«Это могут быть ваши ближайшие соседи. Берегитесь» — дольщик о любителях глобальных перепланировок, которые хотят выжать из «каркасника» максимум

 
23 февраля 2017 в 17:42
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onliner.by

Панельки и хрущевки, десятилетиями строившиеся на просторах нашей страны, не давали поля для творчества: о каких перепланировках может идти речь, если площади скромные, а стены несущие. Так люди и жили: кухня была на месте кухни, а спальня ни при каких обстоятельствах не перемещалась в коридор. Все изменилось, когда пришла эра «каркасников». Как только в Беларуси появились квартиры с условно-свободной планировкой (строительные нормы при этом никто не отменял), наступила и эпоха расцвета перепланировщиков.

Заполучив долгожданные «квадраты», молодые и не очень семьи начинали активно обдумывать, как превратить пустое пространство с колоннами в максимально функциональное и пригодное для жизни. Обвинять людей сложно: при нынешней цене квадратного метра с площадями сильно не разгуляешься. А если и можешь разгуляться, то не всегда обнаружишь рациональное зерно в планировках — в некоторых домах на 80 с лишним «квадратах» умудряются расположить всего лишь «двушку» с тремя окнами. Правда, иногда здравый смысл изменяет перепланировщикам и горожане пытаются «впихнуть невпихуемое» и перекроить квартиру так, что кухня оказывается в жилой комнате, а санузел «залезает» на половину территории спальни. О соседях, живущих снизу, соответственно, никто не думает.

«Читаю наш форум, там вообще жесть творится! — возмущен один из будущих жильцов каркасного дома со свободной планировкой, который еще только строится. — Есть горе-соседи, которые просто помешались на перепланировках: начиная от балконов и санузлов и заканчивая переносом кухонь. Хотят трубы канализации под потолком пустить и чтоб насос электрический нечистоты толкал. И плевать на всех. Еще мечтают обустроить теплые водяные полы от радиаторов отопления, точнее, вместо них. Берегитесь. Возможно, это ваши ближайшие соседи!»

Подобная картина — типичная для «свободных» новостроек. При этом любители грандиозных переделок, как правило, не сильно напрягают себя изучением строительных норм и даже не обращают внимания на то, что в любой квартире проектировщики всегда четко обозначают зону кухни и санузлов. А вот уже остальное — на усмотрение собственников. Однако словосочетание «свободная планировка» наши люди зачастую воспринимают слишком буквально. А как вы относитесь к перепланировкам? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь ситуациями, с которыми приходилось сталкиваться.

Как вы относитесь к глобальным перепланировкам в квартирах?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь