Прилично или социально? Как выглядит квартира с отделкой от застройщика, и радует ли качество ремонта тех, кто хотел заселиться «еще вчера»

16 марта 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Прилично или социально? Как выглядит квартира с отделкой от застройщика, и радует ли качество ремонта тех, кто хотел заселиться «еще вчера»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Квартира с отделкой — это, как правило, про МАПИД, госзаказ, соцжилье и все такое. Привыкшее к каноническим каменногорско-панельным интерьерам воображение, уловив это словосочетание, рисует самый дешевый линолеум на полу, «ужас в полосочку» на стенах и прочие радости неведомо кем придуманного интерьера. Предлагать готовые к проживанию квартиры коммерческие застройщики начали относительно недавно, да и то отремонтировать жилье на свой вкус (полностью или частично) решилось всего несколько девелоперов. Перед предложением одного из них не смогла устоять минчанка Вероника. Девушка купила однокомнатную квартиру в «почти Уручье» и чуть ли не завтра готова переехать на собственные «квадраты».

Отыскать дом, в котором в ближайшем будущем поселится Вероника, проще простого: многоэтажки-столбики и без того выделяются на фоне «Новой Боровой». Совсем уж невнимательным промахнуться не позволит установленный на фасаде градусник. Но не это, конечно, привлекло минчанку и заставило заплатить практически по $1200 за квадратный метр. Вместе с компанией «Эво Лэнд» и Александром Скоком мы отправились на улицу Небесную в деревню Копище, чтобы своими глазами увидеть, насколько качественно выполнен ремонт силами застройщика.

Поддержать Веронику, которая до этого никогда не покупала квартиру и не принимала ремонт, приехало сразу три родственницы и молодой человек — солидная компания для солидной покупки. Зоркий глаз не чужих девушке людей сразу же отыскал несколько мелких изъянов, которые нашли свое отражение в акте осмотра. В отличие от многих застройщиков, «А-100 Девелопмент» старается с ходу, еще во время приемки решать возникающие вопросы: где надо — подкрутят, где требуется — подкрасят, где необходимо — дожмут. То же самое происходило и во время вчерашнего визита: стоило Веронике указать на что-то, как недостаток исправлялся или обозначались сроки его устранения.

Однако наше знакомство с интерьером началось с неприятного момента. Представитель застройщика попытался очень вежливо, но запретить фотосъемку в квартире: мол, девушка еще не собственница — когда примет квартиру, тогда и снимайте, а пока фотографировать нельзя («я не знаю, для чего вы это делаете»). На просьбу предоставить официальный документ (не внутренний, а общереспубликанский), в котором была бы прописана такая норма, мы получили ответ, что такого законодательного акта, увы, не существует. Следующим аргументом представителя застройщика стало «я не хочу», что, в общем-то, и не аргумент. В итоге все сошло к тому, что фотографировать нельзя только сотрудника компании, а все остальное можно.

Этот момент очень возмутил маму Вероники: «Три или четыре месяца назад заплатили им всю сумму за квартиру, а теперь даже не хозяева? Нам указывают, можно фотографировать или нет!»

Если вы попадете в такую же ситуацию или застройщик и вовсе попытается не пустить специалиста по приемке квартиры на объект (что уже происходило с нашими пользователями), держите совет от юриста: «Если вас пригласили на приемку, но представители застройщика не пускают специалистов, не разрешают фото- и видеофиксацию, ссылаясь на некие постановления и правила, надо как минимум попросить данные документы для ознакомления и убедиться, что они вообще существуют. Далее следует написать жалобу в книгу замечаний и предложений (или в органы власти), так как нигде в законодательстве не оговорен тот факт, что во время приемки в квартиру может зайти только дольщик (будущий собственник) и никто больше, как нет и запрета на фотографирование. Зная такой подход застройщика и не желая тратить время на разговоры и доказательства, можно подстраховать себя, написав на имя специалиста-приемщика доверенность, в которой будет указано, что в данном случае он является представителем интересов дольщика. Да и просто фраза „Это мой представитель“ должна остудить пыл тех, кто не желает пускать в квартиру специалиста по приемке».

Когда юридические формальности улажены, возвращаемся к разговору со счастливой почти обладательницей собственных «квадратов».

