«Кредит разобрали за пару дней. Кто успевает взять эти деньги? Какой смысл от постановки в очередь?» — крик души минчанки, которая хотела получить кредит под 11,5%

 
07 февраля 2017 в 10:13
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Жилищный вопрос остается, пожалуй, самым больным для молодых и немолодых белорусских семей. Взять кредит на общих основаниях — та еще задача: чтобы получить приличную сумму, зарабатывать надо столько, что, по сути, и заем тот не нужен. Вот и остается у очередников одна надежда — кредиты от белорусских банков по сниженным ставкам, предназначенные специально для тех, кто годами, а то и десятилетиями стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. О том, как нелегко достаются кредитные деньги, в Onliner.by написала одна из жительниц столицы, решившая переехать с семьей за город.

«Как мы все знаем, „Беларусбанк“ начал выдачу кредитов на строительство для нуждающихся под 11,5%. Мы стоим на очереди для нуждающихся в г. Минске как молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми и хотели бы получить данный кредит. Вместе с мужем давно решили, что в Минске жить не собираемся и не хотим, поэтому год назад купили участок в Узденском районе и решили строить дом. При обращении в банк оказалось, что данный кредит мы взять не можем, так как если состоишь в очереди для нуждающихся в Минске, то и строиться нужно в Минске.

То есть вариант — только квартира, которая минимум стоит 80 000 рублей. Нужно внести первоначальный взнос в сумме 20 000 рублей и на 60 000 брать этот кредит, по которому ежемесячно платить чуть более 900 рублей в месяц. Я считаю, что такая сумма кредита не по силам ни одной молодой семье с двумя детьми. А что делать таким же, как мы, которые хотят сбежать из города? Глава государства говорит, что больше жилья в Минске для нуждающихся строиться практически не будет. Так некоторым оно и не нужно. Мы готовы жить в деревне и растить там детей, отказаться от очереди.

Вот нам для того, чтобы переехать в свои стены и сдать дом в эксплуатацию, нужно взять кредит, так как своих сбережений не хватает, всего на 20 000—25 000 рублей. Так и здесь „все для людей“ — не дадут. Нужно строиться по месту постановки на учет нуждающихся. Даже переехать на периферию и то невозможно! И вот главные вопросы: для кого выдаются такие кредиты, если денег уже нет на третий день? Кто их разбирает? Как такое возможно? Среднестатистический человек только документы для кредита будет собирать как минимум дня два, а еще рассмотрение пакета документов около 7 рабочих дней. И почему, если ты попал в такую ситуацию, что стоишь на очереди в Минске, а хочешь строиться в сельской местности и не нужны тебе эти квартиры, очереди, города, льготные кредиты и т. д., — ты не можешь взять кредит под 11,5%? Что за несправедливость? Смысл от этих постановок на учет нуждающихся?»

Специалисты департамента кредитования населения «Беларусбанка» комментируют болезненную для очередников ситуацию:

— Для ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2017 году объем выдачи кредитов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на строительство жилых помещений на условиях, определяемых банком, с компенсацией потерь банка за счет средств республиканского бюджета установлен в размере 20,0 млн рублей.

В первоочередном порядке указанные кредиты подлежат выдаче гражданам, относящимся к ветеранам боевых действий на территории других государств из числа категорий граждан, предусмотренных в пунктах 1—3 части первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» (далее — ветераны боевых действий). При этом сумма выделенных для данной категории граждан кредитов не должна быть более 50 процентов от общей суммы таких кредитов (примечание к приложению №13 Постановления Правительства Республики Беларусь от 29.12.2016 №1113 «О мерах по выполнению заданий на 2017 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования жилья и инженерной и транспортной инфраструктуры в 2018 году»).

Лимит кредитных ресурсов для выдачи жителям г. Минска исчерпан 03.02.2017. Прием документов на получение кредита от жителей г. Минска не производится, за исключением граждан, относящихся к ветеранам боевых действий.

Согласно пункту 5 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 №563, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их месту жительства.

При этом гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена (часть первая пункта 7 Положения) при наличии у него оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий, установленных Положением. Учитывая нормы Положения, банк осуществляет выдачу указанных кредитов на строительство жилых помещений, строящихся по месту постановки граждан на учет нуждающихся (т. е. на строительство жилого помещения в той административно-территориальной единице, где гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Одновременно сообщаем, что ОАО «АСБ Беларусбанк» предоставляет кредиты на условиях, определенных банком, на строительство (реконструкцию) индивидуальных жилых домов и квартир, приобретение жилых помещений в размере до 75% стоимости строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения сроком до 15 лет по ставке, равной ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенной на 3 процентных пункта (в настоящее время — 20% годовых), независимо от факта постановки на учет нуждающихся  в улучшении жилищных условий».

Садовая мебель в каталоге Onliner.by