17 февраля 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

«Котик не обсуждается», «торговаться нет смысла, жмите родителей». Проверяем собственников: на что они готовы, чтобы сдать квартиру?

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Если вы студент, то автоматически становитесь не самым желанным арендатором для владельцев столичного жилья. Наличие кота, собачки и ребенка отбросит вас далеко в конец очереди желающих снять квартиру. Если же вместе с вами на квартиру претендует хорошо зарабатывающий человек без лишнего груза вроде животных и детей, то шансы обзавестись местом для ночлега у вас сведутся к нулю. Собственники жилья хотят получать от него доход, но не желают мириться с некоторыми неудобствами, о чем зачастую сразу сообщают в объявлениях: «не студентам», «без животных», «без детей». В условиях дефицита арендаторов такие требования кажутся прихотью. Мы проверили, на что готовы хозяева, чтобы побыстрее сдать квартиру.

Запрятав подальше совесть, мы назначили пять просмотров квартир стоимостью от $150 до $500 в месяц. Реально снимать жилье мы, конечно, не собираемся, а для проверки расположенности хозяев придумали несколько легенд.

«Я смотрю, вы серьезно настроены. Девушки тоже думают. Может, устроим аукцион?»

Вечер и район контрастов — Грушевка. Видавшая виды двухэтажка с настежь открытыми подъездами, мечтающими о домофонах. Надежды на то, что в этом доме можно снять уютное жилье без «бабушкиного» шкафа, не было уже хотя бы из-за цены. Объявление обещало двухкомнатную квартиру всего за $150.

Хозяин по телефону гордо произнес: «Приходите к 18:30 вместе с остальными желающими. Их примерно трое». Действительно, зачем несколько раз выезжать на объект, если можно устроить небольшой кастинг и позвать всех претендентов в одно время? Разумно.

К назначенному времени у подъезда ежились две задорные девушки студенческого возраста.

— Мы ищем квартиру через агентство, — разговорились прекрасные особы, пока все мы ждали владельца квартиры. — По предоплате. Нам дали этот адрес, и мы приехали. Сколько заплатили за услуги? 115 рублей на двоих.

— Девочки, это объявление есть в свободном доступе в интернете, — разочаровываю их я. — Зачем платить за него агенту?

— Нам просто срочно надо переселяться, поэтому пускаемся во все тяжкие. Нужно жилье в пределах $200. Это вторая квартира, которую мы смотрим. Пока не обманули, адреса реальные.

Двери распахнулись, и перед нами предстала квартира, в которой не было ровным счетом ничего нового: старый дом, старые обои, старая отделка, старая мебель. Зато дешево. И судя по всему, за такую цену люди готовы мириться со всеми неудобствами.

— Вот комнаты, кухня, туалет, — показывает владения мужчина. — Возможно, вам не нравится вид обоев. Если имеете в себе силы переклеить их, то первый месяц проживания будет бесплатным.

— А можно сделать полную перестановку? — пытаюсь диктовать свои условия.

— Переставляйте что хотите.

— К жильцам есть требования? У меня есть маленький ребенок, а вот девочки — студентки.

— Нужны порядочные люди. Студентки — пожалуйста, есть ведь две раздельные комнаты. Ребенок ваш тоже не смущает. Тут когда-то жила девушка с кошкой. Главное — не шумите.

— В объявлении было указано, что «коммуналка» зимой дорогая, потому что в квартире никто не прописан…

— Да. Коммунальные платежи зимой — в районе 100 рублей. Летом меньше. Понимаете, прописать кого-то — значит быть завязанным на этом районе. Почему маму сюда не пропишу? Потому что живет она в другой части города и ей бы приходилось ездить в поликлинику в Московском районе.

— Сбросить цену из-за этого не хотите? Очень уж накладно платить столько за «коммуналку».

— Нет. Зимой беру $150, а летом — $180.

К этому моменту посмотреть жилье приехал третий претендент — мужчина.

