22 381
15 марта 2017 в 17:04
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

«Унылые панельки никому не интересны». Еще один застройщик разнообразил фасады новостроек яркими цветами

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Чтобы привлечь клиентов, минские застройщики готовы не только значительно снизить стоимость метра, но и пустить в ход дизайнерскую фантазию — дома становятся более индивидуализированными. Панельки пастельных тонов грустными глазами смотрят на своих новых товарищей, которых стараются выкрасить в броские и «продаваемые» цвета. Не уступая тенденциям, застройщик 19-этажек в Степянке решил их обновить.


Жилой комплекс экономкласса, состоящий из пяти высоток улучшенной серии М111-90, возводится на улице Карвата. Застройщик — компания «Барэф» совместно с «Вива Капитал», подрядчиком выступает МАПИД. В целом дома стандартные, но слегка модернизированные: отсутствие мусоропроводов, скоростные лифты OTIS, LED-освещение мест общего пользования.

На площадке пока трудятся над первым домом, который достиг 15-го этажа и будет завершен в сентябре 2017 года. За неделю возводится 2—3 этажа. Освоить всю площадку и построить пять 19-этажек планируется в течение двух лет. Процессу заметно мешают частные жилые дома, которые предстоит снести, а их жильцам предоставить альтернативное жилье.

Район хоть и зеленый, но местоположение комплекса имеет спорное «преимущество» — рядом находится сортировочная станция железнодорожного узла. Кроме того, на общественном транспорте добираться сюда придется не менее получаса. Зато инфраструктура давно сформирована.

— Степянка — более зеленый район по сравнению с брендовой Каменной Горкой, — считает управляющий партнер группы компаний ViVa Invest Юрий Жарков. — Расположен рядом с огромной лесополосой, имеет малоэтажную и среднеэтажную застройку, жилая среда здесь не высокоплотная. На пути к Степянке не образовываются пробки, все дороги новые, хорошие. Таким образом, мало кто знает, что в Степянке действительно можно комфортно жить. 

По первоначальной концепции пять панелек должны были иметь «излюбленный» минчанами бежево-оранжевый цвет, стандартные входные группы и «мапидовские» подъезды. Недавно цветовые решения решили обновить.

— Мы поменяли фасады домов, сделали их более мягкими и индивидуальными в том числе и для того, чтобы дополнительно привлечь внимание к району.

Проект 2016 года

В качестве эксперимента минская архитектурная студия разработала несколько вариантов фасадов. На данном этапе практически согласован вариант с мотивами белорусского орнамента.

Проект 2017 года

— Тенденция ярких фасадов пришла в Минск из Европы. Панельные индустриальные серии во всем мире давно разукрашивают в интересные цвета в том числе и для того, чтобы сделать их архитектуру привлекательной для людей. Скучные унылые панельки уже никому не интересны. Так как с пластикой фасадов в индустриальных сериях особо не поиграешь, было решено модернизировать цветовые решения домов. Нам захотелось быть в тренде. 

По опыту знаю: когда попадаешь в спальный район, пока не прочитаешь номер на фасаде, ты не найдешь без навигатора нужный дом. Все они одинакового цвета. Разные цвета строений в Степянке предназначены еще и для того, чтобы гости не блуждали в поиске необходимого дома.

Поработали дизайнеры и над входными группами: появились стеклянные двери, модная графитовая плитка, меловая доска, лавочка в скандинавском стиле. Планируется, что стилистика входной группы будет перетекать внутрь подъездов.

Застройщик обещает, что дизайнерские изыски не отразятся на стоимости метра. На данный момент квартиры продаются за $800—850 за «квадрат» в зависимости от площади и способа оплаты. В первом доме продано около 30% квартир.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 7000 объявлений.