Мутная история? Собственница, живущая в России, планирует продать подаренную ей квартиру минчанину и предлагает схему с третьими лицами

 
25 093
24 февраля 2017 в 14:29
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Квартиру купить — не поле перейти. Заветная мечта обзавестись собственными квадратными метрами требует огромных капиталовложений, усилий и нервов. А обернуться может чем угодно, особенно если сделка совершается на «вторичке» и продавец сразу начинает хитрить. История минчанина Дмитрия, который купил двушку в Зеленом Луге, но до сих пор не может в нее заселиться из-за якобы проблем со здоровьем бывшей собственницы, взволновала белорусов. Казалось бы, после такого горячего сюжета люди должны начать очень бдительно относиться к сделкам и с ходу отметать любые кажущиеся хоть на 1% мутными варианты.

«Собираемся покупать квартиру, но всплывает много нюансов, — рассказывает один из участников форума. — Может, кто подскажет, на что нужно обратить внимание при таких условиях и стоит ли вообще ввязываться в сделку: владелице квартиру подарил ее бывший муж, в данный момент она постоянно проживает в России и замужем за гражданином РФ (имеет российский паспорт). Чтобы избежать налогов при продаже, они предложили занизить цену в договоре — мы отказались. Сейчас они предлагают вариант через дарственную на 3-е лицо либо через продажу некоему 3-му лицу за условную сумму. Что может всплыть впоследствии для нас?»

Ситуацию комментирует Елизавета Ярмош — партнер адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры».

— При заключении любой сделки, и в особенности сделки с недвижимостью, необходимо очень четко прописывать все ее условия: стоимость квартиры, порядок оплаты, обязанности сторон. Всегда надо помнить о том, что любую сделку можно как минимум расторгнуть, как максимум признать незаключенной или недействительной (особенно если одна из сторон действует непорядочно). В этом случае сторонам возвращается все полученное по сделке, и если в договоре указана заниженная стоимость, покупатель ее и получит. Что касается заключения сделок на «подставных» лиц или вместо одного договора подписание другого (дарения), то такие сделки являются мнимыми (притворными) и также недействительными с момента заключения. Несмотря на всю кажущуюся «простоту» подписания договора купли-продажи квартиры с иными, отличными от реальных, условиями, настоятельно рекомендуем воздержаться от таких действий, поскольку все последствия при возникновении неприятностей в данном случае придется  нести покупателю, который отдаст деньги и может не получить квартиру (особенно учитывая, что продавец проживает в РФ), — предупреждает Елизавета Ярмош.