23 432
03 марта 2017 в 16:05
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

Культурное место: на Карла Маркса открылась кофейня «Набоков», где будут учить английскому языку

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

На Карла Маркса, 17 открылась очередная кофейня. Вернее, перезапустилась с новыми владельцами, интерьером, концепцией и названием. Раньше во дворике в этом месте работала кофейня Guru Coffee Club, теперь — «Набоков». Здесь намерены пропагандировать литературу и английский язык. И конечно, делать кофе.


— Карла Маркса — улица историческая, она мне нравится, и я даже не искал другого места, — рассказал Onliner.by учредитель кофейни Роман. — Да и задача стояла открыть кофейню, а если бы открывали бар, то, возможно, рассмотрели бы Зыбицкую. 

В целом дизайн покажется до боли знакомым тем, кто раньше посещал Guru Coffee Club. Роман поясняет: прошлое заведение оставило после себя только мебель и часть оборудования, а цвет стен, светильники и декор — новые.

— Данная фотография есть только у нас, — Роман указывает на предметы декора. — На ней — девочки из Афганистана, у которых убили родителей. Спустя некоторое время их сфотографировали, и снимок стал уникальным, он символизирует взгляд в будущее, неподдельное счастье. Картина на другой стене — противоположная, несет в себе образ мужества.

— В кофейне имеется вся палитра чаев, которую только может предложить заведение. Чай у нас отличного качества, а цена невысокая. Мы позволим каждому ощутить, что такое чайная церемония. 

 Мое мнение: Минск еще далек от достаточного насыщения кофейнями и уровень кофе пока низок. Надо развивать культуру питья кофе. Мало кто готовит правильный кофе. Кроме стандартных видов, мы предлагаем альтернативные варианты кофе и чая. 

Плотно поесть в кофейне не получится, из еды купить можно только десерты и закуски. Десерты и сэндвичи поставляются из заработавших себе имя заведений: «Золотой гребешок», Brioche, «Велес Фуд», Jaketta.

Название кофейни имеет простое объяснение:

— Набоков — американский писатель, рожденный в России. Это мой любимый писатель. К тому же он занимался боксом, а я, кроме всего, являюсь учредителем школы бокса.

Концепция заведения напрямую связана с английским языком. Девушка-бармен — магистр филологии, преподаватель английского языка. Здесь будут проходить вечера и занятия по английскому языку. Для этого предусмотрен второй зал, который мы называем English Hall — он оборудован проектором, книгами, учебным материалом. Также будут проходить вечера Набокова с чтением прозы или поэзии этого писателя. На столах — интерактив в виде блокнотов. Люди могут писать в них что угодно, оставлять мысли. 

В «Набокове» около 45 посадочных мест, работает заведение с 8:00 до 23:00. Летом под окнами появится терраса.

Читайте также: