Формат «все включено». В «Новой Боровой» начали продавать квартиры с мебелью и бытовой техникой за $58 500 в эквиваленте

11 января 2017 в 11:54
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Формат «все включено». В «Новой Боровой» начали продавать квартиры с мебелью и бытовой техникой за $58 500 в эквиваленте

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Квартиры с чистовой отделкой в новостройках — уже не редкость. Если еще несколько лет назад готовое к незамедлительному заселению жилье имелось исключительно в домах для льготников, то сегодня эта практика становится все более востребована среди коммерческих застройщиков. Логичным продолжением тенденции стало появление в продаже квартир с мебелью и бытовой техникой. Получая ключи, собственник сразу переезжает в стильную домашнюю обстановку, освобождая себя от мук ремонта и хождения по мебельным магазинам. Сколько стоит такое жилье и приживется ли у нас данный формат?

Квартир формата «все включено» в «Новой Боровой» пока 12 — все однокомнатные, площадью 45 квадратных метров, и расположены в 19-этажном доме, принятом в эксплуатацию в конце прошлого года. В продажу эти квартиры поступают только сейчас, после завершения ремонтных работ и расстановки мебели.

Ниже представлена типовая планировка.

Отделка выполнена в светлых тонах. На стенах виниловые обои под покраску, на полу ламинат 33-го класса, потолки покрашены в белый цвет, установлены межкомнатные деревянные двери российского производства с прозрачными вставками, в ванной и туалете — плитка «Керамин».

Прихожая довольно просторная. Здесь поместились два встроенных шкафа с зеркальными раздвижными створками, значительно расширяющими пространство. Внутри шкафов предусмотрены полки, вешалки, есть специальные ниши для хранения гладильной доски и пылесоса.

Так выглядит единственная жилая комната.

Комната комплектуется изготовленным под заказ раскладным диваном белорусского производства, подушками, тумбой, ковром с мягким длинным ворсом, рамками для фотографий, потолочным светильником и гардинами.

— В выставленных на продажу квартирах не будет телевизоров. Мы не хотим навязывать вещи, которые, возможно, вовсе и не нужны будущим жильцам. Ведь многие люди сейчас вообще не смотрят телевизор, — говорит Екатерина Лапушинская, представитель компании-застройщика «А-100 Девелопмент». — Квартира, в которой мы находимся, — демонстрационная. Здесь целых два телевизора, добавлены некоторые не входящие в стоимость предметы интерьера, а одна из стен выкрашена в аквамариновый цвет. Таким образом мы хотим наглядно показать, как за счет деталей и цветовых акцентов можно придать нейтральному интерьеру характер и выразительность.

Кухни для квартир изготовлены на заказ под размер помещения. По периметру рабочей поверхности на стене закреплены декоративные панели — скинали, также установлена мойка из искусственного камня. Набор бытовой техники включает в себя холодильник LG, варочную панель, духовку Electrolux, чайник и вытяжку со сменными фильтрами.

Специального отсека для установки посудомоечной машины нет, но при желании место на кухне для нее найти можно.

В обеденной зоне расположены мягкий диван, трансформируемый при желании в полноценное спальное место, круглый столик и три стильных стула на деревянных ножках.

В туалете — стандартный «кераминовский» унитаз и отечественная плитка.

Ванная также полностью укомплектована: плитка и умывальник от «Керамина», белорусские смесители марки Idea, стиральная машина Indesit, тумба под умывальник, зеркало. Плюс такие мелочи, как коврик, дозатор для жидкого мыла. Покупателю достанутся даже зубные щетки. Напомнило шуточную акцию: «Купи квартиру и получи бейсболку в подарок!»

— Конечно, вкусы у людей разные. Был высок риск промахнуться с запросами будущих владельцев. Но мы старались создать интерьер, максимально адаптированный к потребностям покупателей, — отмечает Екатерина Лапушинская. — Над квартирами работал профессиональный дизайнер. Перед ним стояла задача уложиться в определенный бюджет и создать при этом стильную и функциональную жилую среду. Что интересно: двух одинаковых квартир-клонов в доме нет. Отличается цвет дивана и подушек, стульев на кухне, коврика в ванной.

Такие готовые для жизни квартиры выставлены на продажу за $58 500 в эквиваленте ($1300 за квадратный метр). Стоимость аналогичной квартиры в данном доме без отделки, мебели и бытовой техники составляет $51 750, а с выполненной отделкой без мебели и бытовой техники — $57 150. Если сравнивать цену с предложениями на «вторичке», то за $55—60 тысяч в Минске можно найти и двухкомнатные квартиры площадью 45—55 квадратных метров (сервис Onliner.by по покупке и продаже жилья подсказывает достаточно много вариантов в разных районах города). Причем речь идет не о «бабушатниках» с коврами, а о вполне достойном жилье с косметическим ремонтом.

— Мы делали срез по предложениям и по совершенным сделкам в ближайших к «Новой Боровой» районах. Встречались квартиры площадью 45—50 кв. м за $55—60 тысяч, но со старым ремонтом, старой мебелью, — говорит представитель застройщика. — Чтобы освежить такое жилье, надо вкладывать немалые деньги. К тому же не всегда приятно переезжать в «подержанную» квартиру, несущую в себе следы и запахи проживания предыдущих жильцов...

В Минске складывается интересная ситуация. Один из известных застройщиков стремится максимально удешевить проекты, избавляет квартиры от штукатурки, перегородок, подоконников, даже разводкой электричества и водопровода по квартире дольщики будут заниматься сами после сдачи дома. Ремонт таким образом может затянуться надолго, зато метр при покупке дешевый. В то же время мы видим желание других застройщиков полностью отстранить покупателей от тягот, связанных с ремонтом и наполнением интерьера, но продать квартиры подороже. Конечно, на каждый товар найдется свой покупатель. Интересно, какой из двух форматов со временем окажется наиболее близок потребителям.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by