Риелтор: «Аккуратную квартиру с бытовой техникой и мебелью можно снять за $170 в эквиваленте. Такую же, но возле метро — за $200»

 
15 декабря 2016 в 17:30
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Больших скачков цен на арендное жилье в Минске не было со времен «студенческого бума» в августе. Предпосылок для подорожаний и большого ажиотажа среди нанимателей специалисты тоже не прогнозируют. Некоторых арендодателей это не сдерживает, и они без видимых причин задирают цены. «Вы, наверное, на днях без труда сняли „однушку“ у метро со свежим ремонтом за 180?» — иронизирует один из пользователей на форуме Onliner.by в ответ на сообщение о том, что цены сейчас «просели» и в интернете можно найти немало выгодных предложений. Риелтор Наталья Раденя рассказала, что на самом деле творится на рынке арендного жилья, во сколько обойдется скромная, но аккуратная квартира в Минске и не скакнут ли цены после Нового года.

Заместитель директора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя считает, что в ближайшее время цены арендодатели поднимать не должны:

— 2016 год для рынка арендного жилья прошел очень спокойно и тихо, был просто штиль. Цены подскакивали только прошлой весной и в конце лета, но стоимость очень быстро падала и ситуация тут же стабилизировалась.

Во время «студенческого бума» цены выросли примерно на 10%, но по окончании тут же упали. После этого минские квартиры не дорожали. Сейчас большого спроса на аренду нет, и вряд ли он появится в ближайшее время, поэтому цены находятся примерно на одном уровне.

После Нового года роста или падения цен мы тоже не прогнозируем, если в стране не будет каких-то финансовых встрясок.

По мнению риелтора, цены на жилье в разных районах Минска практически не отличаются: небольшая разница в стоимости зависит только от близости к метро.

— Особой градации по районам сегодня не существует, и цены в разных частях города практически не отличаются. Аккуратную квартиру с нормальным ремонтом, бытовой техникой и мебелью, например, в Курасовщине можно снять за $170. Такую же, но возле метро — за $200. Такие варианты всегда считались самыми ходовыми, — рассказывает риелтор. — Конечно, по-прежнему особым спросом пользуются «однушки» и «двушки», так было всегда.  

Многие пользователи форума с такими цифрами не согласны и утверждают, что за эту сумму можно позволить себе только «бабушатник». Проверить это несложно.

В сервисе Onliner.by по аренде квартир представлено чуть больше 170 однокомнатных квартир до $200 в эквиваленте. Все примерно одинаково распределены по городу. Конечно, дизайнерского ремонта за такие деньги ждать не приходится, зато по кошельку бьет не так сильно.

При определенном везении за такую цену можно снять квартиру с неплохим ремонтом в шаговой доступности от метро. Например, на проспекте Пушкина, 33 одно из минских агентств предлагает аккуратную «однушку» со всем необходимым.

Не менее симпатичный вариант предлагают на улице Сурганова, 40. За небольшую квартиру с телевизором, холодильником, стиральной машиной и мебелью просят $180 (351 рубль) в месяц.

«Однушка» на Чкалова находится чуть дальше от метро, но стоит на $10 меньше (332 рубля). В описании сказано, что в ней тоже есть необходимая бытовая техника (включая СВЧ-печь) и мебель.

Вариант чуть подороже находится недалеко от микрорайона Уручье, на улице Рогачевской. Судя по фотографиям, квартира немного просторнее рассмотренных выше. Просят за нее $200 (390 рублей).

Конечно, достойных вариантов до $200 (или 400 рублей) сейчас не так много: одни находятся слишком далеко от метро, другие отталкивают ковром на стене. Тем не менее предложений на рынке сейчас достаточно много, и у самых оперативных арендаторов есть все шансы найти достойное место для жизни.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by