Тучи на звездном небе? Минчане заметили «непорядок» на потолке станции метро «Петровщина»

 
02 декабря 2016 в 13:39
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В ноябре 2012 года минчан ждала тройная радость — первая линия метро стала более протяженной и дополнилась станциями «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина». Бывшая некоторое время конечной «Петровщина» сразу же обратила на себя внимание: потолок станции был выполнен в виде звездного неба. На бело-синие огоньки завороженно смотрели не только дети, но и взрослые.

По прошествии четырех лет эксплуатации внимательные горожане заметили белые облака на ярком небосклоне. «На зорным небе станцыі метро Пятроўшчына зьявілася хмарка», — написал пользователь Twitter Alaksiej Sipačoŭ.

Что же на самом деле происходит на станции?

— В процессе эксплуатации станции метро «Петровщина» обнаружились некоторые недостатки в покрытии потолка. То есть в местах, где существуют так называемые холодные швы, начала отслаиваться краска. Для того чтобы исправить ситуацию, наши субподрядчики начали счищать отслоившийся слой, чтобы затем уже нанести новый состав, предварительно обработав поверхность. Ремонтники работают по ночам, у них в распоряжении есть буквально четыре часа. Из-за этого и необходимости подниматься на большую высоту работы идут не так быстро и энергично, как этого хотели бы наши пассажиры, — некоторые промежутки на потолке остаются светлыми, бросаются в глаза.

Конкретной даты, когда будут завершены работы, нет — идет плановый ремонт потолочного покрытия. Одна из сложных задач — попасть в старый цвет так, чтобы тон не отличался. В нескольких пробных местах этого добиться не удалось, получились разные оттенки. Сейчас ремонтники работают над тем, чтобы цвет полностью совпадал. Необходимый колер вроде бы уже найден, так что скоро будет производиться окраска, — объяснил Onliner.by пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Кузьмин.