15 февраля 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

«Платите $750 вперед и живите!» Помогаем молодой паре снять квартиру в Минске

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

Полина и Дима уже два месяца ищут квартиру. Запросы у них вполне обычные: молодая пара хочет найти «однушку» с приличным ремонтом, чтобы наконец съехать от родителей. За это они готовы заплатить $250 или чуть больше. Ничего сверхъестественного от квартиры они не ждут, но по какой-то причине не могут подобрать достойный вариант. В чем же проблема? Пробуем разобраться вместе с ребятами и найти соответствующее требованиям жилье за среднюю по рынку стоимость.

Она маркетолог, он программист. Полина Бучель закончила университет и устроилась на работу. Дима Мальчиков еще учится, но уже два года работает программистом. Пока ребята живут у родителей, но о своем уголке мечтают уже давно.

— Мы оба из Минска. Тусуемся то у меня в Уручье, то у Димы в Малиновке. Уже немного надоело кататься туда-сюда, хочется где-то освоиться, — рассказывает Полина.

Требования у ребят простые: уютная однокомнатная квартира в шаговой доступности от метро, желательно на Московской ветке. Дизайнерского ремонта и чего-то необычного пара не ждет. Главное, чтобы в квартире был «базовый» набор мебели (стол, шкаф да кровать) и бытовой техники (холодильник, стиральная машина, микроволновая печь). За это они готовы заплатить $250 по курсу. Если же им повезет найти что-то невероятно крутое — $300.

Два месяца назад они обратились в несколько агентств недвижимости, но подходящего варианта так и не нашлось.

— Вроде бы требования у нас не слишком жесткие. Да и деньги мы предлагаем нормальные! Не понимаю, почему они не смогли ничего подобрать, — задается вопросом программист. — Сейчас что, снова цены вверх пошли? Зарплаты же не выросли!

До этого ни Полина, ни Дима в арендных квартирах не жили.

— Как-то Дима решил взять дело в свои руки и тайком от меня поехал в агентство. Сюрприз решил сделать! — косится в сторону Димы Полина, заставляя его краснеть и улыбаться. — Пошел, заключил договор и отдал предоплату. Нам предложили несколько вариантов и оставили адреса. Конечно, очень скоро мы выяснили, что ни одна из квартир не сдается: кто-то не брал трубку, кто-то говорил, что уже сдал… В общем, стандартная ситуация.

После неудачного опыта молодые люди решили искать квартиру самостоятельно, хотя все же огласили свои условия в нескольких агентствах и попросили подобрать варианты.

Пока агентства заняты подбором квартир, Полина открывает ноутбук и начинает показывать квартиры, которые ребята уже успели оценить.

— Некоторые объявления висят по два месяца, но владельцы и не думают снижать цены. Просят какие-то сумасшедшие деньги за «убитые» «однушки», которые никто никогда не снимет. Где логика? — недоумевает девушка.

Пробуем позвонить по одному из таких объявлений, которое опубликовано больше месяца назад. Трубку поднимает женщина (по голосу молодая). За квартиру с неплохим ремонтом и видом на МКАД она просит $270 в эквиваленте. Удивляемся и пытаемся сбить цену:

— Если бы вы скинули долларов двадцать, мы могли бы рассмотреть ваш вариант.

— Нет, никаких торгов, цена окончательная. Не снимете вы — снимет кто-то другой. Ко мне каждый день на «смотрины» приходят, — резко отвечает потенциальный арендодатель.

Находим еще один вариант, на этот раз в самом центре города. Собственник, подписанный по имени и отчеству, просит за «однушку» $250. Судя по фотографиям, квартира нуждается в косметическом ремонте, но для жизни вполне годится.

Мужчина (по голосу очень немолодой) рассказывает об условиях, но как только речь заходит о заключении договора, неожиданно прощается, обещает перезвонить и кладет трубку. Уже через несколько минут объявление пропадает с сайта, а хозяин на связь больше не выходит.

