В Малиновке нашли землю под малоэтажное жилье

 
13 020
15 декабря 2016 в 16:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Архитекторы решили упорядочить застройку частного сектора в районе минской улицы Курганной — там появится группа малоэтажных жилых домов, десяток усадебных одноквартирных домов, а также детский сад и два паркинга. Сейчас этот проект вынесен на общественное обсуждение.

Улица Курганная расположена в Малиновке, в районе парка имени Павлова. Архитекторы обещают сохранить существующий усадебный жилфонд и уплотнить район новым жильем. Так, на свободных земельных участках со стороны улицы Космонавтов запроектировано шесть многоквартирных малоэтажных домов.

Со стороны парка нашли площадки для строительства одноквартирных блокированных домов с участками площадью 4—7 соток. Также среди частного сектора построят еще два одноквартирных усадебных дома.

Помимо жилья, в районе запроектирован детский сад — он появится на пустыре между церковью и домом №30 по улице Есенина. Рядом разместится торгово-бытовой объект, а между детским садом и улицей Есенина предусмотрены открытые спортивные площадки. Также в конце улицы Курганной появятся два паркинга.

Проект планируют реализовать до 2022 года.

Общественное обсуждение пройдет с 19 декабря по 15 января. Замечания и предложения можно будет оставить в специальном журнале по месту размещения экспозиции — в администрации Московского района — либо отправить на электронный адрес mos.stroy@minsk.gov.by. Презентация проекта состоится 20 декабря в 18:30 в актовом зале здания администрации Московского района.