Рост количества квартир на продажу и угасание интереса к панелькам. Зимние итоги на рынке недвижимости Минска

 
14 609
23 февраля 2017 в 13:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Риелторы подвели итоги уходящей зимы. Чем она отметилась на рынке столичной недвижимости и какие определила тенденции? Покупатели нынче рассматривают жилье в панельных домах лишь в последнюю очередь, а сближение цен на новостройки и «вторичку» дает им большой простор для покупательского воображения. Подробности сообщаются в отчете компании «Твоя столица».

Угасает интерес к современным панелькам

Начало года выдалось более активным в плане приобретения квартир на вторичном рынке, чем аналогичный период прошлого года. Количество предлагаемых на продажу квартир росло весь январь и не прекратилось с наступлением февраля. В настоящее время предлагается порядка 7500 квартир. А сделок за январь было совершено всего лишь 680. Срок самостоятельной продажи квартиры, который в конце 2016 года колебался на уровне 80 дней, в начале 2017-го увеличился до 90 дней.

Если говорить о запросах покупателей, то здесь отмечается две крайности: с одной стороны, возвращение интереса к «хрущевкам-брежневкам», а с другой — увеличение спроса на современные непанельные дома до 2000 года постройки. Современные панельные дома рассматриваются лишь в последнюю очередь.

Квартиры хрущевско-брежневской эпохи интересны за счет своей малой площади, а следовательно, и минимальной суммы сделки. В случае если бюджет позволяет приобрести более дорогую квартиру, то покупатели выбирают ее в современном каркасно-блочном или кирпичном доме.

Цены с новостройками сближаются

Конкуренция между квартирами вторичного рынка и новостройками усиливается, чему способствует практически полное исчезновение ценовой разбежки между квартирами стандартных потребительских качеств вторичного рынка и новостройками класса «Эконом».

При покупке квартиры стандартных потребительских качеств на вторичном рынке в большинстве случаев придется делать ремонт. При покупке новостройки ремонт необходим, потому как большинство из них продается в формате «без отделки». Вторичный рынок позволяет при необходимости отсрочить проведение ремонта, поскольку минимальная отделка осталась от прежних хозяев. Но для части покупателей это не аргумент — для них более важен возраст дома и тот факт, что в этой квартире до них никто не жил.

Средняя стоимость метра в готовых к проживанию квартирах (с ремонтом и мебелью) — $1250

По итогам января средние цены готовых к проживанию квартир вторичного рынка таковы: $1270 за кв. м для однокомнатных, $1250 за кв. м для двухкомнатных и $1240 за кв. м для трехкомнатных квартир.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 9000 объявлений по всей Беларуси