25 327
09 декабря 2016 в 12:56
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

«Мало того что живем на стройплощадке, так еще и домой будем ходить по пропускам» — жильцы последнего дома на пути «Олимпик-парка» о своих бедах

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Когда-нибудь «Олимпик Парк» в Лебяжьем будет достроен и все страсти, сопровождающие реализацию проекта, улягутся и забудутся. Однако пока стройка (как и судебные дела) в самом разгаре, а значит, противоборствующим сторонам не до лирики. Семья Игнатович уже рассказывала Onliner.by о своих бедах. С момента последней встречи прошло три месяца, изменилась погода, пейзаж возле заказника, но не настроение домовладельцев.

— По законодательству мы можем выбрать любой из подходящих именно нам (а не застройщику) способов компенсации, — объясняет, в чем корень раздора, Светлана. — Нам же усиленно навязывают исключительно квартиры. Как говорится, действуют по стандартной схеме. О денежной компенсации либо переносе, а также строительстве дома в другом месте и речи не идет.

«Замечательно» и то, что две из предлагаемых квартир — не новое жилье, а «вторичка» с долгой историей, которая через несколько лет еще неизвестно чем может обернуться. По мне, это самый настоящий неликвид — старые дома на Руссиянова, проспекте Газеты «Звезда» и проблемная новостройка на Выготского. Причем сами квартиры мы даже не видели.

Как показывает практика, если отселением занимается государство, то людям дают жилье в новостройках, а тут… Компромиссов нет. Еще несколько лет назад, когда впервые зашла речь о переезде, нам вроде бы как предлагали квартиры в жилом комплексе «Браславский», но только на словах — подтверждающих документов мы не видели. Я не могу вам показать ни одного официального документа по этому поводу.

— Мы понимаем, что идет стройка, надо «тесниться», но так давайте договариваться, дайте возможность нам самим решать, где жить, раз забираете дом. Я, как инвалид, имею право выбрать удобное для себя жилье — недалеко от поликлиники и необходимых соцобъектов, но это не принимается во внимание, — утверждает Светлана.

Дом Игнатовичей, который уже точно «один в поле не воин», стоит посреди самой настоящей стройплощадки — земля изрыта колесами спецтехники, мимо то и дело ездят автомобили.

— Такое ощущение, что строители просто испытывают наше терпение — единственный заезд (ворота) может оказаться закрытым в любой момент: то мы не можем выехать в город, то не можем попасть домой. Приходится искать того самого рабочего, у которого есть ключи, и уговаривать открыть ворота. Я уже молчу о том, что саму дорогу к нашему дому запросто могут перегородить техникой — у строителей рабочий день и им надо укладываться в сроки. Да и сама территория теперь напоминает месиво, дорога вся в ямах, мы чуть машину здесь не «разложили». Почтальон сюда уже не приходит — а как человеку преодолевать эту полосу препятствий?

Само собой, мусора прибавилось, а ограждений вообще нет, да и открытых люков хватает, — переживает за безопасность минчанка. — Да и почему здесь вообще что-то делается, если с нами и некоторыми собственниками участков вопрос еще не решен? Почему завели стройку?

— А самое забавное то, что совсем скоро, как только на площадку завезут стройматериалы, домой мы будем ходить по пропускам. Представляете? Чтобы попасть к себе домой, мне надо будет у кого-то взять разрешительную бумажку и предъявлять ее охране. Что за бред? Ладно, дадите вы пропуска всем членам нашей семьи, а что делать гостям, которые захотят навестить нас? Мне надо будет это согласовывать с «Тапасом»? Честное слово, порядки как будто в тюрьме. И скорой или пожарной, получается, нельзя будет проехать без пропуска. Что это вообще за ситуация?

Дело в суде Московского района мы уже проиграли — в качестве компенсации нам положены указанные застройщиком квартиры. Но обязательно будем судиться дальше — каждый собственник может и должен получить положенную законом компенсацию, — решительно настроена Светлана и вся ее семья.