— На покупку жилья решилась очень быстро, — объясняет Вероника. — Хозяйка съемной квартиры поставила перед фактом: съезжай. Искать новый вариант и после изнурительных просмотров опять оказаться в чужих стенах совсем не хотелось. Поэтому пришлось серьезно задуматься о покупке своего жилья. Тем более что и родители постоянно подталкивали к этому. До того все деньги тратила на путешествия и развлечения — у меня была веселая и беззаботная жизнь. Но когда встал вопрос об очередном переезде, поняла, что надо делать решительные шаги.

Как раз в этот момент стали много говорить о квартирах с отделкой в «Новой Боровой». Когда этот район только начал застраиваться, цены на квадратный метр для меня были неподъемными, хотя место очень нравилось. Постепенно сюда стали переезжать мои друзья и знакомые, делились впечатлениями. Им нравилось все: и близость к Уручью, и перспективы развития. То, как оформлен район, каждый может оценить сам.

Со временем цены в квартале стали демократичнее, поэтому я и смогла себе позволить такую покупку. Плюс удачно сложились обстоятельства — мечта о собственной квартире могла реализоваться.

Квартиру с отделкой выбирала осознанно: я очень занята на работе, поэтому тратить часы и дни в строительных гипермаркетах, а потом еще заниматься подбором отделочников и контролем их работы не могу. Поняла, что на первых порах мне хватит того, что предлагает застройщик (перед покупкой менеджер заводила в квартиру-образец). Это база для любого стиля, достаточно «доработать» аксессуарами. Для меня такой вариант был наиболее актуален: ты покупаешь квартиру и можешь въезжать в нее практически сразу.

Конечно, я советовалась с людьми. Разница в стоимости между отремонтированной и «голой» «однушкой» составляла около $5—6 тыс. в эквиваленте. Друзья, которые как раз находились в процессе косметического ремонта, объяснили, что за эту сумму сама я вряд ли что-либо сделаю: захочется купить в квартиру все самое лучшее и дорогое, поэтому денег и времени уйдет больше.

Особая гордость девушки — французское окно, которое дает много света и очарования. Минчанка сознательно выбрала высокий этаж и юго-восточное расположение. Соседство со стадионом, на котором регулярно проходят шумные заезды, ее не пугает: многие гонки Вероника сама смотрит с удовольствием, а в будущем стадион обещают перенести.

— К сожалению, прописка будет уже не минская, но, думаю, все жители «Новой Боровой» надеются, что Копище в итоге присоединят к столице: здесь такой большой район, столько жителей всех возрастов. Областная поликлиника уже задыхается — надо же как-то решать этот вопрос. Пожалуй, это единственный момент, который омрачает ситуацию, все остальное мне нравится.

За пятитысячную разницу в квартире площадью чуть более 40 квадратных метров девушка получила зашпаклеванные и покрашенные в белый цвет потолки, выкрашенные в белый же обои на стенах, ламинат на полу, пластиковый плинтус, межкомнатные и входную двери, «кераминовскую» плитку и сантехнику. Выглядит все довольно прилично и органично. Но что скажет специалист?

— Обои на кухне покрашены неплохо, есть буквально несколько мест, по которым стоит еще раз пройтись валиком. А вот потолок надо бы перекрасить полностью: слишком видны большие непрокрашенные пятна (особенно в районе светильника и рабочей зоны).

Надо дополнительно обработать оконные откосы: видны следы от шпателя и непрокрашенные участки. Также стоит уделить внимание потолочным плинтусам. Красили их при помощи кисточки, и полосы от нее слишком видны, — отмечает Александр Скок.

Вглядевшись, соглашается и Вероника: «Сама я бы на это не обратила внимания, но, когда указали, стало видно: покрашено неравномерно».

Также девушка пожелала, чтобы вентиляционному отверстию в кухне придали более правильную форму.

Лоджию в квартире облагородили лишь частично: на полу лежит плитка. А вот стены еще не красили и плинтусы не прикручивали. Объясняют, что не было подходящих погодных условий. Но буквально завтра рабочие возьмутся и за этот этап.

— В комнате стены покрашены хуже. Здесь всюду белый цвет, который не прощает ошибок. Я вижу, что поверхности рябые: чередуются более светлые и темные пятна. Согласен, что обои с такой фактурой равномерно закатать очень сложно. Но если бы для стен был выбран любой другой оттенок, то эта рябь не была бы так заметна, — отмечает специалист.