Наконец находим неплохой вариант в Курасовщине. Автор объявления описывает квартиру как теплую, уютную, светлую и со свежим ремонтом. Из преимуществ — горнолыжный центр «Солнечная долина», парк «Курасовщина» и водохранилище в шаговой доступности. За квартиру хозяин просит как раз $250. Направляемся туда.

Возле подъезда нас встречает молодой человек лет тридцати. Добраться по заданному адресу оказывается не так просто, зато в окружении дома находим сразу несколько магазинов, аптеку, парикмахерскую. Место достаточно «зеленое», тихое. Из пятиэтажного дома выходят мамы с колясками, молодые ребята.

В квартире Полина и Дима задерживаются минут на пятнадцать, но все же остаются недовольны.

— Хозяин — очень приятный парень, но, думаю, квартира нам не подойдет. Там не хватает мебели, многое придется довозить. Техника там тоже не вся, как минимум нет телевизора и микроволновки. Имеющаяся мебель старая, нужно много чего доделывать. Хозяин обещает довезти шкаф-купе, но когда это будет — непонятно. Думаю, стоит еще поискать, слишком много «но», — делится впечатлениями Полина.

Находим еще несколько любопытных объявлений. Внимание привлекает квартира на проспекте Жукова. Мебели в квартире мало, но выглядит все аккуратно. Расположение ребят тоже устраивает.

Единственное, что смущает, — в объявлении хозяева просят сразу оплатить квартиру за два месяца и дать залог в $250. Общая сумма выглядит внушительно: при заселении нужно отдать $750. Пробуем уговорить арендодателя пойти на уступки. Не выходит.

— Спрос на квартиру есть. Платите $750 вперед и живите! Нет? Значит, других найду.

И мы найдем. Направляемся по адресу, указанному еще в одном объявлении. В Малиновке прямо возле метро сдается однокомнатная квартира за $250. Сейчас там заканчивают ремонт. Хозяин не против молодой пары, но честно признался, что получат жилье те постояльцы, которые больше всего понравятся ему по истечении недели.

— В принципе, нас устраивает. Место нам знакомо, мы здесь часто гуляем, сидим в кафе. Хотелось бы поселиться где-то не слишком далеко. По выходным мы иногда «зависаем» допоздна с друзьями, потом неудобно добираться. Мы, конечно, могли бы возвращаться на такси, но сильно не наездишься, — анализирует Дима.

— А еще в Малиновке сейчас спокойно, в отличие от некоторых спальных районов. Не хочется каждый раз крестить парня перед выходом в магазин, чтобы ему там бутылкой по голове не дали, — добавляет Полина.

Ребят вариант устраивает, но они решают посмотреть оставшиеся квартиры и направляются на улицу Грушевскую, где сдается жилье подороже, но с действительно классным ремонтом.

Сперва условия кажутся подозрительными. Хозяин утверждает, что сам живет в Москве и уже завтра ему придется уезжать, поэтому возможности заключить договор пока не будет. Ребята сомневаются, но все же решаются посмотреть на мужчину и его квартиру.

Через несколько минут они выходят из подъезда.

— Хозяин — совсем молодой парень. Показал нам документы на квартиру, паспорт, но нас все равно смущает, что он хочет получить предоплату до заключения договора. Цену мы немного сбили — с $290 до $270, — но все же возникают сомнения, — задумывается Дима.

— Вообще, квартира очень крутая. Единственный минус — газовая плита. У нас Дима не очень с газом дружит, уже пытался нас убить, — иронизирует Полина.

— Да я только один раз газ не перекрыл! — оправдывается молодой человек. — Думаю, стоит позвонить ему еще раз и попробовать договориться на составление договора, чтобы не было никакого подвоха.

На следующий день становится понятно, что миссия завершилась успешно. Хозяин сбросил еще $20 и согласился не брать с ребят залог, пока они не подпишут договор.

— Согласился! — звонит Полина. — Сказал, что ему уже надоело искать постояльцев и нужно заниматься другими вещами. Платить будем $250 и, конечно, гасить «коммуналку». В среду встречаемся с ним и сразу забираем ключи. В принципе, сюда даже докупать ничего не надо. Мы посмотрели, что здесь даже посуда есть. Останется только быт наладить.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by