Каким будет комплекс от Dana Holdings на Октябрьской площади? Появился возможный вариант

 
34 528
30 декабря 2016 в 11:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Информационный пробел в судьбе пустующей территории, оставшейся после сноса музея ВОВ на Октябрьской площади, за последнее время наполняется ускоренными темпами. 21 декабря председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сообщил, что в 2017 году там начнут строить многофункциональный комплекс, на днях стало известно, что застройкой займется Dana Holdings. Сегодня в распоряжении редакции появился эскиз будущего здания.

В соответствии с указом №497 МФК «БК Капитал Центр» должен быть возведен в период с 2017 по 2020 год. На реализацию проекта планируется потратить около $40 млн.

Официальной информации о том, как будет выглядеть здание, пока нет. Архитектурный проект находится на стадии согласования, однако в распоряжение редакции попали фотографии распечатки архитектурного предложения. Возможно, это один из вариантов, который был или будет представлен на суд архитектурного совета. Ранее заявлялось, что будущее здание на Октябрьской площади будет сочетаться с существующей застройкой и включит в себя современные и исторические элементы. В данном варианте это условие соблюдено.

В составе центра предусмотрены административно-офисные, торговые помещения, ресторан с обзорной террасой, подземный паркинг и стоянка на внутридворовой территории. Ожидается, что здесь разместятся штаб-квартиры крупных компаний, в торговых точках будут представлены эксклюзивные часы, ювелирные изделия, модная одежда и аксессуары.

Минчане о выбранном для этой великой миссии застройщике знают не понаслышке: компания Dana Holdings ответственна за застройку множества территорий в Минске. В процессе реализации находятся жилые кварталы «Маяк Минска» возле Национальной библиотеки, «Минск-Мир» на месте старого аэропорта, Vogue недалеко от парка Челюскинцев, а также другие жилые комплексы в разных частях столицы. Компания принадлежит сербским братьям-бизнесменам Боголюбу, Драгомиру, Сретену и Зорану Каричам.

— Комплекс гармонично впишется в исторически сложившуюся застройку, в частности будет сочетаться с архитектурой Дворца культуры профсоюзов, — отметил Зоран Маркович. — Вместе с тем соседнее здание velcom заставляет учитывать современные тенденции. Принимая во внимание необходимость примирения разных направлений, мы отдали предпочтение стилю на грани классики и модерна, сделали шаг в сторону умеренной эклектики. В настоящее время готовится эскизный проект, зайти на площадку рассчитываем в 2017 году.

Нравится ли вам данный эскиз комплекса на Октябрьской площади?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by