда и название бара, и его оформление: много дерева, растений, натуральных мотивов и оттенков.

«Клумба» откроется 7 апреля и будет работать каждый день с 18:00 до 01:00. Позже планируется держать двери открытыми до утра. Летом бар начнет принимать посетителей и днем.

Читайте также: