Новая порция дешевых квартир. Обзор «однушек» в Минске стоимостью до $35 тысяч

 
01 декабря 2016 в 15:37
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В начале года на рынок недвижимости Минска ворвалась новая тенденция: появилось много квартир стоимостью около $30 тысяч, которые, несмотря на свое состояние, разлетались как горячие пирожки. Спрос был настолько высок, что в один момент риелторы констатировали: пласт аномально дешевых квартир в столице вымылся. Но недорогие варианты в базе сервиса Onliner.by появляются постоянно. Предлагаем обзор жилья стоимостью до $35 тысяч.

Квартира на первом этаже девятиэтажного панельного дома на улице Ротмистрова, 8 продается за $31 900 (62 683 рубля). Агент отмечает: дом находится в микрорайоне с развитой инфраструктурой и хорошим транспортным сообщением. Площадь квартиры — 34 кв. м.

«Однушка» на улице Коржа выставлена на продажу за $34 500 (67 792 рубля). Ее площадь совсем «стесненная» — 30 кв. м. Квартира находится на третьем этаже «сталинки» и, по заверениям продавца, является весьма теплой, солнечной и окруженной хорошими соседями.

«Продам 1-комнатную квартиру в шаговой доступности от ст. м. „Тракторный завод“, рядом с парковой зоной и каналом. Все окна выходят в уютный тихий двор. Развитая инфраструктура, удобное транспортное сообщение», — описывает свой товар собственник квартиры на улице Клумова. Ее площадь — 31 кв. м. Стоит малогабаритное жилье $34 тысячи (66 810 рублей), и, судя по всему, к торгу хозяин не склонен.

За невысокую цену на улице Уральской продается целая «двушка». Правда, сам агент признается, что жилье без ремонта и подходит скорее для вывода в нежилой фонд. Стоит жилое помещение площадью 38 кв. м $33 900 (66 613 рублей).

Собственник «однушки» на улице Авангардной всячески ее расхваливает: «Отличная теплая квартира. Отсутствие несущих стен позволит сделать из нее просторную и светлую квартиру. Вы приобретете чистый лист и воплотите свои самые интересные решения. Автономная система подогрева воды позволит подключить водяные теплые полы. Двускатная крыша дома и современные окна создают уют и тишину. Тихий и зеленый двор, хорошая транспортная доступность». Квартира площадью 33 кв. м оценена в $33 тысячи (64 845 рублей), однако отмечается, что продажа конкурсная, поэтому не исключено, что цена может измениться.

Владельцы вторичного жилья, представленного в обзоре, умеют спускаться с небес на землю: если раньше цена «однушек» в Минске стартовала от $40—50 тысяч, то сегодня есть варианты намного скромнее. Сказывается общий спад средней стоимости метра, который наблюдается уже несколько лет подряд. Более того, конкуренцию дешевым вторичным квартирам составляют малогабаритки в новостройках, которые все чаще предлагают застройщики. Сегодня малометражные квартиры со свежим ремонтом в новом районе можно купить за $30—35 тысяч.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 8500 объявлений.