10 декабря 2016 в 15:17
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Фоторепортаж: сотни минчан пришли на открытие гипермаркета «Евроопт» в Каменной Горке

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Долгое время один из самых молодых и густонаселенных жилых районов Минска — Каменная Горка — оставался печальным образцом строительного дисбаланса: дома росли и множились, а инфраструктура отставала. То ли с тех самых пор локального продуктового «дефицита», то ли просто из-за неудовлетворенного любопытства, но жители Каменной Горки приобрели привычку лояльно встречать появление каждого нового торгового объекта «на своей земле» (и никаких тебе протестов против строительства). Это обитателей центра еще попробуй замани в новое заведение или магазин, а на западной окраине Минска радушно встречают всех.

Не стало исключением и сегодняшнее открытие гипермаркета «Евроопт» на Казимировской, 6. Адепты «Е-доставки», предпочитающие покупать продукты не выходя из дома, вряд ли смогут понять тех, кто в выходной день, в субботу, с самого утра ждал, когда новый магазин распахнет двери. А ведь такие люди нашлись и даже не в скромном количестве.

Новый гипермаркет расположен в удачном по каменногорским меркам месте — прямо на перекрестке улиц Казимировской и Неманской, через дорогу от парка Уго Чавеса: большое здание в фирменных цветах заметно издалека. Вокруг него — плоскостная стоянка на 402 автомобиля, включающая 11 мест для людей с ограниченными возможностями. Оставить машину можно будет и в подземном паркинге, который обещают скоро ввести в строй.

Общая площадь двухэтажного торгового центра — почти 20 тысяч квадратных метров. Правда, на верхнем уровне покупателей пока не ждут — павильоны еще заполняются арендаторами. На первом этаже, помимо гипермаркета, который занимает 3150 «квадратов», уже начал работу магазин цветов, отделение банка и магазин по продаже белорусской косметики.

Каменная Горка — район густонаселенный, поэтому логично ожидать появления очередей на кассах в торговые часы пик. Чтобы этого избежать, в гипермаркете оборудовали 26 касс. Если все они (или хотя бы бóльшая часть) будут работать в часы наибольших нагрузок, раздражающих очередей (особенно во время предновогодней лихорадки) удастся избежать.

— Еще три-четыре года назад жители Каменной Горки обращались в администрацию района по поводу нехватки торговых объектов. Сейчас ситуация изменилась, в том числе и за счет появления в жилом районе сети «Евроопт», — пояснил первый замглавы администрации Фрунзенского района Дмитрий Леончик.

Ситуация, конечно, изменилась, но минчане-то остались прежними: со своими страстями и слабостями. Самые любопытные и нетерпеливые не поленились прийти на официальное открытие и стать первыми посетителями гипермаркета. Еще за час до официального старта на площадке перед магазином начали собираться люди, которых угощали бесплатными блинами-баранками и согревали горячими (не путать с горячительными) напитками.

Ближе к моменту «икс» под дверями плотненько стояло несколько сотен горожан, жаждущих получить свою порцию впечатлений. Когда же долгожданный час настал, в торговый зал хлынула разновозрастная толпа — от карапузов в колясках, сопровождаемых родителями, до убеленных сединами пенсионеров. Размеренная — без давки и толкотни — «загрузка» продолжалась минуты четыре, после чего покупатели распределились по залу. Самыми востребованными отделами с ходу стали фруктовый и хлебобулочный, а вот ликероводочный вообще остался без внимания.

— Магазинов в районе вроде бы и много, но для разнообразия новый, тем более гипермаркет, не помешает, — делится впечатлениями молодая мама Екатерина, живущая на улице Неманской. — У нас возле дома магазины в основном маленькие и неудобные, поэтому пользуемся доставкой. Сейчас вот решили зайти, посмотреть-прицениться. А еще рекламная игра стимулирует.

— Что-то дешевле, что-то дороже, чем в других местах. Но вот, например, оливковое масло здесь по хорошей цене, — делится результатами знакомства с ценами молодая мама Ольга, живущая на улице Колесникова. — 7,79 рубля за масло в жестяной банке — достойно. В других сетях на порядок дороже. Думаю, мы будем здесь частыми гостями. Магазин большой и выбрать есть из чего: молоко я всегда беру цельное (а в маленьком магазине чаще всего продают нормализованное), то же самое со сметаной, хлебом.

— Гипермаркет мы успели открыть до Нового года. Считаем, что это достойный объект, необходимый микрорайону. Жителей Минска, конечно, трудно удивить новыми объектами, но, тем не менее, к нам ходит более миллиона покупателей каждый день, а новый гипермаркет стал 448-м магазином торговой сети в стране и 65-м в Минске, — рассказал генеральный директор сети «Евроопт» Филипп Артеменко.

Самокаты в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by