Столичный студент: «Уже два года воюю с соседом снизу: ему не нравится, что я хожу по квартире»

 
19 января 2017 в 18:13
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Алексей учится на пятом курсе БГУ. Два года назад он вместе со своим товарищем заселился в съемную двухкомнатную квартиру недалеко от станции метро «Московская». Первое время все было хорошо, но спустя несколько месяцев он погряз в бесконечных разбирательствах между пожилыми соседями. «Я не знаю, что с этим делать. Сосед терроризирует меня бесконечными звонками в домофон и ночными визитами ко мне без видимой причины», — утверждает молодой человек.

— Первое время я даже не мог понять, чего от нас хочет сосед. Как-то часов в одиннадцать-двенадцать ночи он позвонил в домофон и начал кричать, что мы не даем ему спать. Мы в это время просто сидели за компьютерами и занимались своими делами. 

Через несколько дней он вместе со своей женой постучал в дверь. Оказалось, что живут под нами пенсионеры лет 65. Они сказали, что мы слишком громко ходим по квартире... Мол, у нас скрипит пол, и поэтому он не может уснуть. Говорил он относительно спокойно, поэтому мы пообещали, что постараемся что-нибудь придумать. 

Сразу позвонили хозяйке и объяснили ситуацию. Ее это не удивило. Как оказалось, наш сосед уже выжил прошлую квартирантку тем, что звонил, приходил по ночам, барабанил в дверь и даже оскорблял ее. Хозяйка сказала не обращать на него внимания и отправлять по всем вопросам к ней.

Пол у нас действительно скрипел, но хозяйка принципиально не хотела его менять. Сказала: «Не буду я плясать под дудку престарелого чудака. Свою любимую квартирантку я ему не прощу». Мы за свои деньги, конечно, пол тоже менять не собирались. Сделали все, что смогли: положили ковер на скрипучее место. 

Бывало, он доходил до абсурда и приходил вообще без причины, когда мы уже спим. Правда, однажды он ходить перестал: наш сосед (парень лет тридцати пяти) чуть не спустил его с лестницы за крики в тамбуре, которые будят его ребенка. Мы тогда вообще офигели. Весь этаж выбежал и начал орать. 

После этого вечера сосед начал портить нам жизнь уже из своей квартиры: стучал чем-то в потолок и истошно кричал матом. На этот раз он говорил, что у нас скрипят кровати. 

Со слов хозяйки, этот дед терроризирует весь дом. Но что ему сделаешь? В милицию звонить? Так кто поверит студенту? Ложиться спать в десять вечера мы не будем. Съезжать нам тоже не хочется: сама квартира нам очень нравится. Да и почему я должен съезжать, когда я ни в чем не виноват! — рассуждает Алексей.

А как бы вы поступили в такой ситуации?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Наушники и гарнитура в каталоге Onliner.by