Минчанин: «В 2017 году расчеты по счетчикам тепла будут обязательными? Не смешите — с приборов, которые уже установлены, не хотят принимать показания»

 
37 469
14 декабря 2016 в 12:35
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В то время как вся страна старается экономить, в том числе и на услугах ЖКХ, отдельные структуры проявляют завидное хладнокровие и даже не пытаются быть в тренде. Новость о том, что в следующем году введут обязательные расчеты по индивидуальным счетчикам тепла в домах, где приборы уже установлены, порадовала большинство горожан — экономия отразится приятными цифрами в жировках, а оборудование перестанет простаивать. И все же перевод домов на расчет строго по показаниям счетчиков вряд ли пройдет легко. Ведь некоторые минчане — обладатели квартир в новостройках уже почти год умоляют разные организации принимать их показания, но те всячески отнекиваются.

— Мои друзья живут в новостройке на улице Тимошенко, 38, — рассказывает Александр. — Заселились они в арендный дом в 2015 году, а построен он, наверное, еще в 2014-м. Многоэтажка сразу была оборудована индивидуальными счетчиками тепла, но при этом показания ни разу за все это время не снимались. Абсурд.

В гостях у друзей я бывал не раз. И вот однажды зашла речь о том, сколько они платят за квартиру. Те показали жировку, так и выяснилось, что тепло им считают по общему. Решили разобраться с этим вопросом и в апреле этого года написали в службу 115.бел.

В заявке указали: «В квартире стоят счетчики на отопление, ЖЭС-81 показания счетчиков не снимает, а в жировке ставит свои показания. Помогите решить этот вопрос, чтобы мы платили по своим показаниям счетчика».

Через некоторое время от КУП ЖКХ №1 Фрунзенского района пришел ответ: «Для проведения расчета за отопление по поквартирным приборам учета и их обслуживанию необходимо заключить договор с ИП „Иста Митеринг Сервис“ по согласию жильцов вашего дома. ЖЭС данные услуги не осуществляет. В апреле-мае будет проведен опрос жильцов о согласии расчетов за тепловую энергию по показаниям квартирных приборов учета вашего дома».

Но, как мне рассказали друзья, никакого поквартирного обхода и даже общего опроса не было. Тогда я отправил еще один запрос: «ИП „Иста Митеринг Сервис“ в апреле-мае не проводил опрос жильцов о согласии расчетов за тепловую энергию по показаниям квартирных приборов учета. Заявка не выполняется».

Ответ пришел неожиданный: иностранная компания сообщает, что не может обслуживать счетчики непонятного производителя, и делает прозрачный намек коммунальщикам на то, что «для исключения дальнейшего оборудования жилых домов приборами подобных „производителей“ с вашей стороны было бы своевременным обращение по данному вопросу в Госстандарт республики для тщательной проверки собственного производства на данном предприятии, а может, и вывода данного прибора из реестра средств измерений РБ».

Но самое важное, что, как уверяет «Иста Митеринг Сервис», на предприятии — производителе счетчиков, которые установлены в доме моих друзей, «отсутствует и расчетно-сервисная служба для выполнения работ по договору, и технический персонал для сопровождения и ремонта теплосчетчиков вообще».

Получается, новостройку укомплектовали приборами, которые даже «считать» и обслужить никто не может. Для чего это делалось? Для галочки? Такие деньги потратили на оборудование, и все без толку. А теперь заводят разговоры о том, чтобы поставить счетчики во всех домах в стране. Не повторится ли такая же ситуация?

Мы позвонили в компанию, которая произвела счетчики, и попросили объяснить, как жильцам дома все-таки стать на обслуживание и подавать индивидуальные показания. Там ответили, что обслуживанием счетчиков тепла занимается третья компания, номер телефона которой прямо сейчас назвать не могут: нет под рукой. Специалисты предложили перезвонить, а мы решили «нагуглить» информацию о подрядчике — название нам все-таки озвучили. Однако ничего у нас не вышло — подрядную организацию не идентифицирует не только поисковик, но и обе республиканские телефонные справочные.

В КУП «ЖКХ Фрунзенского района №1» о проблеме со счетчиками тепла производителя «Славтехнология», установленными в доме №38 по улице Тимошенко, знают:

— Решение об установке счетчиков именно этого производителя принималось еще на стадии проектирования, застройщик — УКС Фрунзенского района. Мы обращались в разные организации, пытались решить вопрос, но все специализированные компании отказались от обслуживания приборов данного производителя. Позднее (в марте этого года) счетчики «Славтехнологии» были исключены из национального реестра. Очевидно, чтобы организовать процесс обслуживания и передачи данных с индивидуальных приборов учета, придется искать организацию, которая предложит подходящий вариант. Скорее всего, в доме придется установить новые приборы, вместо уже имеющихся, которые и возьмут на техническое обслуживание. Но по закону выполняться это будет за счет нанимателей квартир, даже несмотря на то, что дом арендный. То есть, чтобы обеспечить расчет по приборам, жильцам необходимо будет нести дополнительные затраты.

Обогреватели в каталоге Onliner.by