Переселить могут и в Шабаны. Чиновник — о сносе и правах собственников

 
16 514
16 февраля 2017 в 12:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Редкий снос частных домов в Минске обходится без конфликта интересов. Перед коммерческими амбициями застройщиков и понятием «государственные нужды» не устоит ни сарай, ни добротный особняк. Как и куда переселяют жителей домов, идущих под снос? Какие права есть у собственников? Об этом в ходе прямой линии на сайте агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень.

«Живу в Советском районе. Мне дадут квартиру в этом же районе или могут отселить в Шабаны?» — поинтересовался минчанин по имени Николай.

Александр Шершень: «Могут и в Шабаны. По законодательству жилое помещение должно быть выделено в том же населенном пункте. Минск — город большой. Человеку, проживающему в Чижовке, может быть выделено жилье в Каменной Горке. Нарушений законодательства в таком случае нет. Вместе с тем, если у застройщика имеется возможность удовлетворить пожелание собственника по месту расположения предоставляемой квартиры, то такая возможность им реализуется».

В продолжение темы поступило обращение от Антонины: «Если все формальности соблюдены, но качество жизни ухудшается: человек из центра, из квартала, где много скверов, зеленых зон, переезжает в удаленный район с плотной застройкой, где практически ни одного дерева нет…»

Александр Шершень: «Это важный, но субъективный фактор, который в законодательстве не прописан. Если для проживающих в старых перенаселенных домах переселение — это долгожданное мероприятие, то граждан, имеющих просторный и благоустроенный частный дом, такой переезд не радует. Однако отселение в связи с изъятием земельных участков для госнужд – вынужденная мера, связанная с реализацией генплана города».

«Обязана ли организация-застройщик предоставить варианты квартир на выбор?» — поинтересовался Борис.

Александр Шершень: «Законодательством такое обязательство не предусмотрено. Если предоставляется жилье, которое отвечает установленным требованиям: пригодно для проживания, соответствует всем техническим характеристикам жилого помещения, — то в случае отказа собственника от получения такой квартиры составляется протокол разногласий и застройщик подает в суд иск на выселение. Процедура предусмотрена Указом №58. Вместе с тем застройщик вправе при наличии возможности предложить собственнику иной вариант жилого помещения».

«В Указе №58 предусмотрен вариант переноса усадьбы на другой участок и предоставление участка для строительства нового дома. Реально рассчитывать на такой вариант в Минске?» — спросил Дмитрий Анатольевич.

Александр Шершень: «В столице практически отсутствует возможность предоставления земельных участков для этих целей. В связи с этим для Минска предусмотрен еще один вариант реализации имущественных прав: собственник жилого дома имеет право на получение (при наличии возможности) без аукциона земельного участка для строительства дома в любом выбранном им населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации. В этом случае он подает заявление на предоставление такого участка, если есть возможность — ему его выделяют и застройщик выплачивает компенсацию за подлежащий сносу дом в размере его рыночной стоимости. На практике такие случаи редки, потому что люди, как правило, хотят получить земельные участки рядом с Минском, а местные исполкомы говорят, что возможности предоставить такие участки нет. То есть на практике реализуются в основном два варианта: квартира или денежная компенсация».