Без льготных кредитов, но по невысокой цене. УКС строит для очередников дом, где метр по $600 в эквиваленте

 
24 417
08 февраля 2017 в 12:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске сокращаются объемы льготного кредитования жилья. В качестве альтернативы многодетным семьям в прошлом году начали предлагать строить квартиры долевым путем без господдержки, но по невысокой цене. На таких условиях сейчас можно вступить в строительство многоэтажного дома в жилом районе Дражня. Вчера УКС «Восток» опубликовал в «Минском курьере» проектную декларацию с условиями долевого участия в строительстве.

Дом возводится в квартале усадебной застройки на улице Дражня. Это будет пятиподъездная 10-этажка на 210 квартир. Генподрядчиком выступает ОАО «Минский домостроительный комбинат». Планируемый срок ввода в эксплуатацию — 20 июля 2017 года.

В УКСе корреспонденту Onliner.by сообщили, что направлять очередников на строительство квартир в этом доме будут районные администрации в соответствии со своими списками. Преимущественное право получат многодетные семьи.

Стоимость квадратного метра следующая: 1144 рубля 57 копеек (почти $600) для нормируемой площади и 1489 рублей 85 копеек ($780) для площади, превышающей нормативную. В эту стоимость включена отделка квартир: обои, линолеум, керамическая плитка в санузлах.

Напомним, осенью прошлого года в Каменной Горке сдавали дом для очередников, где квадратный метр стоил 1 тысячу рублей (чуть более $500 в эквиваленте). Такая цена не только покрыла затраты на строительство, но и обеспечила застройщику 5% прибыли.