Окна в квартире отрегулированы, если их и надо подтянуть, то самую малость. А вот на стеклопакетах нашлись царапины и пороки — с такими «вкраплениями» девушка жить не хочет.

— Пол сделан неплохо: покрытие лежит хорошо, ровно, просадок нет, за исключением одного места: возле входа в ванную ламинат «дышит». С этим моментом надо будет поработать.

По санузлам есть всего несколько замечаний: скол на нижней части унитаза, трещины в месте примыкания плитки и потолка, неравномерность окраски потолка. Также необходимо загерметизировать стык между ванной и плиткой.

К тому, как уложена плитка, вопросов нет. Все сделано хорошо даже с учетом того, что материал не самый простой — рифленый. Сантехника также установлена профессионально, зазоры между стеной и умывальником минимальные.

В коридоре есть вопросы к окраске стен и потолка (особое внимание зоне возле звонка). На двери, ведущей в комнату, отсутствует шпингалет.

Больше всего разногласий сторон вызвала входная дверь. И дело здесь не только в дизайне, который пришелся категорически не по душе девушке. Зоркоглазая группа поддержки, которая в квартире уже не первый раз, указала на то, что вход в нее получился очень узким.

— Сам проем вроде бы стандартный — 90 сантиметров, — объясняет причину недовольства мама Вероники. — Но дверное полотно — уже 78 сантиметров. Если открыть дверь полностью, то между крайними выступающими точками остается всего 65—67 сантиметров. Как заносить сюда мебель? Да тот же холодильник, который вроде и имеет размеры 60×60 сантиметров, но доставляется в коробке? Он просто сюда не пролезет! Неужели коробку и защитную обшивку придется оставлять внизу?

Пусть у нас в руках и неповеренная рулетка, но врать на 2—3 сантиметра она вряд ли станет. А мама Вероники извлекает на свет документ (СНБ 3.02.04-03), в котором четко прописано, что дверное полотно входной двери в квартиру должно быть шириной не менее 80 сантиметров.

— Я понимаю, что это такая конструкция двери, но ведь есть несоответствие, пусть и на пару сантиметров. Погрешность допускается только в плюс, но никак не в минус. Не пригонят же нам потом кран, чтобы можно было мебель и бытовую технику занести. Или каждый раз снимать дверь с петель? Глупость же. Проем, который сделали в панели на заводе, был достаточный, а вот дверь странная, хотя качество и хорошее. Мы были здесь пару дней назад и видели, сколько сантиметров пены рабочие залили с каждой стороны проема. Неужели подгоняли проем под дверь, а не дверь под проем?

Как будто в подтверждение слов минчанки в квартиру Вероники зашла хрупкая работница с большим черным ведром в руках и, не вписавшись в проем, случайно стукнула им по косяку.

— Наверное, это не самая удачная модель. Плюс дверь открывается внутрь — пространство съедается, — соглашается Александр Скок. — Но проем стандартный, а дверь сертифицированная, металл у нее хороший, прочный. Согласен, что коробка толстая, если бы она была на пару сантиметров тоньше, то этого нюанса не было бы. Хотя на производстве, наверное, согласованы именно такие размеры, производитель знает, что он делает. Можно, конечно, передвинуть дверь внутрь квартиры — получится чуть больше пространства, но вряд ли это умное решение.

Последний недочет в квартире обнаружился при проверке электричества: при подключении к одной из розеток на кухне выбивает «автомат». Все остальная электрика «в сознании».

— Ремонт сделан хорошо. Здесь все максимально упрощено, поэтому и больших ошибок наделать трудно. На мой взгляд, это скорее заготовка под квартиру — есть свобода творчества. Можно делать все, что хочешь. Даже перекрасишь стены — и уже будет веселее. Для обычного новосела, у которого нет времени на глобальный ремонт, это отличный вариант. Оценка — не меньше 7 баллов из 10.

Закончили ремонт, но сомневаетесь, не переплатили ли? Качество работы мастеров вызывает вопросы? Не уверены, что обои поклеены безукоризненно, а плитка лежит «как родная»? Пишите о своих ремонтных радостях и горестях на ok@onliner.by, и наш специалист бесплатно проверит ваш недавно завершенный ремонт, озвучив профессиональный вердикт.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by