На БелАЭС прокомментировали слухи об инциденте с новым корпусом реактора

 
27 декабря 2016 в 14:38
Автор: Николай Градюшко. Фото: aemtech.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: aemtech.ru

Вчера вечером в интернете появилась неподтвержденная информация о якобы имевшем место инциденте с новым корпусом реактора для Белоруской АЭС, который сейчас транспортируется по железной дороге на стройплощадку. Сообщалось, что во время перевозки корпус задел опору контактной сети и мог получить механические повреждения. Сегодня отдел информации и общественных связей БелАЭС разместил на своем сайте краткий комментарий по этому поводу.

По официальной информации, касание контактной опоры имело место, однако речь идет о касании защитного металлического кожуха, а не самого корпуса реактора.

«26 декабря 2016 г. во время выполнения маневровых операций на станции Славное Белорусской железной дороги произошло в негабаритном месте незначительное касание защитного металлического транспортного кожуха перевозимого сверхнегабаритного груза (корпуса реактора для Белорусской АЭС) об опору контактной сети, — сообщает сайт „БелАЭС“. — Повреждений на корпусе реактора не выявлено. Нарушения графика движения поездов не было. Груз далее следует по установленному расписанию».

По прибытию корпуса реактора на площадку сооружения АЭС будет произведена его тщательная техническая экспертиза.