Корпус реактора доставлен на Белорусскую АЭС

 
22 644
28 декабря 2016 в 23:16
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Корпус реактора доставили сегодня поздно вечером. В Беларусь он был отправлен 31 октября. От завода-изготовителя «Атоммаш» корпус перевезли на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске. Там начался речной этап, который продлился до Нововоронежа. Далее до Островца изделие перевозили по железной дороге на специализированном транспортере, передает БЕЛТА.

Корпус реактора ВВЭР-1200 весит более 330 т, его высота составляет 13 м, диаметр — 4,5 м. Изделие представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху он герметично закрыт крышкой. Крышка крепится к корпусу с помощью шпилек. В верхней части изделия имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Напомним, что в пути с корпусом реактора произошел инцидент: во время перевозки защитный металлический кожух задел опору контактной сети. По официальной информации, повреждений на корпусе не выявлено, однако по прибытии на площадку сооружения АЭС будет произведена тщательная техническая экспертиза изделия.

Наборы инструментов в каталоге Onliner.by