«Кому-то важно быстрее сдать мертвый груз, а кто-то мечтает о золотых горах». Собственник собрался сдать задешево «трешку» и подвергся критике. Опрос

 
18 января 2017 в 15:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Это только с первого взгляда кажется, что сдать жилье — дело нехитрое и выгодное, но оно таит в себе множество нюансов. В какую сумму оценить месячную аренду, чтобы получать прибыль, учитывая амортизацию начинки квартиры и законно отчисляя деньги в налоговую? Пользователь форума Onliner.by Raichell, имея 3-комнатную квартиру в самом центре Минска, великодушно оценила ее в $250, чем вызвала недоумение коллег. Логика девушки проста: лучше сдать жилье быстро и получать небольшие ежемесячные отчисления, чем ждать месяцами людей, готовых платить втридорога. А как думаете вы?

— Трехкомнатная квартира по Победителей. Состояние обычное, — описывает жилье Raichell. — Ремонтов последнее время и обновления мебели не было. Сейчас думается, $250 — это нормально или много? Каждый волен ставить ту цену, которую хочет, и ждать своего клиента сколько угодно. Кому-то важно побыстрее сдать мертвый груз, а кто-то может тешить себя надеждами и мечтать о золотых горах.

Демпинговать не хочу. Конечно, я хочу и $450, и $400, и $350 на худой конец. Но арендатора в таком случае буду искать полгода! Сдающим людям очень накладно, если квартира будет стоять и тянуть «коммуналку». Поэтому расчет сдать нормальным людям, сдать оперативно, чтобы банально не поставить завышенную цену и не ждать неделю-две.

Такое простодушное отношение к ценообразованию вызвало бурю осуждения у коллег-арендодателей.

— За $250 возле cтелы за «однушку»-«бабушатник» арендаторы подерутся, — привел пример SERG 001. — А «трешку» там за $250 может сдать не хозяин квартиры, а какой-нибудь аферист. Потом найдется ничего не подозревающий хозяин и выставит арендатора на улицу. Или агент по предоплате.

— $250 за «трешку» — это демпинг… — считает Solntsa. — Да и низкая цена — ни разу не гарантия того, что к вашей квартире будут относиться «с уважением». Скорее наоборот…

— C низкой ценой сдать-то, может, и сдадите быстро, учитывая район, но гарантий от залета от такого демпинга никаких, — делает вывод werochkof. — Наоборот. Платежеспособные арендаторы ищут аккуратную квартиру с ремонтом и мебелью. Лучше $150 в «объяве» поставьте, так деньги к вам домой возить будут. Только что от квартиры останется? А налог отминусовали? Я в Сухарево «однушку» на окраине за такие деньги сдаю. Ну и что, что неделю-другую квартира простоит? Повышенная сумма аренды отобьет простой.

А как думаете вы? Какое решение является правильным и выгодным: сдать квартиру быстро и недорого или месяцами ждать своего жильца на нескромный ценник?

Какое решение для арендодателя является правильным и выгодным?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Сдать квартиру дешево и быстро
Завысить цену и ждать клиента