— Будем жить с женой. Раньше жили на Волоха, но стало дороговато снимать. Ищем вариант за $150—160… — судя по виду молодого человека, он уже готов был ударить по рукам и справить новоселье.

— Я смотрю, вы настроены серьезно. Девушки тоже думают, но их смущает цена. Может, устроим аукцион? — собственник решил, что кто не рискует, тот не пьет шампанского, и раз уж пришли целых три квартиранта, то надо бы попробовать извлечь из этого выгоду. — Готовы сражаться? Может, девочкам приглянулась квартира и они готовы заплатить $160?

Девочки и вымышленная молодая мама в моем лице переглянулись и поспешили убраться на свежий воздух, оставив заинтересованного в квартире мужчину без конкурентов. Надо быть великодушными и отпускать, даже если не хочется.

«Котик вообще не обсуждается. Не надо торговаться, вопрос закрыт»

— Раньше жил один молодой человек. Решили сделать после него ремонт. Надо всегда обновляться. Мебель поменяли, ремонт сделали — поэтому и цена такая стоит, — объясняет хозяин квартиры на Казинца, намекая на высокую стоимость, хотя $250 за «однушку» — стандартная планка для Минска. — Когда-то сдавали и за $350. Времена меняются.

Заходим в квартиру и ощущаем аромат свежепиленых досок вперемешку с краской — так приятно пахнут помещения после ремонта, не успевшие впитать в себя дух человека и его жизнедеятельности.

— Вы платежеспособная девушка? $250 плюс коммунальные. Это не все условия. Залог — обязательно! Плюс ко всему 150 рублей. Если такие условия устраивают, то и по цене поговорим.

— Без залога никак?

— Нет, никак. Зачем мне головная боль? Мы все страхуемся. Вы можете прожить месяц, а потом начнется беготня. Бывает такое: люди пожили месяц, съехали, ключи соседу оставили, не оплатили «коммуналку» — надо звонить им, искать. Бывает, что не только «коммуналку» не оплатили, а, например, разбили зеркало. Был случай, что нам люстру побили. Почитайте залоговую расписку. Ничего страшного там нет. Все должно быть аккуратно: какой мы квартиру сдаем, такой ее и принимаем.

— В каких числах вам удобно получать деньги? У меня зарплата в середине месяца…

— Все просто. Заключаем договор, вы даете мне деньги, забираете ключи и живете. Если у вас на данный момент денег нет, то о чем мы можем говорить? Ждать до середины месяца я не могу. Если до середины месяца не сдам, позвоните.

— И все же сколько вы готовы уступить в цене?

— $10.

— А за $200 вообще никак?

— Никак. За $230 можем подумать.

— Еще у меня есть маленький котик…

— О животных даже разговора быть не может. Ни котиков, ни собачек.

— Но он у меня воспитанный. Не гадит и обои не дерет.

— Раньше здесь жил молодой человек с котиком. В комнате стоял красивый мягкий угол — его пришлось выбросить. И это несмотря на то, что у него были великолепные чесалки для когтей, да и другого чего только не было! Котик есть котик. Там кот был породистый, красавец… Но это исключено. Если бы вы сказали по телефону, тогда бы и разговора не было.

— Расстаться со своим котом сложно… А если я сниму квартиру за $250, $270?

— Я понимаю. Котик вообще не обсуждается. Не надо торговаться, вопрос закрыт. Условия обсуждаются не только со мной, но и с женой, с сыном. Думаю, вы еще найдете очень много вариантов. На сегодня в интернете минимум 3000 объявлений.

— Да, но меня устраивал именно этот дом.

— Котик… — после некоторой паузы задумчиво произнес мужчина, сидя на диване и смотря в одну точку. В этом взгляде читалось все разочарование мира. Хорошо, что вымышленный котик никогда не узнает, как сильно не хотят видеть его в стенах недавно отремонтированной квартиры и какие печальные ассоциации вызывает это пушистое создание у собственников.

