На улице Камайской не утихают страсти: не успели минчане Анна и Карлос рассказать о своих горестях, как в редакцию обратились их соседи по дому №20 и в некоторой степени собратья по несчастью. Полтора десятка жильцов первых этажей уже не один месяц пытаются добиться перерасчета, ведь за время строительства квартир они по полной оплатили не только жилую и нежилую площадь, но и погреба.
Проблема новоселов, которая в перерасчете в у. е. обходится не в сотни, а тысячи, лежит в лингвистической плоскости: все квартиры на первом этаже оборудованы дополнительными помещениями. По мнению ЖСПК, это холодные кладовые, квадратный метр которых стоит ровно столько же, сколько и «квадрат» основной части квартиры. По мнению членов ЖСПК 893, «довесок» — не что иное, как классический погреб, за который вообще не должны брать плату.
— Когда мы с женой приехали заключать договор на строительство квартиры, даже и подумать не могли, что у нас будет какой-то погреб, — рассказывает Константин. — Председатель просто сообщила, что есть свободная однокомнатная квартира на первом этаже общей площадью 53 квадратных метра. Замечательно, подумали мы, это ж целая «двушка» (если отталкиваться от общей площади). Порадовало и то, что в доме все квартиры со свободной планировкой.
Так как вариантов у нас в принципе особо не было, согласились строиться. Мы знали, что строим квартиру-студию, поэтому планировку изучали не особо тщательно: что там может быть — коридор и комната, объединенная с кухней. Сейчас меня в суде часто упрекают, мол, чего же ты не съездил, не посмотрел проект. Ну, а чего мне было беспокоиться — понимаю, если бы трехкомнатную квартиру строил, а тут всего «однушка»: какие могут быть варианты? Тем более председатель показала планировку (периметр квартиры), уточнила, где будет комната, где кухня, санузел.
Когда дом наконец, через четыре года, достроили и мы попали в квартиру, были в легком ступоре. До этого долго снимали 40-метровую «однушку» в Уручье, привыкли к ее габаритам. И вот когда зашли уже в свою квартиру, супруга сказала: «У меня такое ощущение, будто мы вернулись в Уручье. Где наши 53 „квадрата“? Почему квартира такая маленькая?»
— Потом мы начали ходить по квартире и вышли на лоджию — она оказалась огромной. Но это ладно. В полу заметили люк. Сразу не поняли, что за бункер у нас появился. Открываем — а там еще два с половиной метра вниз. Боже, зачем нам это? Что это вообще такое? Говорю: ладно, наверное, подсобное помещение. Но мы никак не могли подумать, что эта подсобка идет по цене квартиры, жилой комнаты. Затем мы получаем техпаспорт, там написано: площадь квартиры — 44,7 кв. м. То есть более 7 «квадратов» просто выпадают. При этом БРТИ выходит из этой ситуации следующим образом: внизу листика, вне основной таблицы, делается приписка — «неотъемлемой частью квартиры является хозяйственная кладовая». На самом техпаспорте указано — «хозяйственная кладовая в виде погреба». Но, насколько я знаю, такого понятия в законодательстве вообще нет — или кладовая, или погреб, — возмущен Константин.
Всего в новостройке 26 квартир с сюрпризом. 15 собственников сейчас пытаются отстоять свои права и вернуть деньги через суд. Люди апеллируют к простой истине: согласно строительным нормам страны, холодная кладовая — это кладовая, размещаемая в неотапливаемом объеме квартиры. А погреб — полностью или частично заглубленное в землю сооружение для хранения пищевых продуктов, которое может быть отдельно стоящим или расположенным под жилым домом, хозяйственной постройкой.
— Холодная кладовая — это обычная кладовка в квартирах, только без батарей, — уверен Константин. — У нас же — погреба, которые наполовину закопаны в землю. Это видно любому человеку. То есть кто-то когда-то допустил ошибку, а мы должны платить. Лично мне этот погреб обошелся в 93 миллиона старыми, или примерно $8000 по курсу 2014 года (времени, когда сдали дом и позднее произвели последний перерасчет). То есть за это холодное и не пригодное ни для чего помещение я заплатил как за благоустроенную квартиру. Не абсурд ли?
— Насколько я знаю, по всей стране погреб не оплачивают отдельно. Я даже позвонил коммерческому застройщику, который возводит жилой комплекс «Новая Боровая», так как там тоже есть погреба. И спросил: включены ли они в стоимость квартиры? На том конце провода удивились: нет, как мы можем такое делать, это же погреб! — рассказывает Константин.
К слову, УКС Центрального района так объясняет ситуацию: «Мы сообщили председателю ЖСПК общую стоимость дома. Председатель должен был дифференцированно подойти к вопросу распределения стоимости метра. Он же взял все затраты на строительство и разделил на все квадратные метры. Никто не разобрался, у кого квартиры с отделкой, у кого без, у кого есть погреб, у кого нет».
— В итоге жильцы решили, что надо обращаться в суд, так как слушать нас никто не хотел, — продолжает молодой человек. — Прежде чем подать иск, отправили письма в различные ведомства, непосредственно связанные со строительством. Получили ответы и, будучи уверенными в своей правоте, отправились в суд. Ведь Главстройэкспертиза и даже Министерство архитектуры и строительства были на нашей стороне, признав, что подсобки — самые настоящие погреба, которые не входят в состав квартиры.
Но в суде посчитали по-другому. И даже дополнительных экспертиз не назначили. Послушали-послушали, в том числе сотрудников ведущих ведомств, которые говорили, что это погреба, и автора проекта, который тоже рассказал, что закладывал погреба, и на этом все — в иске отказать.
Как такое возможно, я не понимаю. Ведь даже прокурор стал на нашу сторону и подал кассационный протест, считая, что «состоявшееся судебное решение по указанному делу является незаконным, необоснованным и подлежит отмене».
Но и следующее решение суда было неутешительным — оставить все как есть. Сейчас мы подали заявление в Верховный суд и надеемся, что дело пересмотрят, а мы наконец найдем поддержку у судебной власти.