Андрей Шорец о Котовке: «Наверное, строить там ничего не будем, общине предложим другой участок»

 
8892
21 декабря 2016 в 10:58
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

После протестов экологов и местных жителей вырубку деревьев в сквере Котовка решено было остановить. Сейчас власти столицы подыскивают новый участок для строительства католического костела в Советском районе. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

«С моей точки зрения, вопрос надуманный, особой экологической значимости этот сквер не имеет. И если бы там появился храм (а храм — это всегда какое-то благоустройство), он бы украсил Котовку, — высказал свое мнение Андрей Шорец. — Но так как отдельные общественные организации поднимают этот вопрос и люди выступили против, мы приостановили работы и, наверное, строить там ничего не будем. Уберем деревья, которые спилены, и предложим этой организации, которая активно поднимала людей против вырубки, принять такое же активное участие в благоустройстве сквера. Чтобы взяли лопаты и показали, что, кроме создания картинки на камеру, они умеют еще и работать, украшать район».

Андрей Шорец подчеркнул, что это должен быть не разовый субботник. Экологи должны взять постоянное шефство над сквером.

Что касается нового места для строительства храма, то найти его в Советском районе не так просто. «Храм можно построить не везде. Это должно быть красивое место, с хорошей транспортной доступностью, — пояснил председатель Мингорисполкома. — Мы изучаем новые площадки. Что-нибудь предложим».