«Предложения превышают покупательскую способность». Калинин призвал строителей снижать затраты

 
14 167
01 февраля 2017 в 16:09
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин ориентирует строительную отрасль на снижение затрат и создание комфортного и удобного жилья. Об этом он сообщил сегодня журналистам перед началом итоговой коллегии Министерства архитектуры и строительства, пишет БЕЛТА.

«В прошлом году мы провели большую работу по созданию комфортной жилой среды. Что касается объемов жилищного строительства, то мы ввели 4 млн 285 тыс. кв. м жилья, из них с господдержкой 992 тыс. кв. м при задании 840 тыс. кв. м. Большую работу выполнили и по снижению затрат, но пока предложения превышают покупательскую способность. Значит, наша задача — еще более серьезно заняться снижением затрат в жилищном строительстве», — отметил Анатолий Калинин.

По его словам, над снижением издержек сейчас работает научное сообщество, проектировщики, специалисты Минстройархитектуры. «Ищем варианты, где можем сэкономить, но при этом создать комфортное и удобное жилье. Мы пересматриваем проектные решения, при проведении экспертизы не будем пропускать упрощенные варианты. Создаем комплексную застройку жилой среды», — пояснил вице-премьер.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 9000 объявлений по всей Беларуси.