«Желательно без детей. Зачем они нужны? У меня свои есть, я знаю, что такое дети»

Улица Космонавтов. Сравнительно новый дом с двором, где все друг друга знают, мамы гуляют с колясками, бабушки сидят у подъездов. Здесь смотрим «однушку» за $300.

— Мы с семьей переехали в новую квартиру, поэтому эту решили сдать, — рассказывает собственница в лифте. — Она сдается впервые. Жильцов ищем второй день. Мы еще одну квартиру сдаем, но там все новое: ремонт, мебель, посуда. Соответственно, и цена в два раза выше.

— А каких жильцов ищете в эту квартиру?

— Желательно без детей. Зачем они нужны? У меня свои есть, я знаю, что такое дети, — категорично отрезает девушка, не оставляя мне ни единого шанса жить в съемной квартире и задумываться о продолжении рода. — А где работаете? Мне надо знать, что вы платежеспособная. Фирма нормальная? Кем работаете?

— Вам назвать организацию? Справку принести? Уверяю, что я платежеспособная.

— Всякое бывает. Я столько людей повидала! Сама работала в оптовой фирме, там было много приезжих менеджеров — так вот с ними бывало всякое.

Ну, чтобы потом не было, что подошло время платить, а вы задерживаете оплату. Грубо говоря, если 18-го числа вы заселились, то деньги отдаете 17-го. И так каждый месяц.

Заранее говорю: надо дать залог за сохранность имущества, чтобы он у нас был. Примерно $200. По-другому никак. Вот живете вы, живете — и вдруг собрались съезжать, а в стиральной машине выломаны двери. Смотрите, все есть: микроволновка, холодильник, стиральная машина.

— А вдруг вы придеретесь к царапинке на двери?

— Вы издеваетесь, что ли? Вот смотрите: на той новой квартире парень уронил кастрюлю на варочную панель из стеклокерамики, и она треснула сеткой. Представляете? Конечно, он будет оплачивать.

— Есть один момент, который может вам не понравиться. У меня есть собачка, болонка.

— О-хо-хо… Мы сами собак никогда не держали. Знаю я таких собак… Они чистоплотные? Поговорю об этом с мужем. Главное, вы смотрите по условиям. Как вам квартира? Объявление мы дали недавно, хотим, чтобы люди были спокойные, чтобы соседи не жаловались. А насчет собаки спрошу у мужа. Вы думайте, но квартиру я буду показывать другим: чем быстрее ее сдам, тем лучше для меня.

Девушка была настроена очень лояльно. Казалось, ничто не сможет смутить ее так сильно, как чужие дети. Зажав под мышкой свою ни в чем не повинную болонку, еду дальше.

«Раз для вас дороговато, мы не настаиваем. Вас тут с цветами никто не встречает»

Безбожно опаздываю на показ, нервничая в вечерних пробках, но собственника, видимо, это не особо волнует: он не звонит и не беспокоится. МКАД встречает размеренным шумом, дом на Слободской — уютно горящими окнами. В этом симпатичном здании уж точно притаилось подходящее для девушки гнездышко. Но нет, опять типичное студенческое жилье. Цена — $250. Встречают угрюмый муж с радушной женой.

— Чуть-чуть снижать цену не планируете? — разочаровавшись в интерьерах, нащупываю настрой хозяев квартиры.

— Нет. Повышать будем, — отрезает мужчина, хотя супруга пытается превратить ответ в шутку. — Нам чем больше, тем лучше. Мы с вами находимся по разные стороны баррикад.

— Какие еще есть условия?

— Чтобы, когда будете съезжать, вернули квартиру в таком же виде. По большому счету нам все равно, кто будет жить. Лишь бы без животных.

— Я студентка. И у меня есть маленький котик… — с ходу выдаю себя. Мужчина меняется в лице, а жена спешит опередить его парирование.

— Ну ничего. Студентка какого вуза? — мягко отвечает она. — А котик — это не собачка. Ничего.

