18 927
22 марта 2017 в 15:05
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Фоторепортаж: в Прилуках построили нетипичный детский сад на деньги застройщика

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня в агрогородке Прилуки (Минский район) открылся новый детский сад. Построили его не за счет бюджета, как это делается обычно, а на прибыль застройщика. Для Минска это большая редкость: примеров такого подхода к строительству дошкольных учреждений в городе всего несколько. Как выглядит новый детский сад — в фоторепортаже Onliner.by.

Новостройки в ЖК «Вясёлка» считаются одними из самых дешевых в Минском районе. Всего здесь планируется возвести 36 жилых домов. До сегодняшнего момента в Прилуках был только один детский сад, и местные жители испытывали определенный дискомфорт в связи с этим. По проекту застройщик ЖК должен построить два детсада, сегодня открылся первый из них.

Здание отличается нетипичным для современных белорусских детских садов архитектурным проектом. Просторный вестибюль на первом этаже служит пространством для проведения репетиций и различных представлений. В группах спальня не отделена перегородкой от обеденной и игровой зон.

Сад рассчитан на 150 воспитанников разных возрастов, здесь будет функционировать 8 групп.  Всех потребностей местных жителей он не покроет: еще в начале года в очереди числилось больше 600 детей.

В саду есть физкультурный зал, медицинский блок, кабинеты учителя-дефектолога, педагога-психолога, методический кабинет.

Здание построили по проекту детского сада в квартале «Зеленый Бор», который тоже был построен на деньги застройщика. В 2013 году на его возведение затратили в районе $3 млн в эквиваленте.

Читайте также: