17 января 2017 в 14:10
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

В «Новой Боровой» пятый раз за год выпало окно. Застройщик записал видеоответ

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

Лицевая сторона дома на улице Леонардо да Винчи, 2 все больше становится похожа на рот боксера со стажем: примерно за год она потеряла пять окон. В этом месяце остекленная створка лоджии уже падала под ноги прохожим. В «староновогоднюю» ночь оконная рама снова выпала. Она стала пятой с момента сдачи дома. Застройщик обещает, что все проблемы будут решены до 18 января. 

Фотографиями выпавшего окна поделился пользователь под ником Protei. На этот раз окно выпало рано утром 14 января с 10-го этажа, после чего хозяин спустился и вернул «беглеца» домой.

После случившегося перед домом повесили красную ленточку и табличку с надписью «Опасная зона».

Чуть позже табличку заменили.

В компании Alutech, которая занимается производством окон, считают, что всему виной неправильный монтаж.

— Сотрудниками компании Alutech был осуществлен выезд на объекты «А-100 Девелопмент», проведена инспекция монтажа светопрозрачных конструкций с использованием наших систем. После инспекции было направлено письмо с подробным описанием проблемы и ошибок производства и монтажа со стороны нанятой А-100 подрядной организации. Также были даны инструкции по устранению данных проблем, — объясняет директор по работе с ключевыми клиентами Никита Михневич.

Специалист уверен, что с самими окнами проблем быть не может: они стоят на 30% строительных объектов в России и никаких нареканий к ним нет.

— Для общего понимания: алюминиевые окна и витражи — это отнюдь не экономия, а, наоборот, более надежные и практичные решения, которые придают зданиям современный вид, удобны в эксплуатации. Обидно и даже немного странно, что данная ситуация может бросить тень на алюминиевые окна как таковые, являющиеся, в принципе, премиум-продуктом по отношению к соответствующим конструкциям из пластика.  

Застройщик А-100 признает, что балконные рамы действительно были установлены неправильно. Со слов представителей компании, внимание на проблему они обратили после прошлого случая, который произошел чуть больше недели назад, и проблема уже решается. В качестве объяснения случившегося руководитель «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик записала видеообращение.

— После прошлого случая в компании внимательно изучили вопрос, а также привлекли для консультаций производителя. В результате были обнаружены недоработки организации, которая занималась монтажом остекления. Створки не были должным образом отрегулированы и могли соскочить с креплений, — объясняют в компании.

— Речь идет о самом первом доме, построенном «А-100 Девелопмент» в «Новой Боровой». При его проектировании и возведении ставка была сделана на наиболее прогрессивные и инновационные разработки. Это касается и остекления лоджий — применена алюминиевая витражная система с раздвижными створками.  

Компания оперативно решает данную проблему: специалисты отрегулировали уже около 80% створок и планируют закончить работы к 18 января.

В новых строящихся домах в «Новой Боровой» остекление лоджий производится по другой технологии с распашными створками, новым подрядчиком, с усиленной системой надзора за качеством работ.

Для того чтобы избежать подобных неприятных «сюрпризов» в будущем, «А-100 Девелопмент» планирует провести полномасштабную экспертизу ограждающих конструкций лоджий дома с привлечением лицензированных специалистов. Их рекомендации будут выполнены в полном объеме.