Фоторепортаж: детский сад по оригинальному проекту построили в квартале Зеленый Бор

 
17 декабря 2013 в 9:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова

В квартале Зеленый Бор под Минском (поселок Лесной) готовится к открытию новый детский сад. Редкий случай для наших реалий: дошкольное учреждение возвел не какой-нибудь УКС за деньги бюджета, а коммерческий застройщик за счет собственной прибыли. Затраты уже подсчитаны — 3 миллиона долларов. Двухэтажное здание отличается оригинальным архитектурным проектом и выглядит несколько иначе, нежели типовые современные детские сады. Будет ли здесь комфортно малышам, останутся ли довольны родители? Onliner.by внимательно изучил новостройку.

Так было задумано изначально: компания «А-100 Девелопмент» возводит в Зеленом Бору не только панельное жилье, но и детский сад, который затем безвозмездно передает в коммунальную собственность Минского райисполкома. Официальная церемония с участием должностных лиц должна состояться в ближайшее время.

— Изначально нам предлагали типовой вариант, но мы отказались. Хотели, чтобы наш садик отличался от других, — рассказывает представитель компании-застройщика Екатерина Лапушинская. — Изучили, по каким стандартам строят детские сады в Эстонии, Литве, и, оттолкнувшись от идей прибалтийских архитекторов, создали свой оригинальный проект.

С порога попадаем в просторный вестибюль. Стены выкрашены в яркие цвета, с потолка свисают светильники в виде больших лампочек. Ступеньки лестницы стилизованы под клавиши рояля. Пол с подогревом. Под ногами в центральной части холла — итальянская плитка шахматной расцветки.

Поручни на лестнице для детей разного роста:

— Хотелось создать яркую атмосферу, ведь все делалось для детей, — объясняет свой выбор дизайнер Алексей Филяев. — А вот в группах преобладают природные цвета.

Желтые двери ведут в детские, серые — во вспомогательные помещения для персонала. Всего в детсаду 8 групп — 4 на первом этаже и 4 на втором. Зайдем внутрь.

Шкафчики для переодевания:

Нижняя полка выполнена в виде решетки, что позволит обуви просыхать.

Группа. Первое, что отмечаем: спальня не отделена стеной или перегородкой от обеденной и игровой зоны. Хорошо это или плохо? Как, например, в плохую погоду проветрить помещение перед тихим часом? Разве что вывести на это время детей из комнаты. Пожалуй, неудобно.

В каждой группе по 18—20 кроваток. Все они с закругленными краями.

Мебель, отделочные материалы — все белорусского производства.

А вот большие окна — почти на всю стену — безоговорочный плюс проекта.

Подоконники широкие. На батареях — защитные деревянные накладки.

Игрушек в группах пока нет. Комплектацией в дальнейшем будет заниматься Минский райисполком.

Часть комнаты отгорожена — это небольшое помещение для воспитателя.

— В каждой комнате установим по одной видеокамере. Картинка будет передаваться на компьютер заведующей. Это поможет следить за порядком и разрешать конфликтные ситуации, если они, конечно, возникнут, — говорит представитель застройщика.

Санузел с миниатюрными умывальниками и унитазами, душевой:

Спортивный зал на первом этаже:

А вот отдельного актового зала здесь, увы, нет. Где же петь и танцевать, проводить утренники? Говорят, единственный спортивный зал будет многофункциональным. Пианино поставят в холле на первом этаже. Там же планируют проводить различные представления.

Собственный бассейн в детсаду Зеленого Бора также не предусмотрен.

Оборудование на кухне — белорусского производства. Все современное, заверяют нас.

Есть здесь и специальный лифт для доставки еды.

Так выглядит медпункт.

Уже в начале 2014 года новый детский сад примет 150 дошколят. Событие, конечно, долгожданное. Но накануне открытия жильцов Зеленого Бора постигло разочарование. Как оказалось, в группы набрали в основном детей из Лесного, раньше записанных на очередь. А многие новоселы искренне надеялись, что садик будет обслуживать лишь жителей квартала. Люди убеждены: покупая квартиры у застройщика, они косвенно финансировали и строительство обещанного детского сада, а потому вправе требовать приоритета для собственных детей. Вопросом распределения мест ведает Минский райисполком, куда товарищество собственников уже направило ходатайство.

«В настоящее время ни один из застройщиков Боровлянского сельсовета не построил и не ввел в эксплуатацию подобные объекты. Соответственно, иные жители ни прямо, ни опосредованно не финансировали строительство в том же объеме, что и жители ТС „Квартал Зеленый Бор“», — говорится в обращении к властям.

В любом случае, один детсад проблему Лесного не решит, хоть немного и облегчит ситуацию. Сотни семей продолжат возить малышей в детские сады Минска.

Похожие материалы:

Фоторепортаж: в микрорайоне Брилевичи построили самый современный детский сад Минска

В каких условиях воспитывают белорусских детей? Фоторепортаж из современного минского детсада

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by