Компания «Тапас» прокомментировала сложившуюся ситуацию:

— Для начала стоит отметить, что въездные ворота — всего их двое — на территории комплекса на сегодняшний день не закрываются ни ночью, ни днем. Беспрепятственный доступ к территории предоставляется не только семье Игнатович, их гостям, автотранспорту (в том числе грузовому) и обслуживающим организациям, но и прочим гражданам, в том числе рыбакам, ежедневно приезжающим к водоему. Однако стоит понимать, что «Олимпик Парк» — это достаточно масштабный проект, который предполагает полное благоустройство прилегающих территорий. На территории застройки планируется замена всех пешеходных дорожек, устройство смотровых площадок, благоустройство территории вдоль пр. Победителей и, наконец, строительство общественного физкультурно-оздоровительного комплекса. И на выполнение всех работ имеются установленные городом сроки, которые мы не имеем права срывать из-за умышленного затягивания семьей Игнатович судебного процесса.

Они не являются на судебные заседания, оборвали абсолютно все способы связи с ними; изменены даже известные нам и суду телефонные номера. В связи с их неявкой на судебные заседания РУВД Центрального района по запросу суда было поручено установить факт проживания ответчиков в подлежащей сносу квартире. В ходе нескольких проверок факт проживания ни одного из членов семьи Игнатович в квартире не был установлен. Помимо того, вдобавок к трем предоставляемым двухкомнатным квартирам общей площадью 151,3 кв. м, в которых специально был произведен ремонт, в случае принятия наших условий мы предложили им возможность строительства квартиры в наших комплексах на льготных условиях, однако никакого ответа в установленный срок так и не получили.

Как мы уже отметили, «Олимпик Парк» — это достаточно масштабный и сложный проект, аналогов которому в нашем городе еще нет. Все наши объекты сдаются согласно установленному графику, а иногда и с его опережением, поэтому и в случае с «Олимпик Парком» мы не можем переносить установленные городом сроки реализации проекта по причине умышленно затягиваемого судебного процесса со стороны ответчиков. В связи с этим строительные работы на территории комплекса действительно начались, в данный момент ведутся активные работы сразу по нескольким очередям строительства. Когда строительство начнется и по очередям №2—5, и №7—10, то в целях обеспечения сохранности материальных ресурсов, машин и оборудования участников строительства мы будем вынуждены организовать доступ к стройплощадке с использованием проходной системы, что вполне логично и не противоречит законодательству. В целях беспрепятственного доступа на территорию членов семьи Игнатович, обслуживающих их организаций, гостей, а также других граждан РБ, мы гарантированно обеспечим круглосуточное пребывание на пропускном пункте сотрудников охраны. Другими словами, мы гарантируем Игнатовичам, обслуживающим организациям и прочим гражданам свободный и беспрепятственный доступ к их квартире.

Что касается изменения видов компенсации, то этот вопрос находится уже в компетенции суда. Мотивы семьи Игнатович нам вполне понятны, но мы, как и прежде, намерены действовать строго согласно законодательству РБ. Как уже сообщали ранее, на досудебном этапе им были предложены и даже одобрены ими иные виды компенсации, в том числе 3 просторные двухкомнатные квартиры в первой очереди строительства комфортабельного жилого комплекса «Браславский», расположенного через дорогу от их места проживания (ул. Ратомская, 7), общей площадью не менее 225 кв. м, что значительно превышало площадь их существующего жилья и требования законодательства в части обеспечения жилой площадью при отселении, однако в последний момент они отказались от данного вида компенсации и затребовали за свою текущую квартиру (80,9 кв. м жилой площади, прописано 10 человек) еще более выгодных условий. Только после этого мы обратились в суд. Напомним, наши переговоры с собственниками ведутся с января 2014 года, т. е. уже почти 3 года.

Строительство комплекса «Олимпик Парк» и благоустройство прилегающей территории, которая станет одной из изюминок всего комплекса, ведутся согласно установленному графику. В очередной раз подчеркнем, что на данной территории будут возведены не только дома, но и общественно значимые объекты, которые будут служить на благо всему городу, а также способствовать его планомерному развитию.