Риелторы: минимальная стоимость «однушек» в Минске — $30 тысяч, «двушек» — $45 тысяч

 
25 803
17 февраля 2017 в 9:57
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вот и наступил 2017 год, а рынок недвижимости не претерпел значительных изменений. Цены на жилье резко не поднимаются и не падают стремительно вниз, все еще находясь на стороне скорее покупателей, нежели продавцов. Как отмечается в отчете столичного агентства, большинство минчан в настоящее время готовы купить недвижимость, потратив на нее не более $50 тысяч. И рынку есть что им предложить.

— Сегодня в большинстве заявок, которые мы получаем, фигурируют запросы на квартиры стоимостью $40—50 тысяч, — отмечают специалисты агентства «Твоя столица». — И если в конце 2015 года за эту сумму мы могли предложить только однокомнатные квартиры в Минске, то теперь покупатели, имеющие на руках $50 тысяч, рассматривают приобретение двух- и трехкомнатных квартир в столице и ближайшем пригороде.

— Средняя цена двухкомнатных квартир — $50—55 тысяч. Как правило, это будут квартиры в стандартных домах 1971—1999 года постройки. Но стоит отметить, что на рынке можно найти квартиру и на $5 тысяч дешевле указанного диапазона, но опять же — требующую проведения существенного ремонта.

Кроме того, констатируют риелторы, в последнее время существенно выросло количество альтернативных сделок. Низкие цены на недвижимость предоставили многим минчанам возможность сменить свое жилье на большее, а за счет альтернативных сделок сумма доплаты оказывается минимальной. Вполне реальным вариантом стал обмен однокомнатной квартиры стандартных потребительских качеств на компактное жилье большей площади.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 9000 объявлений по всей Беларуси.