Издевательство или тенденция? В новосибирской новостройке продается малометражка площадью всего 8 кв. м

 
09 декабря 2016 в 14:07
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Минские застройщики пока не переходят разумные границы в стремлении строить доступное и небольшое по размеру жилье. А вот одна новосибирская строительная компания создала квартиру, которую сложно назвать квартирой. На площади всего 8 кв. м уместилось все необходимое для жизни — и комната, и кухня, и даже ванная.

Что подвигло застройщика построить такую малогабаритку, остается секретом — предложение размещено уже как вторичное, от собственника. Необычная жилая площадь предлагается в новостройке небесно-голубого цвета в жилом массиве «Просторный» на улице Бронной. Рядом активно ведется строительство других 10-этажных домов, вытянувшихся в стройный панельный ряд.

Подъезд новостройки вполне обычный. Ничто не предвещает беды.

Дверь тоже вполне обычная.

Заглядываем внутрь квартиры и понимаем, что она весьма специфическая.

Продавец именовал жилье комнатой и выставил за нее разумную цену — $6 тысяч.

«Интересное предложение! Подойдет для иногородних, которые недавно перебрались в Новосибирск. Для тех, у кого есть накопления, но нет возможности взять ипотеку. Если вы устали снимать квартиру и скитаться по общежитиям, то этот вариант — лучшая альтернатива. Первое свое маленькое жилье! Продажа только за наличный расчет! Просмотры в любое время», — объясняется в объявлении.

Квартира настолько маленькая, что способна вызвать приступ клаустрофобии. Кухня занимает всего 1 кв. м.

Непонятно, где в этом помещении можно поставить кровать.

Зато в ванной комнате нашлось место для небольшой ванны.

Предназначалось ли первоначально помещение для жизни, неизвестно, но, судя по расположению рядом с другими стандартными квартирами, скорее всего, да. Вероятно, продавец прав. Такое жилье — неплохой вариант для тех, кто не может позволить себе купить полноценную квартиру, но устал жить в съемных закутках и общежитиях.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 8000 объявлений.