Новоселье откладывается? Дома в Ратомке, которые чуть было не снесли, могут простоять пустыми до весны

 
12 547
29 декабря 2016 в 14:22
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

И без того настрадавшиеся дольщики нового жилого комплекса, построенного в Ратомке компанией «Драйрона», столкнулись с новой напастью. После того, как самовольное строительство было узаконено и вопрос о сносе десяти четырехэтажных домов снялся сам собой, эпоха ренессанса все же не наступила. Зеленые и бежевые домики остаются незаселенными по сей день. На этот раз — из-за отсутствия шумозащитного экрана вдоль железнодорожных путей.

— Дома уже давно готовы, и мы, естественно, хотим переехать в свои квартиры, — рассказывает Ирина, которая, как и еще несколько десятков семей, ждет не дождется «квадратов». — Правда, долгожданное событие откладывается на неопределенный срок. И, как мы понимаем, не по вине застройщика. Сейчас все упирается в шумозащитный экран.

31 октября состоялось совещание, на котором застройщик и облисполком активно обсуждали все вопросы и сошлись на том, что дома должны быть введены в эксплуатацию 1 декабря. Как видим, этого не произошло. Но насколько мы, дольщики, знаем, строителям не удалось уложиться в сроки только из-за того, что соответствующие корректировки в генплан вносились слишком долго.

В итоге состоялось еще одно совещание, был подписан новый протокол, в котором обозначены очередные сроки ввода объекта — 15 января. Сейчас «Драйрона» строит шумозащитный экран, но вероятность того, что успеет все сделать за три недели, очень мала. Да и в принципе, какое отношение шумозащитный экран имеет к домам, если те полностью готовы. Люди уже могли бы делать ремонты, а некоторые — даже заселиться, если бы все не упиралось в этот экран.

— При этом в Генпрокуратуре меня уверяют, что сам по себе щит не может влиять на срок ввода домов в эксплуатацию и что по их документам возводить эту конструкцию застройщик может вплоть до 1 марта. Нам что, теперь придется ждать до марта вместо того, чтобы жить в своих квартирах?! Мы и так уже ждем достаточно долго (от полугода до года в зависимости от сроков, которые были указаны в договорах), а тут очередная «остановка», — возмущена девушка.

Строительство многоквартирных жилых домов в Ратомке действительно подзатянулось. Правда, дольщики склонны оправдывать застройщика и во всех бедах винить местную власть, которая, по их мнению, по непонятным причинам тормозит процесс. Из-за чего сложилась проблемная ситуация и когда людям ждать ключей, Onliner.by уточнял в Генеральной прокуратуре.

— Генеральная прокуратура не вправе вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность организации, поэтому вопрос установления сроков исполнения договорных обязательств между сторонами инвестиционного договора не относится к компетенции органов прокуратуры. Мы выявили нарушения законодательства, допущенные при строительстве, и сейчас следим, чтобы они были реально устранены, а люди получили жилье, в котором можно жить, — уточняет начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Андрей Мальцев, который проанализировал сотни документов, связанных с ратомской стройкой, и сделал соответствующие выводы. — Вероятно, дольщики не знают, что застройщик производил работы с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, не имея на руках в том числе и обязательного заключения экологической экспертизы. Дабы обойти этот некрасивый момент, застройщик при получении заключения Госстройэкспертизы (к слову, заключение экологов было получено только 9 декабря 2016 года) гарантировал получение указанного документа, а при его отсутствии обязался взять на себя все финансовые риски от наступивших последствий. Последствия наступили: в том числе и по этой причине строительство признано самовольным, сдача домов в эксплуатацию в существующем виде невозможна. Кто должен признать свои ошибки перед дольщиками (застройщик не имел права привлекать средства граждан на этапе строительства)? Подчеркну, что все проблемы с объектом начались именно из-за того, что у «Драйроны» отсутствовали необходимые документы.

Понимаю, что самый главный вопрос для людей — выдача ключей. В Миноблисполкоме состоялось несколько заседаний по этому вопросу. Решением от 27 сентября составлен план проведения мероприятий по устранению нарушений, допущенных при строительстве, однако отсутствие экологической экспертизы внесло свои коррективы в его реализацию. Скорректированный Генеральный план поселка Ратомка, разработанный в том числе и по заказу застройщика и касающийся непосредственно его части, вернули на доработку, так как документ не выдерживал никакой критики: прокладка инженерных сетей и вопрос парковки были не продуманы. 7 декабря, после устранения недостатков и противоречий, состоялось еще одно заседание и был составлен новый протокол. Было уточнено, что шумозащитный экран должны построить в срок до 15 января.

— Сейчас стройка весьма дорогостоящего шумозащитного экрана идет полным ходом. Мы понимаем людей и их желание поскорее заселиться. Но ведь ввод дома в эксплуатацию, выдача ключей в сложившейся ситуации и возможность комфортно жить — не одно и то же. Условно говоря, люди заселятся сегодня, а завтра начнут писать письма в администрацию — где парковки, дороги, детские сады, почему шумят поезда и прочее. Местные власти хотят, чтобы застройщик как можно скорее выполнил все свои обязательства перед гражданами, доверившими ему свои деньги. И ничего большего. Поверьте, у Миноблисполкома нет ни одного основания специально задерживать ввод домов в эксплуатацию и чинить препоны застройщику. Это действительно так, — заверяет Андрей Мальцев.