Но муж настроен совсем недружелюбно:

— Видите это все? Все углы обгрызены. Нам прошлый жилец сказал, что у него есть маленький котик. Когда мы пришли, увидели огромного чау-чау, который никого в дом не пускал. Котик вырастет, а потом все котами пропахнет.

— Не будет такого, — уверена женщина. — Одной ведь жить скучно, правда? Надо, чтобы кто-то мяучил. На студентку и кота мы согласны. Чем же плохо? А вам нравится? У нас очень тепло!

— Нравится. Но вот если бы чуть дешевле… Родители просили найти максимум за $230.

— Мы раньше вообще дороже сдавали. Квартира в основном пользуется популярностью у студентов-арабов из мединститута. Но мы им отказываем. Они плохо себя ведут: кальяны курят, пьют. Грязно после них. Даже нанимали клининговую компанию. Торговаться нам нет смысла. Так что лучше жмите родителей. Один только налог за сдачу выходит порядка $20. Раз для вас дороговато, то мы не настаиваем. Вас тут с цветами никто не встречает.

— Андрей, не говори ерунду, — не желает отступать мягкая женская сущность супруги.

Договориться о скидке не получилось. Позже выяснилось, что общий неприглядный вид квартиры дополняется неработающим телевизором, который стоит в зале как бутафория. «Зато есть интернет», — нашли оправдание собственники. Ко всему прочему имеется еще один нюанс:

— Помните, я говорил, что квартира выставлена на продажу? Неизвестно, может, в августе продастся, а может, в феврале.

Найти общий язык с хозяевами не удалось, даже несмотря на то, что они не против живности и студенчества. Все-таки вопрос цены для них приоритетнее остальных обстоятельств.

«Нам не принципиально, сколько людей живет в квартире. Коммунальные ведь вы оплачиваете»

«Однушка» в «Каскаде» относится к разряду элитных. Стоимость — $500. Интересно, на какие уступки готовы пойти владельцы квартир, с глянцевых фасадов кухонь и кирпичной кладки стен которых хочется сдувать пылинки? Жилье показала пока еще квартирантка: хозяева живут в другом городе.

Пространство свободной планировки в розовых тонах веет «девчачностью». На кухне восседает большой пушистый кот, но квартира совершенно не пахнет живностью, в чем твердо убеждены большинство хозяев. Серая морда тянется к незнакомке и вызывает умиление.

— Хозяева были против кота, но за определенную сумму я договорилась, — объясняет девушка.

— Посмотрела квартиру. Думала, она будет больше. Цену не снизите? — спрашиваю в Viber у владелицы.

— Да, квартира небольшая, но для одного человека достаточно удобная. Цена прежняя.

— Есть какие-то еще условия?

— Оплата за первый и последний месяц, — отвечает девушка. Это значит, что заплатить придется сразу $1000 — накладно для одной девушки. Хотя что уж там, накладно выходит для всех категорий жильцов.

— У меня есть просьба. Два месяца со мной будет жить подруга из другой страны. Вам принципиален один жилец? — ставлю странные условия.

— Нам не принципиально, сколько людей живет в квартире. Коммунальные ведь вы оплачиваете.

— А еще у меня есть кот.

— Если нормальный, адекватный кот, то пожалуйста. У девушки кот кастрированный, и в квартире всегда аккуратно. Так что все оговаривается, — немного поколебавшись, ответила девушка, тем самым оказавшись одной из самых лояльных хозяек в нашем эксперименте.

Ее не смутили ни непроверенные жильцы, ни наглое животное, которое может испортить дорогую отделку. В конце концов, люди, готовые заплатить $1000 сразу, а потом по $500 каждый месяц, на дороге не валяются. А вот владельцы менее дорогого жилья находили в себе уверенность диктовать жесткие правила. Хотя здесь хотелось бы вспомнить известную фразу: все зависит от человека. И человечности.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by